Тревожно-депрессивное расстройство

С 2008 года поставлен диагноз БАР. Два года нахожусь в стрессе, перепробовал различные терапии (здесь не однократно отписывался). Все эти два года никак не удавалось победить сильную тревогу. С 24.12.25 мне назначили утром 100 мг Солиана и вечером 25 мг Миансерин. Тревога ушла, начал как-то жить, но очень сильный аппетит по вечера (жор, не могу остановится, вес быстро растет). Иногда появляется хорошее настроение. С 10.01.26 стал плохо спать (засыпать), беспокоят тревожные ноги, низкое либидо. Низко либидо связываю с повышенным пролактином и как следствие сниженный тестостерон. Анализа на тестостерон не сдавал. 12.02.26 терапия та же, но по прежнему нет интереса к жизни, ничего не хочется, при этом тревоги нет. С 13.02.26 терапия 100 мг Солена утром и вечером захожу на Триттиэко со 100 мг. + 5 мг Тералиджена. С 26.02 100 мг Солена утром, 100 мг Триттиэко вечером и 2,5 мг Тералиджен. С 02.03.26 Тералиджен отменил. С конца марта нет стабильного состояния, а именно: тревоги нет, нет интереса к жизни, нет желаний, нет сил, бывают вспышки (просветы) чего-то захотелось, но спустя 30 минут все исчезает и так может поменяться несколько раз за день. Нет структурности в состоянии, в работе, нет стабильного состояния, нет постоянства. Постоянные эмоциальные качели. При этом сон на Триттико хороший. С 05.05.26 пробовал уменьшить триттиэко до 50 мг на ночь, но через 5 дней стало плохо, посыпался. Сейчас 100 мг Полина утром, 150 Триттиэко вечером. Интереса к жизни нет, стабильного состояния нет, сдал анализы на пролактин, результаты: пролактин 1014, Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 873. На завтра записался к урологу, хочу съедать чекап мужского здоровья. Вижу, что Солиан хорошо справляется с моей тревогой, однако в остальном жизнь не мила. Подумываю о смене терапии. Уважаемые врачи, прошу высказать свое мнение.

БАР
48 лет
19 Июня ·Просмотров: 163·Владимир, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, использование антидепрессантов при бар может наоборот ухудшать течение подобным образом. Так как на солиана улучшение, то по моему мнению не обязательно егл убирать , можно к нему что-то подключить, литий к примеру или латуду, Депакин.

Добрый день, Екатерина. Спасибо за ответ. Первые два месяца на солиане было хорошо. Последние 3 мес на солиане у меня высокий пролактин, низкий тестостерон, нет желания ничего делать, жить, двигаться, встаю в туалет ночью по несколько раз и т.д. Да, нет тревоги, но все остальное...

Литий обычно на пролактин не влияет

Литий снижает тревогу?

Тревога -симптом, который бывает в рамках различных состояний, если она в рамках бар, то литий ее нормализует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Высокий пролактин напрямую ведет к снижению тестостерона, падению либидо, апатии и набору веса. Базисная терапия БАР должна опираться на препараты лития, вальпроевой кислоты или ламотриджина. Они стабилизируют, предотвращают смену фаз и не влияют на пролактин. Ваша текущая схема состоит из антипсихотика и антидепрессанта, что при БАР часто приводит к нестабильности состояния.

Солиан необходимо заменять на препарат, который не повышает пролактин. Золотым стандартом в таких случаях часто считается арипипразол. Он не повышает пролактин, хорошо работает при биполярной депрессии и смешанных состояниях, не вызывает сильной апатии. Альтернативой может быть кветиапин, но он может давать седацию.
Врачу стоит рассмотреть добавление нормотимиков. Например, ламотриджин отлично работает при биполярной депрессии, выравнивает фон, не влияет на вес, либидо и пролактин. Также могут быть рассмотрены вальпроаты или литий (в зависимости от ваших анализов и почечной функции).

Добрый день, Маргарита. Спасибо за ответ. Кветиапин я принимал длительное время. Да, он улучшает сон, но на нем не уходит тревога, а в дозах от 150 мг. падает давление до состоянии слабости и сонливости.
Сейчас нужно состояние без тревоги и желанием что-то делать, жить, а не так как сейчас: в течение дня время года в моем состоянии меняется несколько раз и постоянно такое ощущение, что что бы я не делал, где бы я не присутствовал все происходит не со мной, я не участник этого действия, я как бы в стороне наблюдаю.
Какую терапию Вы порекомендуете?

Здравствуйте, как и ответила выше - основная терапия при вашем расстройстве - стабилизаторы настроения(вальпроевая кислота, литий, ламотриджин)

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте. Я психолог, по подбору препаратов, дозировкам, пролактину, тестостерону и замене схемы лечения не консультирую - это зона психиатра, а по мужскому здоровью дополнительно уролога/эндокринолога. Но по описанию видно, что ситуация правда выматывающая: тревогу удалось заметно снизить, но вместо облегчения появились аппетит, снижение либидо, отсутствие интереса, нестабильность состояния и ощущение, что жизнь будто не собирается в цельную картину. С учетом БАР и таких колебаний я бы не менял препараты самостоятельно и не оценивал схему только по одному признаку "тревога ушла". Вам стоит как можно подробнее принести психиатру хронологию: когда менялись дозировки, как менялся сон, аппетит, либидо, тревога, настроение, были ли периоды чрезмерной активности, раздражительности, ускорения мыслей, импульсивных решений, трат, необычной уверенности. Отдельно покажите пролактин 1014 и мономерный 873, быстрое увеличение веса и "тревожные ноги". Это конкретные факты, по ним врачу легче решать, что делать со схемой. Психологически здесь может усиливаться замкнутый круг: Вы ждете стабильности, ловите короткий просвет, потом он пропадает, и состояние воспринимается как провал. Тогда появляется отчаяние: "опять ничего не работает", "так жить невозможно", "я никогда не выберусь". Эти мысли понятны, но они усиливают бессилие. Сейчас полезнее держаться за более трезвую формулировку: "мое состояние пока нестабильно, схема требует врачебной оценки, а моя задача - не дергать лечение самому, а дать врачу точные данные". Параллельно можно вести короткий дневник 3 раза в день: сон, тревога, настроение, энергия, аппетит, либидо, активность. Это даст меньше хаоса и больше материала для корректировки лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Если диагностирован БАР, тогда основным препаратом для лечения должен быть нормотимик е стабилизатор настроения.
Триттико в качестве снотворного в малой лозе модно оставить, но лучше так не экспериментировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Лечение солианом и триттико не типично для БАР, при БАР основной упор делается на нормотимики. Тревога не проходит, потому что возможно есть внешние причины для нее (Вы пишите, что находитесь в стрессе 2 года) в таком случае может помочь психотерапия. Обсудите с врачом назначение нормотимика (вальпроевая кислота, седалит, ламотриджин) и возможность проведения психотерапии.