Ангиопатия (сосуды мозга)
После лекарства (достинекс) разболелась голова в лобной и теменной области, глаза (образовались скотомы и выпадение полей). Было проведено лечение мексидол и рекогнан, витамин Б (не помогло). На данный момент лечение кортексин 10 мг (с переходом на актовегин),магний, церетон. Пробовали капельни цу пентоксифиллин (начались побочки тошнота, головокружения, тахикардия, боли в жкт). Как расширить сосуды?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Уточните пожалуйста впервые такие симптомы? По описанию нельзя исключить мигрень
Уточните ваши цифры артериального давления?
По описанию МРТ со стороны головного мозга патологии нет, признаки синусита - в таких случаях очная консультация оториноларинголога в плановом порядке
Алена Алексеевна, просто по мрт и офтальмологи ставят ангиопатию. И у достинекса есть свойства сужение сосудов, и на данный момент у меня густая кровь (пью кардиомагнил по рекомендации гематолога). Давление всегда 110 на 70. Симптомы возникли сразу после препарата и не прекращаются.
Алена Алексеевна, а что касается пентоксифиллина или трентал, если есть побочки не стоит пить? или может есть другие препараты?
В настоящее время какие симптомы беспокоят ? Трентал в похожих ситуациях может быть эффективен, назначается офтальмологом
Алена Алексеевна, все те же, боли в лобной и теменной области, жжение, и то что зрение не нормализуется.
Вероятнее это мигрень
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Можно пройти онлайн тест hads исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Спазмы сосудов происходит в результате стрессового состояния организма. Стрессовых факторов может уже не быть но стрессовое состояние может оставаться. И даже когда стрессовое состояние уходит спазм сосудов после стрессового состояния не всегда возвращается к норме. " расширение" - может быть двумя путями. Сосудистые препараты и седативные препараты. Сосудистые препараты дадут временный эффект, седативные препараты дадут длительный эффект Но при условии что на стрессовых факторов больше не будет. Из сосудистых препаратов, которые расширяют сосуды, есть только никотиновая кислота. Остальные препараты улучшают метаболизм перфузия и другие эффекты но не связанные с непосредственным воздействием на тонус сосудов. Если есть показания для седативных препаратов то это нужно обратиться к неврологу на приём или на индивидуальную консультацию.
Владимир Анатольевич, спасибо! а никотиновую кислоту можно просто втирать? еще слышала,что магнезию капают
Магнезия - это седативный препарат. Иногда слабый мочегонный. Капельно и тот и другой эффект. Но она не решает проблему стресса. Если хотите устранить стрессовое состояние, то нужно принимать седативные гидролизаты метабиотиков ( в народе называется отвары трав), поработать с психогенным фактором. Часто требуется что-то из физикальных методов - типа массаж, акупунктура или другое.
Никотиновую кислоту куда хотите втирать? У неё есть нормальная реакция при приёме внутрь или внутримышечно - покраснение кожи, жар, покалывание. Это и есть самое настоящее расширение сосудов. Ни один из известных препаратов так не действует. Это витаминоподобное вещество. Помогает улучшить доступ любых необходимых веществ. Главное чтобы несовместимые не принимать одновременно. Начинают с маленьких доз 50мг или 25, постепенно увеличивая до 250-300 в сутки.
Владимир Анатольевич, спасибо! попробую никотиновую кислоту еще добавить
Пожалуйста, Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно найти причину появления скотом и выпадения полей зрения.
По ОКТ сетчатка и макула без выраженных изменений, отёка диска зрительного нерва нет, данных за частичную атрофию зрительного нерва нет. Однако по периметрии есть парацентральные скотомы и расширение слепого пятна, это требует наблюдения в динамике.
По МРТ есть небольшие сосудистые изменения, но они обычно не объясняют резкое появление нарушений зрения. Опухоли, инсульта, объёмных образований не выявлено.
После Достинекса возможно развитие головных болей и сосудистых реакций, но связывать всё только со спазмом сосудов нельзя.
Пентоксифиллин часто вызывает побочные эффекты (тахикардия, тошнота, головокружение), поэтому при плохой переносимости его обычно отменяют. Мексидол, Кортексин, Актовегин, Церетон не являются прямыми расширителями сосудов.
Рекомендовано обсудить с неврологом:
МР или КТ-ангиографию сосудов головы и шеи (если ещё не выполнялась), контроль давления (желательно суточное мониторирование), анализы на сосудистые риски и свёртываемость крови.
Главное наблюдать в динамике ОКТ и поля зрения. Если появится резкое ухудшение зрения, занавес перед глазом, слабость или нарушение речи, нужна срочная помощь.
Нурлан Махмудович, здравствуйте. Про МР-ангиографию думала. С занавесом уже был эпизод два раза. Были как раз выходные, в стационар не обращались. А с чем он может быть связан?и по поводу свертываемости крови, так как ставили транексам, кровь сгустилась. Гематолог прописала кардиомагнил по 150 мг.
Эпизоды занавеса перед глазом могут быть связаны не только со спазмом сосудов. В первую очередь нужно исключить кратковременное нарушение кровоснабжения сетчатки или зрительного нерва (транзиторная ишемия), реже проблемы с сетчаткой, мигренозные зрительные феномены или другие причины.
С учётом ваших скотом и выпадений полей зрения МР-ангиография сосудов головы и шеи действительно оправдана. Если занавес повторится лучше обращаться срочно, даже в выходной день, чтобы успеть зафиксировать причину.
Нурлан Махмудович, спасибо большое! постараюсь пройти обследование в ближайшее время!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты (Мексидол, Рекогнан, Кортексин, Актовегин, Церетон) относятся к группе так называемых ноотропов и сосудистых средств с недоказанной международной эффективностью согласно мнению экспертов, проверять эффективность лекарств можно самостоятельно по сайту MedIQ.
В таких случаях из дообследований обычно рекомендуется МР-ангиография(артерии и вены).
Дофаминергические препараты могут временно повышать чувствительность тройничного нерва, который отвечает за развитие приступов мигрени, а описанное состояние может быть именно мигренью со зрительной аурой.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога-цефалголога(специалист по головным болям).
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Про мигрень мысли были,но голова после приема препарата заболела на 3 сутки, и боль ежедневная уже с февраля месяца. Может ли быть мигрень каждый день? и перед глазами появились мушки и как будто трудно смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения.
По заключению окулиста патологии зрительного нерва нет.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Головная боль носит постоянный характер, обостряется к вечеру. Да есть тошнота.По характеру либо давящая либо жжение, области лоб,брови,глаза,теменная область. Обезболивающие помогают не надолго. На час-два. Ранее до достинекса никогда не было такого. Просто такое состояние уже 4 месяц. Изначально еще было нарушение сознание, и сильные головокружения
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Здравствуйте! указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT