Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам анализов — вопрос №1015178

Прикрепляю результаты исследований крови по направлению эндокринолога и УЗИ щитовидки. Хочу получить консультацию и рекомендации. Пошла на обследования сама. В последнее время постоянно частое сердцебиение (ЭКГ сделала в норме, тахикардию не ставят, хотя пульс 88), шум в ушах, слабость

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, за последние лет 5, проявил себя две недели назад, один вечер поболел желудок.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ждем результаты
Принятый ответ
Эндокринолог
Повышение антител к тпо при нормальном ттг означает что есть предраположенность к аутоиммунному тиреоидиту, по узи тоже написали признаки тиреоидита, но это ни на что не влияет, нужно будет в будущем 1 раз вгод контролировать ттг, узи повторите через 3 года, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца курсами, жалобы не связаны с щитовидной. Низковат ферритин, все же должен быть выше 50, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца, слабость может быть из за этого

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваши симптомы связаны с дефицитом железа. Начните принимать ферретаб или тардиферон по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. Щитовидная железа работает хорошо. Требуется только контроль ТТГ 1 р в год, т.к. Вы носитель антител к щитовидной железе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Щитовидная железа работает хорошо. Уровень гормонов в пределах нормы. По узи - железа нормального объёма, есть изменения структуры, но они связаны с действием антител.
Повышенный титр антител, подтверждает аутоиммунный тиреоидит.
Антитела никак не лечат, они могут изменятся, могут повышаться или понижаться. Лечение будет назначаться только по результатам ТТГ. Контроль ТТГ 2 раза в год.
А вот уровень железа у Вас очень низкий.
Начните приём или ферретаб комб или ферлатум фол 1-3 месяца.
Витамин Д 2000 ед/сут.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас аутоимунный тиреоидит.Железа вырабатывает гормонов абсолютно нормальное количество.
Лечить ничего не надо.
Наблюдение один раз в год с УЗИ и ТТГ.
Есть дефицит железа.Его нужно восполнить.Пейте феррум лек одну таблетку в день три месяца.И сдайте снова ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Обнаруженные антитела к ТПО и структурные изменения, описанные по узи, говорят об аутоиммунном процессе против собственных клеток щитовидной железы. Показатель антител превышен, тк иммунитет работает не правильно. Лечение никого не требуется, так как железа работает хорошо, гормонального нарушения нет, а значит жалобы Ваши не связаны с железой. Желательно наблюдаться у эндокринолога ежегодно, так как Вы в группе риска по нарушении функции щитовидной железы из за аутоиммунного процесса, рекомендовано исследование крови на ттг и свободный Т4 1 раз в год.
По уровню ферритина у Вас дефицит железа: можно принимать ферретаб или тардиферон по 1 капсуле/ таблетке в сутки 2 месяца с контролем ферритина чере 2 месяца. Отмена препарата железа при уровне более 45.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ и гормонов у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. У Вас анемия. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата