Онемение и жжение в теле
Добрый день. Обращаюсь сюда не первый раз, проблема моя так пока и не может решиться . Примерно с ноября ощутила затекание онемение рук и стоп сидя на работе перед компьютером , до этого 5 месяцев дёргался левый глаз и около месяца были боли в ногах. Также ощущала головокружение, потом онемение в кончике носа и левой стороне рта и кажется небо и язык немели. Обратилась к неврологу поставила диагноз миофасциальный синдром, и тревожное расстройство, пила фенибут и Атаракс эффекта не было, иногда более шея и спина, придя на повторный прием, невролог прописывает антидепрессанты ципралекс и тералиджен. Пью только тералиджен эффекта нет, начинает жжечь правая рука от кисти до локтя и ощущаю затекание тела сидя и особенно ночью когда сплю, покалывание и иногда при ударе руки как-будто ток. Потом обнаружила увеличенную гланду пошла к Лору сказал ничего страшного, и буквально через два дня начинает болеть левая сторона горла, другой лор говорит это остеохондроз, по сей день беспокоит горло и давящие ощущение в шее и горле иногда проходит.Жжение нарастают, жжет руки ,ноги, шея, спина, иногда холодок по лицу и глазам как-будто лёд приложили на секунду. Иду к другому неврологу ставит ТДР, нейропатию, прописывает тиоктовую кислоту, нейромидин и нейробион пью всё но эффекта нет, это этого лечила у этого доктора неврит лицевого нерва флуоксетином. Также заметила, что от передавливания резинки на теле долго не проходят отпечатки от одежды. Меня очень беспокоят жжения и онемения ,они не постоянно, но частые в течение дня. Пройденные обследования: декабрь кровь в норме все микроэлементы (калий,хлор, натрий, б12, белок,кальций,д, ферритин был 15), ттг в норме,срб и РФ в норме. УЗИ щитовидной железы норма, есть маленький узелок. УЗИ молочных желез норма, УЗИ сосудов шеи норма, УЗИ обп ( печень есть две кисты и почка правая опущенная, остальное норма). МРТ головного мозга норма, МРТ брахиафасциальных артерий норма, МРТ шейного отдела позвоночника протрузии, гемангиомы 8 и 10 мм. Буквально два дня назад ещё раз сдала анализы общий норма, ферритин 58,срб норма, АСТ и Алт норма, билирубин норма, щелочная фосфатаза норма,гликированный гемоглобин норма ,даже сдала анали lgm норма. Давление 109/70, температура в одном норма. Энмг нижних конечностей норма. Подскажите, что мне дальше делать.Я очень мнительный и переживательный человек не понимаю как на протяжении 6 месяцев даже в хорошем настроении может быть такая симптоматика от тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте! диагноз миофасциальный синдром не лечится лекарствами. Это комплекс проблем с гормональными процессами (вы перешли рубеж 40 лет и у вас начинаются гормональные перестройки)+ нарушение двигательного паттерна + стресс. Основное лечение лежит в плоскости кинезиотерапии, остеопатии, лечебного ЛФК (профессионального). Специалисты в данных областях большая редкость, а хорошие специалисты -крайне редко встречаются. Лекарственная терапия составляет 20% лечения.
есть еще заболевание, которые необходимо исключить - нейропатия тонких волокон. Обширное, нарастающее жжение в руках, ногах, спине и шее, а также внезапные ощущения «льда на лице» часто указывают на поражение мелких чувствительных нервных окончаний. Люди с похожими симптомами часто отмечают, что состояние ухудшается в покое или при изменении температуры тела.
Диагностика представляет определенные трудности. Обычно проводят:
1.Количественное сенсорное тестирование (КСТ / QST): Компьютерное исследование, определяющее точные пороги восприятия боли, тепла и холода. Позволяет выявить функциональные нарушения работы Aδ и C-волокон еще до изменения структуры тканей.
2.Корнеальная конфокальная микроскопия (ККМ): Современный, полностью бесконтактный метод исследования роговицы глаза. Роговица чрезвычайно богата тонкими нервными волокнами. Специальный томограф делает их снимки высокой четкости, позволяя быстро оценить степень их повреждения.
Также проводят вегетативное (автономное) тестирование. Поскольку тонкие волокна регулируют работу внутренних органов, потоотделение и тонус сосудов, для диагностики также используют:Количественный судомоторный аксон-рефлекс тест (QSART): Оценка работы потовых желез в ответ на стимуляцию.Оценка вариабельности сердечного ритма: Проверка вегетативного контроля сердца при изменении положения тела (ортостатическая проба).
