Тестостерон
Мужчина, 36 лет, 192см, 78кг Проблема: тестостерон на нижней границе нормы (15 нм/л) Критических состояний нет, живу в целом нормальной жизнь, но: — часто проблемы с качеством сна — хотелось бы больше тонуса и энергии — хотелось бы больше либидо — хотелось бы чуть лучше результатов в спорте — замедлить процессы старения превентивно У меня тот случай, когда тестостероном хочется не "вылечиться", а улучшить качество жизни Возможно, в моем случае, основательно садиться на ГЗТ немного рановато, поэтому хотел поинтересовать у вас, уважаемые специалисты — есть ли какой-либо нерадикальный медикаментозный способ поднять тестостерон ближе к верхним референтным значениям а) на одном-двух препаратах, не прибегая к особо сложным фарм. комплексам и супер-тщательному контролю своих гормонов регулярными анализами б) с минимумом побочек Вообще, любое мнение про мой запрос приветствуется, даже критическое (может я не туда лезу и риски не стоят того) Спасибо за ваши знания и помощь!
Здравствуйте! Одного тестостерона мало. Нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно консенсусу экспертов значения общего тестостерона выше 12 нмоль/л обычно свидетельствуют о его достаточности, значения ниже 8 нмоль/л (в комплексе с клиническими признаками) обычно говорят о недостаточности, а промежуточные значения в интервале 8-12 нмоль/л могут потребовать дополнительных исследований (например, определения ГСПГ, содержания свободного тестостерона).
По одному результату на тестостерон нельзя судить о его секреции, т.к. гормон вариабельный и лучше определить его несколько раз, лучше с подсчетом индекса свободных андрогенов и сдать обязательно с утра до 10.
Любая заместительная терапия тестостероном приведет к снижению выработке собственного тестостерона и может грозить нарушением репродуктивных планов. Поэтому подумать в этом отношении нужно хорошо.
Проверьте уровень ферритина и витамина Д, цинка и В12, возможно какой-либо дефицит влияет на самочувствие.
Принятый ответ
Просмотрите тестостерон методом масс спектрометрии и ГСПГ с альбумином..
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно еще проверить ТТГ, ферритин, витамин Д. И при необходимости скорректировать данные показатели. Можно принимать с целью увеличения тестостерона, и улучшения либидо растительные препараты, например Трибестан по 2 таб 3 раза в день во время еды, 2-3 месяца. После этого контроль тестостерона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точности стоит проверить общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с подсчётом свободного тестостерона. Для улучшения жизни можно попробовать препараты растительного происхождения например трибестан, заниматься спортом, питаться правильно, избегать стресса и т.д.
Дополнительно можете проверить ттг, 25 он витамин д, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы не связаны с тестостерон ом, т.к он у Вас, пусть и на нижней границе, но в норме. Ваши жалобы могут быть связаны с анемией или низким уровнем витаминов. Сдайте кровь на витамин Д, в12, железо, ферритин. Проверьте ТТГ, т.к он так же влияет на общее самочувствие. Употребляйте в пищу омега-3 жирную кислоту и коллаген для поддержания молодости кожи