Голова как будто "пустая", частое зевание
Здравствуйте, уважаемые доктора! Не пойму, что со мной... Где-то год назад впервые стало некомфортно, боязно на широком проспекте. С полгода уже очень часто зеваю, есть почти постоянная необходимость сделать глубокий вдох. Три раза были ночные приступы сильной тахикардии и давления 120/130. Обычное давление 130/90. Три недели назад, помыв вручную 3 окна, пошла гулять и как будто "потерялась", словно "я" не "я", ноги не шли, сильная паника:( Может из-за того, что руки были долго вверх? Теперь живу на даче, но гуляю с лыжными палками, типа "опора". После того случая странно себя чувствую, голова пустая, голос свой как со стороны слышу. О себе: 46 лет, три года менопауза, тревожная почти всю жизнь, 15 лет принимаю таблетки железа, т.к. не усваивается из пищи, иногда курсами Магний. Сдала на днях адреналин, норадреналин, дофамин и серотонин. Дофамин не обнаружен, так сказали в лаборатории... Что мне делать, МРТ головы? Что еще, подскажите, пожалуйста. Делала крайнее МРТ головы в 2018 по причине повышенного пролактина, там все норм. Анализы и МРТ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным наиболее вероятно, что ваши симптомы связаны с тревожным расстройством, паническими атаками и проявлениями деперсонализации, дереализации, а не с заболеванием головного мозга.
Об этом говорят нормальные результаты МРТ головного мозга и гипофиза. Очагов, опухолей, признаков инсульта, рассеянного склероза и других структурных изменений не выявлено. Чувство нереальности происходящего, восприятие собственного голоса как будто со стороны являются типичными симптомами тревожного состояния. Частая зевота, необходимость делать глубокий вдох, приступы тахикардии и паники также часто встречаются при тревожных расстройствах.
Маловероятно, что причиной ухудшения стало мытье окон с поднятыми руками. Скорее физическая нагрузка и тревога могли спровоцировать приступ.
Показатели адреналина, норадреналина, дофамина и серотонина в данной ситуации не позволяют выявить причину симптомов, а отсутствие определяемого дофамина в крови само по себе не является признаком заболевания.
Дополнительно желательно проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4).
С учетом описанных жалоб рекомендуется консультация психотерапевта или психиатра, а также невролога. По имеющимся данным признаков серьезного заболевания головного мозга не выявлено, а наиболее вероятной причиной симптомов является тревожное расстройство.
Спасибо Вам огромное за оперативный ответ, требуемые анализы (общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы) прикрепила. Но ведь МРТ от 2018 года, разве не нужно сделать свежее?
Учитывая, что МРТ было в 2018 году, при новых или изменившихся симптомах свежее МРТ можно сделать для спокойствия и исключения новых изменений. Но по вашему описанию срочных признаков, указывающих именно на необходимость МРТ, не видно. Решение лучше принять с неврологом после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Тревога 12, депрессия 13. Анализы, кроме Д, приложила.
По анализам незначительные изменения. Клинически не значимы. По МРТ нет патологии
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным признаков органического заболевания головного мозга нет. Описанные симптомы наиболее характерны для тревожного расстройства с паническими атаками. Желательна очная консультация невролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать гормональные изменения, нарушения со стороны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св из анализов крови).
Но так чаще всего проявляется тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы больше соответствуют психогенному характеру жалоб, то есть ситуация спровоцировала повышенную тревожность. Отсюда скачки давления, головокружение по типу неустойчивости, опьянения. Безусловно, тревожность модет возникнуть в результате патологии щитовидной железы, на фоне гормонального сбоя, поэтому конечно рекомендуем проверить гормоны щитовидной железы и гормональный фон (назначает гинеколог) . Если везде норма, то лечение заключается только в приёме противотревожной терапии, назначает психотерапевт очно. При головокружение так же отмечается эффект от выполнения вестибулярной гимнастики, ежедневно, длительно
Здравствуйте! По МРТ патологий нет,симптоматика которую вы описываете больше похоже для тревожного расстройства при котором лечение заключается в КПТ,антидепрессантах и анксиолитиках. Вам необходимо очная консультация психиатра для подбора схемы лечения
Но ведь МРТ от 2018 года, мне, наверное, новое нужно сделать? Спасибо Вам огромное за ответ.
Можете сделать для своего спокойствия,но скорее вы там ничего нового не увидели
В данный момент можете пройти тесты на тревогу и депрессию
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сейчас цифры давления в пределах нормы? С результатами анализов щитовидной железы были на консультации у эндокринолога? Ттг низковат.
Если давление в норме, то такое состояние может быть проявлением астенического синдрома на фоне например патологии печени (нужен контроль билирубина крови, аст, алт), анемии (у вас её нет), оценка кровтока мозгового (уздс сосудов головы и шеи) и эмоционального фона. Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Давление 130/90, измеряла 20 минут назад. Узи сосудов шеи подкрепила. Тест: тревожность 12, депрессия 13. У эндокринолога не была.
В такой ситуации обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для нормализации эмоционального фона, пройти обследования, которые не были провелени, учитывая ,уровень ттг консультация эндокринолога, уздс сосудов головы и шеи.