Найти причину моего самочувствия.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Последнее время приступами стала ощущать как будто слабость в нижней челюсти и в этот момент пытаюсь сглагнуть слюну и на секунду как будто не могу , после ощущаю сильное сердцебиение , спазм мышц шеи ( ощущается как тяжесть в шее ) . У меня периодически болят мышцы спины и шеи , в основном очень сильно ощущается боль в области ребер . Мышцы как будто то спазмируются и невролог прописывала мне медокалм , а я так и не принимала его . На прошлой неделе был приступ такого характера : в начале дня все было хорошо и потом началась суета по работе я забегала , сначала почувствовала слабость в нижней челюсти , потом сильную слабость в ногах , на секунду было ощущение что потеряю сознание, потом тяжесть в мышцах шеи , жар , бросило в пот , сильное сердцебиение, страх . Потом стало совсем плохо , вызвала скорую , сделали кардиограмму , показало высокий пульс 118 и давление доходило до 130 , сухость во рту , сильная раздражительность . Не могу понять что со мной происходит и страшно становится . После скорой быстро все прошло, но после таблетки анаприлина хотелось сильно спать, я после них как будто спокойная через чур пару дней точно .
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные жалобы обычно возникают на фоне тревожного расстройства.
Явной паники, тревоги может не Быть, но на фоне тревожного расстройства нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, то есть головной мозг нарушает свою работу на клеточном уровне.
Так как головной мозг контролирует все наши ощущения могут возникать любые физические жалобы, которые то есть; то нет, также может быть раздражительность, внутренне беспокойство, страх, нарушение сна и др
Мидокалм препарат от спазмированных мышц, его можно принимать для уменьшения симптомов, но на причину он не влияет
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
Перед появлением описанных симптомов не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений?
Также рекомендуется сдавать гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св и т4 св).
Здравствуйте. Переутомление есть да . По щитовидке с гормонами все в норме .
Пройдите пожалуйста тестирование hads на уровень тревоги и депрессии в настоящее время и прикрепите здесь результаты
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы, вероятнее на фоне тревожного расстройства. В таком случае рекомендована очная консультация психотерапевта с целью назначения антидепрессантов из группы СИОЗС курсом не более 9-12 мес+ когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная вами картина с внезапным страхом, жаром, потливостью и сердцебиением очень характерна для панических атак, которые возникают на фоне хронического стресса. Слабость в челюсти и затруднение глотания в момент приступа функциональны и обратимы, они связаны со спазмом мышц и гипервентиляцией, не ведут к серьезным последствиям. Боль в ребрах и шее указывает на мифасциальный синдром и остеохондроз, поэтому невролог назначала Мидокалм — его прием сейчас важен, чтобы разорвать порочный круг мышечного напряжения, провоцирующего вегетативные сбои. Анаприлин быстро убирает сердцебиение, но вызывает сонливость, так как снижает пульс; важно понимать, что давление 130 и пульс 118 при панике — это обычная реакция на адреналин, а не катастрофа. Восстановление требует времени и комплексного подхода. В таких случаях рекомендовано для стабилизации принимать анксиолитики например Грандаксин, обладающий накопительным эффектом и не вызывающий сонливости, а также освоить дыхательные упражнения и нормализовать сон.
Здравствуйте!
Вероятно, что речь о тревожном расстройстве, в частности вегетативные проявления и по этой причине происходит постоянное мышечное напряжение и отсюда возникает симптомы на организм.
К тому же возникло еще больший страх, тревога из-за этой ситуации в плане глотания, испуг и снова тревога, реакция организма на это.
В данной ситуации стоит посетить врача-психотерапевта, учитывая, что у невролога уже были и по результатам объективного осмотра, оценки психической систем врач уже определит необходимость медикаментов.
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.