Нужно ли оперировать грыжи шоп?

Здравствуйте, с 2011 года были онемевшие мизинец и половина безымянного пальца левой руки. Консервативное лечение (таблетки,уколы,иглы, физиолечение) не помогло и все эти годы проблема особо не беспокоила, так как сила в руке была, мелкая моторика была сохранена, жить это перманентное онемение не мешало. В апреле этого года ситуация обострилась. Онемение усилилось, появились боли в кисти, обнаружила атрофию кисти и слабость, скованность. Сделала в апреле УЗИ периф. нервов верхних конечностей, заключение: невропатия левого локтевого нерва с компрессией на уровне кубитального канала. Сделала тогда же ЭМГ, заключение: признаки очаговой аксональной невропатии левого локтевого нерва в проекции кубитального канала (на всём протяжении) с развитием полного блока проведения?. На имг выраженные денервационные признаки с признаками дистрофии мышц. Проколола актовегин вв, пропила нейромидин и трентал 1 мес. Нейрохирург рекомендовал операцию. Запланировала на осень. Сейчас осталось только онемение 2х пальцев, слабость кисти. Боли прошли. На днях решила сделать МРТ шоп и поп, поскольку после усердной работы в саду появились в этих областях некомфортные ощущения. На МРТ шоп заключение: грыжи дисков С5-6, С6-7. Спондилез. Заключение и снимки прилагаю. Отмечу,что в 2014 году на МРТ шоп была найдена задняя медианная грыжа диска С5-С6, задняя парамедианная грыжа С6-С7 справа 1,5*1,8 мм. Подскажите, пожалуйста: 1.Может ли быть невропатия локтевого нерва связана с шеей в моём случае? 2. Грыжи этого года и 2014 года, это одни и те же или те рассосались, а эти новые? 3.Нужно ли оперировать грыжи или можно обойтись консервативным лечением? 4. Можно ли делать ЛФК, массаж или мануальную терапию с такими грыжами? 5. Грыжи по МРТ в процессе обострения или уже давнишние, как это понять? 6.Какую подушку лучше купить для сна на боку?

Гипертония, ООО
46 лет
19 Июня ·Просмотров: 250·Ирина, Челябинск

Здравствуйте. По данным МРТ ШОП выявляется дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, грыжа диска С5-6 с распространением на оба медпозвонковых отверстия, дорзальная грыжа С6-7 с распространением на правое межпозвонковое отверстие.
Спиной мозг без патологических изменений. Стеноза позвоночного канала не выявляется.
1. Невропатия нерва не связана с изменениями в шейном отделе позвоночника, тк по данным обследований выявляется компрессия нерва на уровне кубиталтьного канала.
2. Скорее всего грыжи одни и те же . Уровень с 2014 г совпадает. В большинстве случаев полного регресса грыж не возникает. С 2014 у Вас скорее всего не отмечалось периодов обострения.
3. В настоящее время показаний к хирургическому лечению грыж не выявляется ( по данным МРТ - нет признаков сдавлния нервных корешков, изменений в спинном мозге), нет выраженной симптоматики.
4. Желательно проведение ЛФК для укрепления мышц шеи и плечевого пояса. Массаж без болевого компонента. От мануальной терапии желательно воздержаться.
5. Скорее всего у Вас те же грыжи, что были выявлены в 2014 г. При появлении симптоматики рекомендуется консервативная терапия у невролога после очной консультации.
6. Подушки желательно подбирать индивидуально учитывая свои данные ( примерно: высота- измерить расстояния от плеча до шеи в положении лежа+ 1-2 см; высота, в среднем , такой подушки 10-16 см, жесткость средняя)

Мария Александровна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, в 2014году грыжи были медианными, сейчас форсальные. Если предположить, что это те же самые, то получается они могут менять направление выпячивания?

Изменение направления может изменяться со временем, тк с возрастом происходят более заметные дегенеративные изменения, в том числе в дисках.

Здравствуйте! Клинически и по данным обследований имеется картина именно нейропатии локтевого нерва на уровне кубитального канала, требующая оперативного лечения. Связи с шейным отделом нет, т.к. симптоматику в 4-5ых пальцах кисти может давать только грыжа диска С7-Th1 с компрессией нервного корешка С8.

Грыжи С5-С6 и С6-С7 несвежие, вероятнее всего, и существуют с 2014г.
Оперативное лечение грыж дисков показано при корешковой симптоматике, которой у Вас нет. Просто сам факт наличия грыж дисков не будет показанием к операции.
Можно лечиться различными консервативными методами под контролем невролога. Но не рекомендуется мануальная терапия и грубый массаж шеи.
Для сна можно приобрести любую ортопедическую подушку.

Елена Александровна, спасибо за ответ. А на МРТ шоп была бы видна "грыжа диска С7-Th1 с компрессией нервного корешка С8" или это другой отдел позвоночника? Также уточните, пожалуйста, в 2014году грыжи были медианными, сейчас форсальные. Если предположить, что это те же самые, то получается они могут менять направление выпячивания?

Да, если бы была грыжа диска С7-Th1, её бы описали в данном заключении.

"Дорсальные" грыжи дисков - это абсолютно все грыжи дисков, которые описывают по МРТ. Это значит, что грыжа диска выпячивается в направлении "назад", в сторону спины и позвоночного канала, где может сдавливать важные нервные структуры. Может быть выпячивание диска и вперёд, на переднюю поверхность позвонка, но такие грыжи дисков ничего важного обычно не сдавливают и поэтому не нуждаются в описании. В этом плане с 2014г. ничего не изменилось
Медианные - это значит, что положение выпячивания диска срединное (по центру), бывает выпячивание заднебоковое и фораминальное (в сторону фораминального отверстия). Бывает, что грыжа диска выпадывает в какой-либо новый сектор, помимо основного выпячивания, но клинически в данном случае такого не произошло.

