Консультация педиатра /

Частые падания головой у малыша — вопрос №1814124

Здравствуйте, малышу сейчас 8.5 месяцев. Делали УЗИ головного мозга в 1 месяц все было хорошо. Потом начались частые падение: два раза с кровати в возрасте до 4-х месяцев, сейчас частые падения головой об пол, поскольку малыш учится ходить, также было падение вниз головой с дивана. Мы купили защитный шлем. В 8 месяцев ходили на УЗИ головного мозга: оказалось, что у нас повышенное артериальное давление. Сейчас пьем диакарб и аспартам в течение месяца. У меня вопрос: стоит ли делать малышу МРТ мозга? Я боюсь, что такое количество падений может привести к осложнениям. Не доглядела, да, сама виновата. За что себя ругаю. Малыш иногда срыгивает, запыпает плоховато. А в целом, он активный, весёлый, улибается постоянно, капризничает, если что-то не даёшь ему. Стоит ли делать МРТ мозга?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, мрт нелаиь не нужно, достаточно наблюдения невролога и нсг в динамике пока не закрыт родничок, тем более малыш активный, и ничего не беспокоит
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а нейросомотаграфия способна показать ушибы, гематомы, сотрясения и какие-либо ещё отклонения, связанные именно с ударами?

Педиатр
Конечно, это же и есть узи головного мозга, это достаточно точный метод, пока родничок открыт есть возможность делать узи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, насчёт принимаемых препаратов: Аспаркам - препарат калия и магнич? Или всё-таки Аспатрам - это сахарозаменитель? Часто падает - выраженное нарушение координации движений? Рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо развивает и укрепляет мышцы и координацию движений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, препарат калия. Он хорошо стоит с опорой, ходить без опоры пока не может
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
МРТ мозга рекомендую сделать
Педиатр
Здравствуйте
МРТ не нужно делать

Необходим плановый прием невролога