Изменения в анализах и УЗИ, боли в правом подреберье и диарея
Добрый день! Во время ежегодного обследования были выявлены следующие изменения в анализах крови (результаты прикрепляю). Так же из-за переодических ноющих распирающих болей в правом подреберье, частой диареи желтоватого цвета, иногда со слизью, сопровождающейся схваткообразными болями, было сделано УЗИ органов брюшной полости (результат прикрепляю). Хронические заболевания: гипертиреоз, холицестит (густая желчь, без камней, но сейчас УЗИ этого не показало), артериальная гипертензия. Препараты, которые принимаю: -Вальсакор 160, индапамид 1,5, атенолол - от давления и учащенного сердцебиения -Урсофальк по 3 капсулы на ночь уже на протяжении нескольких лет (гастроэнтеролог рекомендовал принимать постоянно) -Хофитол (курсы 1 раз в пол года) -Эзомепразол -Витамины: лецитин, магний, витамин д, кальцемин, селен + цинк, менсе. 1. Что можно сказать по результатам данного обследования? Меня беспокоят повышенные показатели липидограммы и изменения в коагулограмме. 2. С чем может быть связана данная симптоматика, может быть стоит пройти дополнительные обследования? Скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не прикрепились, попробуйте заново.
Холецистит это не просто наличие густой желчи на УЗИ.
Густая желчь (билиарный сладж, взвесь в желчном пузыре) это лишь ультразвуковая находка. Она показывает, что желчь стала более концентрированной и хуже оттекает, но сама по себе не означает воспаление.
Для диагноза холецистита обычно учитывают сочетание признаков:
боль в правом подреберье, особенно после еды;
болезненность при осмотре;
повышение температуры;
признаки воспаления в анализах крови (например, повышение лейкоцитов и маркеров воспаления);
изменения на УЗИ, характерные именно для воспаления: утолщение стенки желчного пузыря, жидкость вокруг него, увеличение размеров и другие признаки.
На УЗИ может быть обнаружена густая желчь без каких-либо признаков воспаления. В таком случае говорят о билиарном сладже или застое желчи, а не о холецистите.
Посмотрите, пожалуйста, прикрепились ли анализы сейчас?
По узи с желчным все в норме.
Имеются признаки жирового изменения в печени и поджелудочной . Уточните рост и вес
Почечные и печеночные показатели в норме.
Повышены триглицериды, скажите как с питанием?
Также скажите пожалуйста до сдачи оак не болели орви ?
В биохимии гликированный гемоглобин повышен, рекомендуется консультация эндокринолога
По коагулограмме такой результат может говорить о некоторой склонности крови к более быстрому свертыванию, но оценивать его нужно вместе с другими показателями коагулограммы (АЧТВ, фибриноген), анамнезом
Если нет тромбозов в анамнезе, онкологических заболеваний, длительной неподвижности и других факторов риска, то обычно такие небольшие отклонения не рассматриваются как отклонение требующее лечение .
При таком показателе триглицеридов
обычно рекомендуют:
Ограничить сахар, сладости, выпечку, сладкие напитки, соки.
Снизить потребление белого хлеба, картофеля, риса и других быстрых углеводов.
Полностью исключить или максимально ограничить алкоголь (он часто сильно повышает триглицериды).
Снизить вес, если есть лишний.
Увеличить физическую активность (ходьба, плавание, велосипед и т.д.).
Есть больше рыбы, овощей, бобовых, орехов.
Кенюль Интигамовна, рост 158, вес 75
Кенюль Интигамовна, диету не соблюдаю
Кенюль Интигамовна, нет, не болела
Кенюль Интигамовна, при повышенном употреблении овощей начинается диарея, а от бобовых сильно пучит (
С таким уровнем триглицеридов главное нормализовать питание и снизить вес. Скажите ттг и т4 давно сдавали?
Кенюль Интигамовна, в феврале, ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТТГ - в норме, всегда зашкаливают значения антител к ТПО, но это из-за аутоиммунного тиреоидита
Поняла вас . В таком случае при таком значении триглицеридов рекомендуется консультация кардиолога для назначения фенофибрата или же омега 3 ( омакор)
Принятый ответ
Здравствуйте . При подгбных значениях признаков опасного заболевания печени или желчевыводящих путей не видно.
АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза в норме. Это говорит против активного гепатита и выраженного застоя желчи.