Елена Александровна, спасибо за ответ, мне как раз непонятно было почему раньше в этих позвонках грыжи были медианными, а сейчас они фораминальные, то есть в одну сторону они получается усохли и выползли в другую, верно? Иначе они выпячиваличь бы и медиально (старые выпячивания) и фораминально (новые) одновременно, правильно я рассуждаю?

Возможно, что грыжи дисков стали выбухать со временем чуть более фораминально, чем медиально, но не стоит зацикливаться на этих описательных характеристиках, просто потому что каждый рентгенолог описывает по-своему. И иногда описание совсем не соответствует действительности, лучше оценивать сами снимки МРТ. Большой клинической значимости сейчас нет, в том, в какой сектор выбухает грыжа диска, раз грыжи дисков не сдавливают нервные корешки.

Здравствуйте. Невропатия локтевого нерва, подтверждённая УЗИ и ЭМГ, в вашем случае никак не связана с шейными грыжами. Симптомы: "онемение мизинца и безымянного пальца" классические для поражения локтевого нерва в кубитальном канале, а не для корешков С8–Т1, которые при компрессии дали бы совсем другую клинику. Так что лечить надо локоть, а не шею, и искать связь там, где её нет, бессмысленно.
Грыжи, найденные сейчас и в 2014 году, одни и те же дегенеративно изменённые диски, которые никуда не рассосались, а просто продолжили деградировать. Новых грыж там нет, есть прогрессирование старых изменений, что для возраста и времени ожидаемо.
Оперировать эти грыжи не нужно, поскольку они не вызывают ваших жалоб. Операция на шее при отсутствии радикулярных болей и нарастающего неврологического дефицита: это необоснованное вмешательство. Большинство таких грыж успешно лечатся консервативно, а ваша настоящая проблема: локтевой нерв, и её надо решать хирургически, как вам и рекомендовали, либо смириться с остаточным онемением.
ЛФК и массаж при таких грыжах делать можно, если они выполняются грамотно и без фанатизма. А вот мануальная терапия рискованная затея, которая может привести к травме, поэтому её лучше исключить.
Определить по МРТ, давние это грыжи или в стадии обострения, невозможно. Если нет острой боли и нарастающей слабости, скорее всего, процесс хронический, и ваше онемение это многолетний результат компрессии локтевого нерва, а не внезапное событие.
Подушка для сна на боку не лечит грыжи, а лишь помогает сохранять нейтральное положение шеи. Выбирайте ортопедическую высотой 7–11 см, остальное вопрос удобства, а не медицины.

Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ! По локтю я поняла, настраиваюсь на операцию. Не подскажите, а насколько критично описание ПОП, которое я также прикрепила и можно ли делать с такой шеей и поясницей терапию по вытягиванию позвоночника?

Здравствуйте.
По представленным данным наиболее вероятно, что ваши жалобы на онемение, слабость и атрофию кисти связаны с длительной компрессией локтевого нерва в кубитальном канале. Это подтверждается результатами УЗИ и ЭНМГ. Связь с грыжами шейного отдела в данном случае маловероятна.
Грыжи С5-С6 и С6-С7, вероятнее всего, являются продолжением давно существующего дегенеративного процесса. Без сравнения старых и новых снимков точно сказать нельзя, но уровни поражения совпадают, поэтому речь скорее идет о хронических изменениях.
По описанию МРТ шейного отдела показаний к операции нет. Грыжи небольшие, позвоночный канал не сужен, спинной мозг не сдавлен, признаков миелопатии нет. Обычно в таких случаях проводится консервативное лечение и наблюдение.
ЛФК выполнять можно и даже желательно. Массаж также допустим при отсутствии противопоказаний. От мануальной терапии с резкими рывками и скручиваниями шеи лучше воздержаться.
По МРТ признаков острого процесса не описано. Грыжи выглядят как давние дегенеративные изменения. Точно определить их возраст по одному исследованию невозможно.
Для сна на боку подойдет ортопедическая подушка средней жесткости, подобранная по ширине плеч, чтобы шея во время сна находилась в нейтральном положении.
Основное внимание сейчас стоит уделить не грыжам шеи, а локтевому нерву. Учитывая длительность заболевания, данные ЭНМГ и наличие атрофии мышц кисти, вопрос оперативного лечения локтевой невропатии действительно остается актуальным и заслуживает очной консультации нейрохирурга.

Нурлан Махмудович, спасибо за ответ. Не подскажите, а насколько критично описание ПОП, которое я прикрепила?

Здравствуйте. По представленным данным основная проблема, вероятнее всего, связана с компрессией локтевого нерва в кубитальном канале, что подтверждено УЗИ и ЭНМГ. Небольшие грыжи обычно не вызывают изолированное онемение мизинца и безымянного пальца с такой характерной картиной поражения локтевого нерва. По МРТ шеи признаков выраженного сдавления спинного мозга или корешков нет.
ЛФК для шейного отдела выполнять можно и нужно под контролем специалиста, массаж допустим вне обострения.
По МРТ нельзя достоверно определить, находится ли грыжа в стадии обострения или существует давно. Для сна на боку обычно подходят ортопедические подушки средней жесткости с высотой, соответствующей ширине плеча, чтобы шея оставалась в нейтральном положении без бокового наклона.