Я умираю? Насколько все плохо?
Сделала диагностику по направлению эндокринолога, прежде чем назначать инъекции. ИМТ 32. До приема еще долго. Анализы плохие, где-то запредельно. Я умираю? Насколько все плохо?
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания в связи со столь выраженными изменениями со стороны некоторых показателей лабораторного обследования, но постараюсь объяснить в чём дело, переживать не стоит.
В организме человека работает иммунная система - она защищает нас от инфекций и болезней, но иногда она даёт сбой и начинает считать какую‑то свою часть (например, щитовидную железу) «врагом» и тогда иммунная система вырабатывает особые вещества, специфические белки - антитела.
АТ‑ТПО (антитела к ферменту тиреопероксидазе) и АТ‑ТГ (антитела к белку тиреоглобулину) как раз и есть такие антитела, которые могут стать причиной развития так называемого аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). При таких состояния может потребоваться заместительная гормональная терапия левотироксином натрия, чаще всего при уровне ТТГ более 10.
Уровень мочевой кислоты повышен, что может являться фактором риска возникновения подагры, поэтому стоит обратиться к терапевту за назначением специальной гипоурекемической диеты и при необходимости препаратов снижающих эту кислоту в крови, например милурит.
Уровень паратиреоидного гормона наиболее вероятно, что повышен в связи с дефицитом витамина Д, поэтому рекомендуется контроль витамина Д (25-ОН) и ионизированного кальция. При дефиците витамина Д нужно будет его восполнить и снова посмотреть уровень паратгормона (но при условии адекватного уровня кальция) через 2 месяца.
В аналогичных случаях по щитовидной железе нужно выполнить доуточняющее исследование - УЗИ, лечения никакого не требуется, гормоны (ТТГ и Т4 своб.) в полном порядке. Узловое образование щитовидной железы подлежит динамическому наблюдению через 1 год и является доброкачественным. Дополнительно рекомендуется контроль кальцитонина.
Добрый день! Спасибо за ответ. Но ведь УЗИ уже есть - приложила к вопросу заключение
Доброе утро! Не подгрузилось сразу. По узи есть то, о чем описывал выше и есть узловое образование с градацией 2 по TIRADS. Это говорит о доброкачественности узла. Рекомендуется повторное УЗИ щитовидной железы через 1 год.
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Отмечается повышение уровня антител, но это не говорит о болезни. Есть аутоиммунный процесс, приведёт он к болезни или нет — неизвестно, поэтому обычно рекомендуется контроль анализа крови на ТТГ один раз в год. Есть повышение уровня мочевой кислоты, что в дальнейшем может привести к подагре, поэтому рекомендуется обязательная диета: убрать соусы, жареное, жирное, колбасы, сосиски, вино, быстрые углеводы и есть больше овощей. Через 6 месяцев контроль показателей, если лучше не становится, назначается терапия. Есть повышение уровня паратгормона, в таком случае обычно рекомендуется сдать анализ крови на общий кальций, витамин Д, альбумин. Если витамин Д снижен, восполнить его и проконтролировать анализ крови на паратгормон после восполнения. Если показатель не нормализуется, рекомендуется выполнить сцинтиграфию паращитовидных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постараюсь разъяснить ситуацию.
Из предоставленных анализов отмечается повышение уровня антител к тиреоидной пероксидазе и к тиреоглобулину, при этом функция ЩЖ в норме. Данные антитела могут в дальнейшем приводить к снижению функции ЩЖ, но в данный момент такого не наблюдается.
Повышение антител хоть и выглядит внушительным, но не будет коррелировать с большей вероятностью развития заболевания.
В данном случае врачи обычно рекомендуют плановый контроль анализа крови на ТТГ 1 раз в год.
Также отмечается повышение уровня паратиреоидного гормона. Он отвечает за регуляцию кальций-фсофорного обмена. В данном случае врачи обычно рекомендуют сдать анализ крови на кальций, альбумин, фосфор и витамин Д. Вероятнее всего повышение паратгормона носит вторичный характер в следствие дефицита витамина Д.
Данные анализы это покажут
Здравствуйте. При тирадс 2 узел доброкачественный и только наблюдаются, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак и уколы не противопоказаны. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Возможно вторичное повышение паратгормона из за дефицита витамина д, можно сдать кровь на 25 он витамин д, еще стоит сдать кровь на общий кальций альбумин
Здравствуйте, Алина. Ваше состояние не фатально это метаболический синдром, требующий коррекции. По анализам аутоиммунный тиреоидит с высокими антителами, но функция щитовидной железы сохранена заместительная терапия не нужна. Повышен паратгормон необходимо проверить кальций и витамин D, вероятен вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина D. Мочевая кислота 453 требует диеты с ограничением пуринов и возможного приема аллопуринола. Жировой гепатоз и изменения поджелудочной проявления инсулинорезистентности. До приема эндокринолога начните витамин Д 3000-5000 МЕ/сутки, исключите бульоны и субпродукты, добавьте ходьбу. Сдайте кальций и витамин Д крови. Инъекции для снижения веса показаны, но стартовать нужно после коррекции витамина Д и мочевой кислоты.