Боль в эпигастрии

Добрый вечер. Сейчас беспокоят сильные боли в эпигастрии, иногда отдает в пупок, вздутие живота, запор, тошнота (редко), потливость,тремор, слабость. В конце февраля была проведена операция по удалению головки поджелудочной железы с сохранением ДПК. Через 2,5 месяца случилось осложнение - образовалась стриктура в желчном протоке. Был установлен нитиноловый стент. В начале текущего месяца появились боли в эпигастрии. Было проведено КТ с контрастированием. По результатам обследования было отмечено воспаление желудка и ДПК. Мнение врачей разделились - один врач предположил, что причина в установленном стенте. Мнение другого врача заключалось в том, что стент не имеет к этому отношения. Сделали ЭНДО УЗИ. Заключение, что стент не мешает, диффузный гастрит, очаговый дуоденит. Направили к гастроэнтерологу. Врач сказал надо сдать кал на Хеликобактери (сдавать буду 28 июня, так как был прием ИПП и потом по результатам назначит лечение. А пока назначил пить Тримедат и Актофлор. Легче не стало, боли усилились. Боюсь, я не дотяну до лечения. Также гастроэнтеролог сказал, что боли дает кишечник. Что в таком случае делать? Но-шпа особо не помогает. Может можно что то сейчас принимать? Как облегчить состояние? После первой операции и второй был долгий прием ИПП (Нексиум). Также сейчас принимаю КРЕОН не менее 300 000 ед. Урсофальк 250мг*3 раза в день.

42 года
21 Июня ·Просмотров: 122·Юлия

Юлия, здравствуйте! Гастрит/дуоденит не приводят к болевому синдрому (в слизистой нет болевых окончаний), учитывая, что имеется вздутие, запоры, то можно, действительно, предположить, что причина лежит в патологии кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Тримедат и актофлор, напротив, могут усиливать запор и вздутие как следствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Получается сейчас лучше эти препараты отменить и дообследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кишечник сейчас вздут. Можно ли сейчас принимать Форлакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Также сейчас проблематично сдать кал, так как не могу сходить в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья ещё вопрос о данных анализах кала. Если ранее была сделана колоноскопия, то эти анализы все равно лучше сдать?

Да, препараты однозначно отменяют, тк, повторюсь, они усиливают симптомы. Форлакс не противопоказан, но при нормальной переносимости. Уже принимали?

Касаемо анализов-да, хотя бы тест на СИБР (это дыхательный тест, без кала) и кал на кальпротектин (по колоноскопии не видно микроскопическое воспаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Форлакс принимала два дня. Не
могу пока оценить эффект.Пока без изменений.
А можно ли при вздутии принимать эспумизан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, можно еще вопрос по поводу Хеликобактери. Если с калом проблема, можно ли сдать также дыхательный тест?
И возможно ли у гастроэнтеролога в районной поликлинике получить направления на какие-либо из вами предложенных анализов или все платно сдают?

При вздутии эффективен эспумизан, пепсан р. Форлакс действует в течение 48-72 часов.
Дыхательный тест на хеликобактер (13с уреазный) даже точнее.

Принятый ответ

Из всех анализов разве что кал на скрытую кровь по ОМС можно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Сутки не работал сайт, не могла ответить.
Можно еще уточнить - могут ли боли возникать после кисломолочных продуктов?
А также вопрос касаемо чернослива - его нельзя с такими проблемами есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гастрит не дает боль
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, добрый день. Подскажите пожалуйста, стоит ли отменить Тримедат и Актофлор? Также вопрос - сдать анализ на кальпротектин сейчас затруднительно, так как не могу сходить в туалет. Что можно принимать от запора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Допустим ли препарат Форлакс?

Форлакс да хороший препарат
Но рекомендуется чтобы работал пить паралельно много воды
И длительно
До трех месяцев

Да , лучше отменить препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А по поводу анализа на Хеликобактери? Если с калом проблематично пока, можно ли сдать дыхательный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, а в районной поликлинике гастроэнтеролог может дать направления на предложенные вами анализы и на Хеликобактери или такие анализы платно сдают?

Да , самый лучший метод диагностики как раз и является дыхательный тест

К сожалению на дыхательный тест точно не дадут , это платно

На другие тоже платно скорее всего

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать