Незаживающая рана
10 мая 2024 г. сделана операция в ИКБ-2 на левой голени по поводу рожистого заболевания. Через месяц в отделении гнойной хирургии ГКБ №29 сделана операция по вскрытию абсцесса и удалению гноя. После выписки и до настоящего времени рана не заживает, имеет сильно расходящиеся края и слегка кровоточит. Уже два года через 1-2 дня делаются перевязки с промывкой хлоргексидином, бетадином и применением мазей Левомеколь, Аргосульфан, Пронтосан. У пациентки сахарный диабет 2 типа, возраст 72 года. Периодически показывается хирургу в поликлинике. Пожалуйста, посоветуйте что делать и к какому врачу обратиться (хирургу, инфекционисту...). Спасибо.
Добрый день, Валерий.
При диабете такая рана может не заживать из-за инфекции, плохого кровотока, высокого сахара или наличия некротических тканей. Приложите, пожалуйстак вопросу фото раны так можно будет точнее оценить и дать более развернутые рекомендации по перевязкам
Андрей Игоревич, спасибо! Фото раны приложил.
Спасибо, посмотрел. По фото похоже на хроническую послеоперационную рану на фоне сахарного диабета. Выраженного гнойного процесса сейчас нет, но за 2 года такая рана не должна оставаться в таком состоянии. На мой взгляд, проблему нужно решать более активно
Постоянные обработки хлоргексидином и Бетадином лучше прекратить так как при длительном применении они повреждают молодую ткань и могут мешать заживлению.
Для промывания рекомендуется использовать физраствор или Пронтосан, после чего накладывать современные повязки подойдут Аквасель АГ, Атрауман АГ, Мепилекс АГ
Если отделяемого много, лучше Аквасель АГ или Биатейн АГ
Когда рана будет более сухая, можно использовать Бранолинд Н или Атрауман Аг. Повязки меняют каждые 2-3 дня или по мере пропитывания
Левомеколь и Аргосульфан за такой длительный срок уже не дадут выраженный эффект
Рекомендуется обратиться к гнойному хирургу чтобы он оценил очно состояние раны.
Также выполнить УЗДС вен нижних конечностей.
Сдать гликированный гемоглобин, сделать посев из раны, а также рентген или МРТ голени для исключения хронического воспаления кости.
В похожих случаях хороший результат дает вакуумная терапия и последующее пластическое закрытие дефекта кожей, это все делается в стационаре
При хорошем контроле сахара и правильном подборе методов лечения даже такие длительно существующие раны могут успешно заживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если смотреть на фото то воспалительных изменений в области раны нет.
Возможно рана не заживает из за проблем с нарушением кровообращения в мелких сосудах на фоне сахарного диабета.
Поэтому помимо перевязок Вам необходимо принимать сосудистые препараты, например Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2 месяца и Дузофарм 100 мг - 3 раза в день 2-3 месяца.
Из перевязок - хлоргекседин и перекись водорода не используйте. Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и на три дня накладывайте гидрогелевую повязку (их много разных).
На фото видно, что кожа на ногах сухая, поэтому после мытья необходимо обработать стопы кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком. Это необходимо для защиты кожи ног от высыхания и попадания мелких инородных предметов (пылинок, песчинок).
В дальнейшем не мешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей для определения состояния кровообращения в ногах.
Ну и конечно необходим контроль сахара крови (самое главное, чтобы не было больших "прыжков" в анализах).
Здоровья Вам.