Шейный остеохондроз

Здравствуйте подскажите пожалуйста, сделала мрт, На серии МРТ томограмм выполненных в трёх плоскостях лордоз выпрямлен с начальным формированием кифотической деформации на уровне с3-с6 позвонков. Суставные щели боковых Атланта аксиальных суставов симметричные. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передний дугой Атланта сустав крывели 0,3 см. Высота межпозвонковых дисков с3/с4-с6/с7 и сигналы от них по Т2 выражено снижена. Дорзальная симметричное выпячивание межпозвонкового диска с3/с4, с4/с5, с6/с7, размерами 0,15 см, незначительно деформирующие дуральный мешок. Дорзальная левосторонняя пирамидальная грыжа диска по типу протрузии С5/С6 размером до 0,5 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка и передне- левые отделы спинного мозга, распространяющее в левой межпозвонковых отверстия, с его сужением, с компрессией левого нервного корешка. Сагиттальный просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 0,9. Определяются признаки унковертебрального артроза в виде удлинения гипертрофии, латте рализацы полулунных отростков в сегментах с4- с7. Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур спинного мозга по т1 и Т2 не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные замыкательные пластинки деформированы за счет формирования горизонтальных краевых остеофитов. Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска с5/с6. Стеноз позвоночного канала на уровне с5/с6 признаки унковертебрального артроза в сегментах с4-с7. Изначально пройден курс массажа потом невролог сделал блокады Ксефокам Мексидол и был амелотокс капельницы. эффекта от лечения не отмечалось потом назначена мануальная терапия была. В один из дней неудобно поспала при вставании с кровати ощутила резкую жгучую боль в левом предплечье и руке в связи с чем сейчас когда лежу на спине руку и в шее прищемляет. Обратилась к терапевту он назначил калмирекс номер пять внутримышечно два раза в день Диклофенак три раза внутримышечно и мильгамму внутримышечно 10 дней один раз в день, улучшение не наблюдается также ограничения движения наклонила головы поворота, боль отдаёт в руку ключицу плечо, по ночам в связи с болью поднимается высокое давление 170/110 пульс при этом 60. Сейчас невролог назначил эуфилин внутривенно с физраствором номер три а затем Цитофлавин номер пять внутривенно Мелоксикам внутримышечно затем Аркоксия 60 мг в течение двух недель топеризон 50 мг на ночь в течение трёх недель и на воротниковую область левую руку номер восемь электрофорез Новокаином. Подскажите может необходимо с таким МРТ операцию делать или возможно ещё поддержать медикаментозным способом лечения. Плохо ли у меня все с шеей или стоит Ещё чем то пролечится.

Предсазарный диабет, рост 160 вес 80
38 лет
17 Июня ·Просмотров: 268·Юлия

Изучив ваши исследования, могу сказать: операция пока не показана. Грыжа 5 мм со стенозом канала 9 мм — это умеренные изменения, поддающиеся консервативному лечению. Даже более тяжёлые нарушения и те поддаются консервативному лечению. Почему не помогло предыдущее лечение:
Отсутствовали препараты для регенерации нервной ткани и восстановительные методы. Мануальная терапия при грыже с компрессией корешка могжет ухудшать состояние. Массаж в остром периоде нежелателен или должен делать профессионал который понимает что такое острая боль.
Текущее назначение правильное, но требует дополнения:
1. Продолжите назначенную терапию полный курс (2-3 недели)
2. Добавьте (обсудите с врачом):
- Препараты тиоктовой кислоты (берлитион, тиоктацид) для регенерации нервов
- Сосудистые препараты (винпоцетин, ницерголин, никотиновая кислота) для улучшения микроциркуляции
3. Иглорефлексотерапия и фармакопунктура критически важны для устранения корешковой компрессии
4. Исключите мануальную терапию и массаж до стихания острой боли
Показания к операции (если появятся):
- Нарастающая слабость в руке
- Онемение пальцев, нарушение мелкой моторики
- Некупируемая боль более 6-8 недель
- Нарушение функций тазовых органов
Ночная гипертензия 170/110 при пульсе 60 — рефлекторная реакция на боль и раздражение вегетативных структур шеи. При устранении болевого синдрома давление нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В руке есть боль спазма когда лежу на спине сильно больно, начинается онеменение пальцев но не сильно, сегодня спала на спине не так повернула голову чуть дёрнул и защемило в шее ещё сильнее. На левой стороне спать совсем не могу сразу начинается защемление в шее и в руку отдаёт достигает жгучих болей. Самостоятельно можно попить препараты какие вы посоветовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Также я делала узи сосудов шеи там выявлено Минимально выраженное проявление атеросклероза BC единоличие единственной мелкой АСБ в луковице ВСА с левой стеной с 12% признаки умеренной отравозальной компрессии обеих на уровне s4-5 грубее слева признаки вертеброгенного воздействия на левый coa при выполнении поворотных проб.

Ваши симптомы жгучая боль, отдающая в руку, и онемение пальцев указывают на защемление нервных корешков в шейном отделе. Неудобное положение головы во сне усиливает механическое давление на нерв, что и вызывает спазм и прострелы. Самостоятельно начинать прием препаратов не рекомендуется, необходимо подобрать точную комбинацию средств, реабилитационной схему. Медикаментозная терапия — это лишь первый этап для купирования острой боли, но для устойчивого результата необходим комбинированный подход и индивидуальная программа реабилитации. Офлайн-формат не позволяет всё это сделать. По поводу атеросклероза это начальные проявления поэтому стоит задуматься о пересмотре питания. Если пожелаете, буду рад помочь вам на индивидуальной консультации и подобрать безопасное комплексное лечение.