На УЗИ отмечены диффузные изменения печени и поджелудочной железы с повышенной эхогенностью. Чаще всего такая картина соответствует жировой болезни печени и возрастным или обменным изменениям поджелудочной железы.
Из анализов обращают внимание:
Триглицериды 3,44 ммоль/л значительно повышены.
HbA1c 6,0% соответствует преддиабету.
ЛПНП 2,59 ммоль/л находится в пределах целевого уровня для большинства людей без очень высокого сердечно-сосудистого риска.
Изменения коагулограммы (протромбин по Квику больше150%, МНО 0,78) сами по себе не свидетельствуют о “густой крови” и без тромбозов или других факторов риска обычно клинического значения не имеют.
Жалобы на боль в правом подреберье и желтоватую диарею требуют дообследования кишечника и поджелудочной железы, поскольку печеночные показатели остаются нормальными.
В таких случаях могут рекомендовать ,
Кал на скрытую кровь
кал на панкреатическую эластазу
Фекальный ккалпротектин кала
антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA (исключение целиакии)
колоноскопию, если диарея сохраняется длительно
Иногда рекомендуют сдачу ТТГ если При осмотре есть признаки нарушения щитовидной железы
HbA1c через три месяца повторно
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы и признаки указывают на сочетание метаболических и функциональных нарушений.
Несмотря на нормальные печеночные пробы АЛТ, АСТ, билирубин, диффузные изменения печени по УЗИ соответствуют неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), что ассоциировано с преддиабетом - гликогемоглобин 6,0% и высокими триглицеридами 3,44.
Это требует коррекции образа жизни: снижение веса при необходимости, ограничение сахара и простых углеводов, физическая активность.
Желтоватая диарея со слизью, боли и вздутие могут быть связаны с мальабсорбцией. Важно исключить недостаточность поджелудочной железы- сдать кал на панкреатическую эластазу, целиакию- антитела IgA к тканевой трансглутаминазе + общий IgA, воспалительные заболевания кишечника кальпротектин, скрытая кровь в кале (иммунохимия). При сохранении симптомов колоноскопия.
Коагулограмма МНО 0,78, протромбин выше 150 не опасна при отсутствии тромбозов и не требует коррекции.
Продолжайте Урсофальк при показаниях, но обсудите с гастроэнтерологом необходимость его длительного приёма. Эзомепразол только по показанию, длительный приём может влиять на микрофлору.
Рекомендовал бы консультацию гастроэнтеролога, повтор гликогемоглобина через 3 месяца, дообследование кишечника. Также проверьте ТТГ - при гипертиреозе важно контролировать функцию щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах УЗИ мы видим признаки умеренного увеличения объема печени - несмотря на хорошие показатели биохимического контроля, в таких случаях я рекомендую отменить прием БАДов и витаминных комплексов - это высокая нагрузка на печень
Такие боли с высокой вероятностью связаны с повышенной моторикой желчевыводящих путей - в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 6 недель
При таких результатах липидограммы мы видим увеличение концентрации триглицеридов - в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, а также рассмотреть с терапевтом очно старт приема препарата Фенофибрат (Трайкор) для профилактики сердечно-сосудистых рисков
Такие изменения в клиническом анализе крови и коагулограмме требуют внимания - обязателен контроль в динамике через 2-3 недели
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам обращают внимание лейкоциты 11,11 и признаки повышенной свертываемости крови протромбин по Квику 150%, МНО 0,78, укороченное протромбиновое время. Такие изменения могут сопровождать хроническое воспаление, эндокринные нарушения, обезвоживание и требуют контроля в динамике.
Боли в правом подреберье, желтоватый жидкий стул со слизью и схваткообразные боли не объясняются полностью представленными анализами. С учетом нормальной биохимии печени более вероятны нарушения работы кишечника или желчевыводящей системы.
Увеличение печени и селезенки по УЗИ требует уточнения причины. Для этого обычно выполняют С-реактивный белок, фибриноген, повторную коагулограмму и исследование кала на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Повышенные показатели липидограммы при артериальной гипертензии увеличивают сердечно-сосудистый риск и требуют обсуждения коррекции терапии с лечащим врачом.
Наиболее важным сейчас выглядит поиск причины кишечных симптомов и гепатоспленомегалии, а не сами изменения коагулограммы. Признаков тяжелого поражения печени по представленным данным не видно.