Консультация эндокринолога /

Ем мало, двигаюсь, но не худею((( — вопрос №484775

Здравствуйте! Вот уже на протяжений долгого времени я соблюдаю дефицит каллорий, ПП, водный баланс, при этом вес либо стоит на месте, либо слегка ползет вверх... Помогите пожалуйста!!! Все гормоны в норме, кроме тестостерона - 2.36 нмоль/л. Получается, что он мешает мне похудеть? Даже Метформин не дает мне похудеть ( длительно его пила) - результата ноль. В чем может быть дело? Пожалуйста, помогите мне , совсем руки опускаются ((((

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл регулярный?УЗИ малого таза делали? Рост, вес? Попробуйте интервальное голодание 8/16 ч+увеличить физ. активность. Сдайте анализы на ферритин, витамин д, при их дефиците вес плохо уходит.
Клиент
Вера, здравствуйте. узи малого таза делала, миома матки есть. Цикл где то месяца 4 стал регулярным. Ферритин и витамин д в норме.

Клиент
Вера, рост 170, вес 103
Врач УЗД, Эндокринолог
Тестостерон немного повышен из-за лишнего веса, снизите вес и его уровень уменьшится.
Ферритин низковат (желательно не ниже 50) -принимайте препараты железа, например ферретаб по 1 кап в день 2 мес.
Дополнительно к диете и физ. нагрузкам можно принимать Редуксин или Саксенду.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Принимаю антидепрессант Феварин. Прочитала, что в противопоказаниях к препарату Редуксин отмечены антидепрессанты. Что скажете? (
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас у вас рост и вес, цикл? Метформин какую дозу принимали?проблема с кожей? Если цикл нарушен сделайте узи органов малого таза, возможно у вас спкя
Клиент
Ленар, здравствуйте. Рост 170, вес 103. Цикл месяца 4-5 стал регулярным.
Клиент
Ленар, Метформин принимала 1500 мг
Эндокринолог
Препарат железа когда начали понимать? Ферритин низкий необходимо поднимать. Для снижения веса хорошо помогает саксенда но нужен рецепт
Клиент
Ленар, добрый день. Скажите а есть ли его аналог? Мне пока такой препарат не по карману((
Эндокринолог
Сибутрамин, орлистат можно попробовать
Клиент
Ленар, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы четко считаете калорийность рациона? Ведёте пищевой дневник? Насколько активные у Вас занятия?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Какой калорийности сейчас придерживаетесь? Сдавали кровь на ТТГ, витамин Д, ферритин?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Рост 170 вес 103. Калорийность до 1400 Максимум, ттг, ферритин, вит д в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте немного увеличить калорийность до 1600 ккал. Меняйте калорийность каждый день, нпр в пн едите на 1500 ккал, во вт на 1300 ккал в ср на 1600 и т.д. Увеличьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы ежедневно), добавьте силовые нагрузки. Метформин не является препаратом для снижения веса. Если есть возможность, то начните лечение препаратом саксенда. Он очень хорошо снижает вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Скажите а есть ли аналог препарата? Мне он пока не по карману?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ведёте пищевой дневник? Какой калораж сейчас? Что с циклом? Ферритин, 25(он) витаминД? ТТГ? Пролактин?
Клиент
Елена, здравствуйте. Веду дневник, каллораж до 1400 максимум. Гормоны в норме. Скан приложу анализов. Цикл месяца 4 как стал регулярным
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Нужен прием препаратов железа , лучше феррофольгамма или ферретаб в течение 3 месяцев, плюс принимайте Витамина 2000 ме в капсулах или по 4 капли в день. Обязательно питьевой режим:не менее 2,5 литров чистой воды. Рекомендую псиллиум или на кого основе препарат- мукофальк- источник пищевых волокон.
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо за ответ) скажите, а почему мне не удавалось похудеть на метформине?
Эндокринолог, Диетолог
От метформина худеют далеко не все. Он не назначается как препарат для похудания,а как препарат для снижения инсулинорезистентности
Клиент
Елена, спасибо! А какой можете посоветовать препарат для снижения веса?
Эндокринолог, Диетолог
Есть только три официально по знаннфх препарата для похудения: Редуксин, орсотен, саксенда.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте! Если Вы слишком ограничили потребление калорий, это может затормозить процесс снижения веса, тк организм находится в стрессе.
Какое количество калорий набираете за сутки? Сколько приемом пищи?
Какой рост и вес, окружность талии?
Почему принимали Метформин и почему бросили?
Нарушение менструального цикла имеется?
Проверяли уровень ферритина?
Исключали дефицит витамина Д?
Сдавали ли кровь на ТТГ?
Какая у Вас физическая активность?
Если имеются данные обследования, подкрепите к вопросу, так будет легче.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Каллораж до 1400 в сутки, приемов пищи 4, рост 170 вес 103, талия больше 100 см. Метформин не помогал похудеть, поэтому и бросила, принимала его с полгода...
Клиент
Ксения, было нарушение менструального цикла, но месяца 4-5 как цикл стал регулярным
Эндокринолог
Напишите уровень ферритина и 25-он-витамина д
Клиент
Ксения, 18.9 ферритин, 33.7 вит д. Анализы прикрепила к вопросу)
Эндокринолог
нужно модифицировать образ жизни: отказ от легко усваиваемых углеводов, ограничение жиров и больше клетчатки и физической активности ( плавание, ходьба, велосипед и так далее). Увеличить потребление калорий, в сутки 1600-1500 , разделяя на 5—6 приемов пищи ( 3 основных и 2 перекуса), при этом распределять по процентному соотношению : завтрак 35%, перекус 10%, обед 25%, перекус 10%, ужин 20%.

Кушайте больше овощей , клетчатки, а также можно добавить пищевые волокна для улучшения работы кишечника.

Соблюдайте питьевой режим, не менее 2х литром воды в сутки.

У вас недостаточность железа, которую нужно восполнить: капсула Ферретаб по 1 капсуле в сутки 2-3 месяца пока не нормализуется уровень ферритин более 70!

Витамин Д, который тоже влияет на обмен веществ, он у Вас на нижнем уровне нормы, его надо поднять: капли Колекальциферол ( акваметрим) по 10 капель каждый день 1 месяц, далее по 4 капли в сутки или капсулы 2000 МЕ в сутки. Цель уровень 30-60!

Для снижения веса можно использовать медикаментозные препараты: таб Орлистат при погрешности в потреблении жирных продуктов и инъекционный препарат Саксенда.
Клиент
Ксения, спасибо большое. Скажите, пью для ферритина Сорбифер. Он подходит? Соблюдаю питьевой режим, около 2х литров точно пью, но все равно не худею... Препараты, что советуете, они рецептурные?
Эндокринолог
Можно использовать, но придётся принимать в большей дозе ( 2 таб в сутки) и возможно дольше для достижения эффекта по восполнению железа.
Препараты можно приобрести без рецепта, но они являются методом второй линии по лечению избытка массы тела, на первом месте изменение питания и физическая активность, которая хорошо помогает сжигать калории.
Клиент
Ксения, скажите пожалуй ста, почему мне не удавалось худеть на Метформине ? Спасибо
Эндокринолог
Метформин это препарат не для снижение веса, он устраняет инсулинорезистентность( улучшает качество инсулина для достижения нормального уровня сахара). Некоторым он помогает снизить патологический аппетит из-за инсулинорезистентности, поэтому иногда легче похудеть.
Клиент
Ксения, скажите пожалуй ста, возможет ли прием препаратов в сочетании с антидепрессантом феварин? Вижу, что в противопоказаниях он есть.
Эндокринолог
Орлистат может уменьшать действие всех лекарственных препаратов, но он должен приниматься только при погрешности в питании.
Клиент
Ксения, что вы имеете ввиду под погрешностями в питании? Утэпотребление жареного, мучного, сладостей?
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, есть ли аналог саксенда? Для меня он пока не по карману(( сколько его нужно колоть, чтобы похудеть кг на 10 хотя бы? Спасибо.
Эндокринолог
Орлистат принимается при погрешности в питании : если в продукте есть жир растительный или животный, то прием препарата уменьшает %всасываемости этого жира в ЖКТ, выводя из организма со стулом. При низком % жира в продукте приём препарата не рекомендован.
Эндокринолог
Нет, для снижения веса зарегистрировано 3 препарата: орлистат, Саксенда и сибутрамин ( он Вам противопоказан, так как Вы принимаете антидепрессант).