Заключение мрт головного мозга и артерий

Добрый вечер! Периодически ощущаю давление в голове, как будто на неё надели каску. Иногда бывают искры в глазах, когда резко встану или поверну голову. Голова болит примерно раз в 2 недели, но сильно, как спазм в виске и в области глаза. Слегка кружится еще голова при повороте тоже, как будто теряю слегка равновесие. Иногда бывают сложности с концентрацией внимания, легкая забывчивость, слабость. Решила сходить на мрт. Прошу проконсультировать по заключению. 1) Незначительно расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Почитала об этом - это может быть и признаком развития Паркинсона, рассеяного склероза, энцефалопатии... Как-то немного загрузилась... Нужны ли дополнительные исследования, и насколько это опасно? 2) Проконсультируйте, пожалуйста, по заключению мрт артерий головного мозга. Могут ли эти небольшие отклонения вызывать такие симптомы? Заключение сейчас прикреплю как вложение в течение 1-2 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ад какое?

Маргуба, обычно 110/70.

Надо посмотреть коагулограмму липидограмму оак, ткдг экдг,мрт шейного отдела позвоночника, гликированный гемоглобин
Вести дневник ад.
Конс окулиста( глаз дно)
Очно невролога

Здравствуйте по исследованиям все хорошо
Ад измеряли?

Елена, 110/70. Иногда бывает низковатое, 90/60.

Обычно, а порой До скольки?

Маргуба, выше 120/70 не бывает. У меня наоборот ближе к низкому, например, 90/60.

Здравствуйте, давление нужно измерять на обеих руках. Если будет разница, можно будет искать причину именно в сосудах верхней части тела.

Пейте обязательно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Это поддержит на нормальном уровне ад и улучшит микроциркуляцию. Допроверьте остальное. Посмотрите ещё в сети список продуктов провокаторов мигрени. Попробуйте их исключить

Это похоже на мигренозные боли, ад низкое конечно
Невролог вас консультировал?

Елена, еще не успел. МРТ свежее :)

Тогда запишитесь, при низком ад и головных болях можно принимать цитрамон

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела Ваши файлы. Начнем с начала.
1. Не бывает расширения пространств, если оно связано с болезнью, без клиники. Успокойтесь, это норма. Особенно в сочетании с определением "незначительно".
2. МРТ сосудов описывают, как вариант развития, т.е. Вы родились с ними. Не думаю, что причина в них.
Обследовали ли Вы шейный отдел позвоночника? Препараты от мигрени не пробовали принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт у Вас без патологии, на незначительно расширенные пространства Вирхова-Робина не смотрите, это описательная часть, расширены так незначительно, что даже в заключение не вынесли.
Головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, бывает, что неприятны яркий свет,громкие звуки? Есть ли связь с менструацией или другие провокаторы? Сколько по времени длится приступ боли,

Принятый ответ

Здравствуйте! Результатам обследований можно только позавидовать. Все в норме. Незначительные расширения, асимметрия это просто анатомические индивидуальные асобенности не связанные с заболеваниями.
Причинами головной боли может быть остеохондроз шейного отдела (так как происходит перенапряжение мышц, в том числе которые прикрепляются к черепу) так же в пользу мышечного перенапряжения говорит связь с движениями.
Так же возможна первичная головная боль : мигрени или головная боль напряженного типа.
Если мигрень, тогда приступ боли должны снимать Триптаны (например суматриптан).
При головной боли напряженного типа показаны миррелаксанты и трициклические антидепрессанты .
Делайте самомассаж шейно-воротниковой зоны, зарядку, можно использовать ипликатор Кузнецова (коврик с иголочками), противовоспалительные гели на заднюю поверхность шеи (ибупрофен, диклофенак)

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
В первую очередь не переживайте! По мрт нет ничего страшного. Расширение Вирхова - Робина - это вариант развития. Об Паркинсона и уж тем более рассеянном склерозе это не говорит, при данных болезнях по мрт снимкам есть конкретные очаги. У вас подобного к счастью не описано.
По мрт сосудов так же ничего страшного. Если вспомнить анатомию, виллизиев круг не замкнут. Поэтому головной мозг кроаоснабжается хорошо при любом расскаладе. А извитость сосудов. Представьте, если бы у людей были прямые сосуды. Одно движение головой и стеноз сосуда гарантирован. Мы бы все инвалидами ходили). Поэтому не переживайте, ничего криминального.
По поводу жалоб. Вы описали типичную головную боль напряжения. Лечится анальгетиками коротким курсом и лфк.