Высокие моноциты, описание рентгена

Здравствуйте. Ребёнок заболел. Была 2 дня температура 39 и кашель. В первый день рвало, не ел ничего. Лечились ибупрофеном, эргофероном и дышали пульмикортом. Темпер прошла. Начал жаловаться на то, что ножки болят. Ребёнку 6 лет. Врач назначал рентген лёгких и ОАК и ОАМ. Результаты прикладываю. Что значит результат рентген и анализы? Сильно повышены моноциты. Что это орви, нам так толком ничего не сказали. Нужно ли антибиотик?

Гиперактивность бронхов
6 лет

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
По рентгену признаки бронхита , бронхит как правило является аювируснлй этиологии.
По оам без патологии.
Антибиотики не показаны. Лечение только симптоматическое.
Боли в ногах это миолгический синдром поствирусный, при болях можно давать нурофен 5-10 мг на кг массы тела, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, а от кашля может что - то нужно попить?

Кашель какой ? Сухой, влажный? Частый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, кашель разный и влажный и немного лаящий, но не часто

Тогда делайте ингаляуии с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер!
Учитывая, жалобы и эпидситуацию по стране, ребенок возможно переболел гриппом.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
ОАМ хороший, без отклонений.
По рентгену признаки бронхита.
В данном случае а/б не показаны.
Ребенок жалуется на боли в суставах или в мышцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Асият, здравствуйте. На боли в икрах и под коленями.

Это миалгический синдром. Возникает на фоне интоксикации. Если боли выраженные, то можно дать ребенку нурофен либо парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Асият, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Судя по результатам обследования у ребеночка бронхит вирусной этиологии. Антибиотик не показан. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Это тоже нормализует температуру. Необходимо так же обтирания тела водой комнатной температуры при повышении температуры тела. Промывание носа физ.раствором или аква лором до 4 раз в сутки. орошение горла мирамистином 3-4 раза в сутки. Амброксол детский по 5 мл. 3 раза в день в течение 7-10 дней. Ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки. Боли в мышцах-это результат интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Светлана, Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!!