Анализы: гемоглобин HbA1c, пероральный глюкозотолерантный тест.Проверка аутоиммунного профиля (АНА, ЭНА, АНЦА, ревматоидный фактор)для исключения системных заболеваний.Определение уровней витаминов (B12, B1, B6) и исключение парапротеинемии (иммунофиксация сыворотки крови)
Спасибо большое за развернутый ответ. Я читала о полинейропатии тонких волокон. Скажите, пожалуйста, если сдать анализ крови который вы написали, то может подтвердится какое-то аутоиммунной заболевание? На сколько чревато, если я не узнаю о причине полинейропатии и буду просто лечить симптом жжение и онемение антиконвульсантами и антидепрессантами?
если узнаете в чем причина, то будет понятно что назначить. Антидепрессанты и антиконвульсанты снимают неприятные ощущения.Это стандартное лечение нейропатической боли, возникшей по разным причинам. Это не все, но основные анализы на аутоиммунные болезни. Начните с них, если есть изменения, то ревматолог назначит дополнительный блок.
В ряде случае эти симптомы проходят самостоятельно после 50 лет.
Спасибо, если выяснится по анализам что это аутоиммунное заболевание, какой вообще шанс на выздоровление и можно в ремиссию ввести?
В настоящее время в арсенале ревматологов большое количество препаратов. Наблюдаются длительные ремиссии. Шансы высокие улучшить качество жизни.
Не забывайте отслеживать гормональный фон и обсуждать с гинекологом проблемы по мере их поступления.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина не соответствует изолированному тревожному расстройству по ряду объективных признаков :асимметрия сенсорных нарушений, симптом "тока", длительные отпечатки от одежды, нарастание симптомов на фоне противотревожной терапии.Подобные жалобы с высокой вероятностью имеют органический субстрат,и являются следствием нейропатии малых волокон.Очень характерна и температурная чувствительность-повышенная или пониженная реакция на тепло и холод.При этом стандартная ЭНМГ не видит эти нарушения.
Для диагностики подобного состояния применяются
Биопсия кожи для оценки плотности нервных волокон-золотой стандарт Это небольшой фрагмент кожи (диаметр 3 мм, как укол), берётся обычно в двух точках(дистально — голень (10 см выше латеральной лодыжки)проксимально — бедро или поясница)Затем подсчитывается количество нервных окончаний на 1 мм длины эпидермиса.
Доп.методы-Количественное сенсорное тестирование,конфокальная микроскопия роговицы.
это синдром, а не самостоятельный диагноз. Примерно в 50% случаев выявляется причина, в 50% — идиопатическая форма.Ваш ферритин 15 в декабре — это выраженный железодефицит сам по себе может являться причиной этого состояния,то что сейчас 58 — хорошо, но неврологические изменения восстанавливаются медленно, месяцами.Важно поддержание ферритина >70–100 нг/мл
Из препаратов применяются :Антиконвульсанты(Габапентин,Прегабалин),антидепрессанты(СИОЗСН)дулоксетин, венлафаксин,локально-Лидокаин-пластырь,альфа-липоевая кислота (тиоктовая) курсами по 3-6 месяцев
Физическая активность-аэробные нагрузки умеренной интенсивности — единственный метод с доказанным эффектом на регенерацию малых волокон,контроль режима сна и отдыха.
Спасибо большое за ответ, а если действительно выявится что это нейропатия тонких волокон, какие дальнейшие действия и лечение, с этим можно нормально жить?
Да,с конечно можно,у некоторых людей она сама по себе регрессирует,некоторым требуется медикаментозная поддержка,как выше писала подбирается,главной профилактикой остается восполнять дефициты,контролировать АД,сахар, режим сна и отдыха,и умеренные аэробные нагрузки-ходьба 30-40 минут в день-в совокупности все даст положительный эффект
Спасибо большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
По обследованиям описана норма. Эти жалобы больше характерны для тревожного расстройства. И прарараты выбора антидепрессанты с противободевым эффектом , а не противотревожные препараты по типу атаракса , грандаксина , Тералиджена.
Спасибо большое.
1 да
2 нет
3 да
4да
5 нет
6 нет
Ранее проходила такой тест у невролога тревожность 15 и депрессия 8.
Фибромиалгия из-за чего вообще появляется и можно её вылечить?
Добрый день, Лилия , скажите , пожалуйста, мне надо ещё проходить какие -либо обследования или анализы, просто столько уже прошла исследований. Реально мои симптомы укладываются в картину фибромиалгии. Вот сейчас сижу жжет рука правая внутри и немного спина, также с утра часть ноги слева кусочек как бы онемел (стянут) через несколько минут проходит.
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Фиьромиалгия часто на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам или СИОЗСН - венлафаксин-препарат выбора с учетом болевого синдрома (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.