Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты МРТ моего отца этого года и прошлых лет все ди нормально

Плохо слышно, медленно разговаривает, реакция не очень

34 года
7 Июля ·Просмотров: 53·Айгуль, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. В данном случае возможная причину в перенесенном. Также необходимо исключить нейродегенеративное заболевание. Консультация специалиста по нейродегенеративным заболеваниям.
Есть изменения лор органов -консультация лора.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описанияМРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет
Выявляются очаги глоиоза, которые возникают на фоне повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают. Лечение не требуется. Отмечается расширение конвекситальных ликворные пространств - характерные возрастные изменения.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
ВыВляется патологические содержимое в области ячеек решотчатого лабиринта, в сосцевидных отростках.

При сравнении с МРТ 2025 выявляется отрицательная динамика в виде усиления воспаления в области решетчатого лабиринта и сосцевидных отростков.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР, невролога очно при наличии жалоб.

Патологии головного мозга, требующей лечения не выявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам МРТ признаков опухоли, свежего инсульта, кровоизлияния или другого острого поражения головного мозга не выявлено. Небольшие сосудистые изменения белого вещества и старый очаг глиоза в левой теменной доле сохраняются и соответствуют хроническим изменениям. В новом исследовании более подробно описана умеренная атрофия теменных долей , при этом рентгенолог предположил возможные начальные проявления кортико базальной дегенерации. Однако это не диагноз, по одному МРТ подтвердить его нельзя, необходим очный осмотр невролога и оценка клинической картины.
С учетом жалоб на снижение слуха, замедленную речь и реакцию консультация невролога обязательна. Также на МРТ сохраняются признаки воспаления решетчатого лабиринта и среднего уха, более выраженные слева, поэтому рекомендуется осмотр ЛОР-врача. В целом по сравнению с предыдущим исследованием критического ухудшения не описано, но выявленные изменения требуют дальнейшего обследования у специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если смотреть МРТ головного мозга в динамике, особых изменений не выявлено.Сосудистые очаги Fazekas 1 они чаще всего врожденные по характеру (например возникают при внутриутробной гипоксии) или приобретенные (на фоне травмы, гипертонии) Сами очаги лечить и наблюдать не нужно.
Здесь больше проблема в атофии теменных долей (это уменьшение их объёма и гибель нейронов)
Поэтому нужно показаться неврологу, который специализируется на нейро

Принятый ответ

Здравствуйте!
В динамике практически нет никаких изменений.
Описывают очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, чаще всего являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофические изменения-возрастной процесс связанный с уменьшением вещества головного мозга.
В таких случаях учитывая наличие симптомов рекомендуется консультация невролога-специалиста по нейродегенеративным заболеваниям.
По этмоидиту, отиту -консультация лор-врача.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога