Слабость в ногах

у меня сахарный диабет 1 типа и проблема с акне. в середине мая дерматолог прописал системные ретиноиды сотрет, пил в течении месяца по курсу ничего не пропуская. 10 июня начались онемения в ляжках, через пару дней появилась мышечная слабость, думал побочки и все. еще через пару дней начал падать от слабости(не от координации), поднимаясь по лестницам и стал медленнее ходить. уменьшая дозу , отменил препарат самостоятельно и по рекомендации других неврологов начал пить октолипен 600мг и флебодию с 26 июня. 5 дней пил препарат неправильно ( через час пил кофе со сливками , не зная что нельзя мешать с молочкой) условно препарат пью правильно только неделю, результата нет. понимаю что нужно идти к врачу и проверяться доскональнее, но из за работы не могу попасть в больницу. прикреплю анализы, на момент сдачи не пил препарат уже где то неделю. сегодня появилось ощущение в ладони(начал странно ее ощущать). что это может быть? какие рекомендации ? по типу питания , курения. в течении месяца сахара нормальные (натощак 5-7) после еды 10-11(для диабетика нормальные) а так в течении дня 5-7(у меня датчик контроля) есть ли толк от октолипена? может он даст эффект позже ?

Сахарный диабет 1 типа
22 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Руслан, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая все данные, ваши симптомы нельзя объяснить только приемом ретиноидов или диабетом. Хотя системные ретиноиды могут вызывать поражение мышц и нервов, небольшое повышение КФК не соответствует выраженной мышечной слабости. Повышение АЛТ и общего билирубина может быть связано с препаратом.
Гликированный гемоглобин 9,9% говорит о том, что в последние месяцы диабет был компенсирован недостаточно, поэтому диабетическая нейропатия возможна. Однако она обычно развивается постепенно и редко вызывает быстро нарастающую слабость с падениями, поэтому необходимо исключить другие неврологические заболевания.
Октолипен может помочь при диабетической нейропатии, но эффект развивается через несколько недель и не должен рассматриваться как лечение выраженной мышечной слабости.
Рекомендуется как можно скорее обратиться к неврологу, выполнить ЭНМГ и дообследование (витамин B12, ТТГ, электролиты, повторную КФК). До выяснения причины важно поддерживать хорошую компенсацию диабета, отказаться от курения и алкоголя и не возобновлять прием ретиноидов. Если слабость нарастает, появляются трудности при ходьбе, слабость в руках, нарушение глотания или дыхания, необходимо срочно обратиться за неотложной медицинской помощью.

Здравствуйте!
В официальных инструкциях и научных базах описаны редкие случаи, когда системные ретиноиды вызывали токсическую периферическую нейропатию (повреждение нервов) и миопатию (поражение мышц). Ваш уровень КФК (креатинфосфокиназы) равен 226 Ед/л. Это минимальное её превышение. Это исключает тяжелый распад мышц, но не исключает легкую форму миозита или нейропатию.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, можно обратиться в приемный покой больницы.
Эффективность октолипена обычно оценивается минимум через 3-4 недели непрерывного правильного приема.
Из диагностики проводится ЭНМГ нижних и верхних конечностей.
Также рекомендуется сдавать анализы крови на витамины б9,б12.

здравствуйте, я сдавал б12

в анализах есть

Принятый ответ

Да, увидела сейчас, в таком случае можно досдать б9 только и обязательно обратиться за очным осмотром к неврологу.

Здравствуйте.
Сочетание слабости мышц и повышения уровня алт и кфк в крови помимо патологии нервной системы может говорить о патологии мышц и соединительной ткани, что требует консультации ревматолога.
В плане неврологии, первое, что можно подозревать такой ситуации это полинейропатию.
В идеале, так как симптоматика началась остро, необходима консультация невролога очная, можно даже попробовать обратиться в приемное отделе стационара по вашему уадресу проживания где есть неврологическое отделение. Либо по смп.
Если говорить по поводу октолипена, то препарат используется только при токсической и дтабетической полинейропатии и действительно эффект не моментальный. И в такоц ситуации первопричинно это устранение источника. Учитывая анамнез и результаты анализов, причиной может быть и диабет, и возможная патология печени, так как повышен билирубин и алт. Пока не будет устранена причина все препараты или долго будут действовать, или не дадут эффекта вообще.
Ну и в силу возможностей, нужна нагрузка хотя бы активная на нижние конечности (ЛФК) для восстановления силы.