Есть ли дефицит железа?
Здравствуйте! У меня сильные ежемесячные кровотечения, но гормональная терапия мне запрещена. Пропиваю железо, ферритин растёт, но сатурация остается низкая. Прикрепляю анализы: гематограмма от конца декабря 2025го года (сатурация 14%) и последние анализы я делала в мае (сатурация 11%). Принимала железо до декабря, потом перестала, так что ферритин тоже опустился. Но ферритин поднимается за счет приёма препаратов железа, а вот сатурация остается низкой. Есть ли повод волноваться и нужно ли в таком случае делать капельницы с железом? Из симптомов, которые беспокоят: мышечные боли (фибромиалгия), ногти и волосы ухудшились. Однако, впервые сатурацию свою я увидела в декабре. Может быть, я всю жизнь живу с такой и не знала об этом.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам клинического анализа крови нет анемии и других важных отклонений
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Ферритин в феврале 46, оптимальный
Но коэффициент насыщения трансферрина железом-11%( ниже 20)
Вероятнее всего показатели ферритина ложные за счет острофазных реакций
Необходимо еще СРБ посмотреть
Какие сопутствующие заболевания есть ?
Учитывая давность анализов , необходимо сдать :
Клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
СРБ
Здравствуйте. Спасибо за ответ. СРБ 1.6, сдавала на днях. Витамин Д - 46. Все остальные смогу сдать в июле. Из хронических заболеваний: АИТ, гипотериоз (компенсированный), гиперменорея (на фоне эндометриоза и аденомиоза). Я много лет курсом принимаю бесциглинат железа, и всегда после курса ферритин повышается (так что не уверена, что это связано с воспалением, потому что после курса всегда повышается до 70 и выше) - сдаю железо каждые 4 месяца, но если не пью, постепенно начинает падать.
Просто если даже ферритин 70-100, но коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 20%, то это говорит об искусственном повышении ферритина и от ферритина такого нет как таковой пользы
И при этом когда нет выраженных воспалительных процессов, СРБ может оставаться в норме
Значит нужно делать капельницы с железом, раз искусственное повышение ферритина?
Нет, для начала нужен контроль анализов
И уже потом определимся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение коэффициента насыщения (сатурации) трансферрина при нормальном гемоглобине указывает на латентный (скрытый) дефицит железа. Это не опасная ситуация, не требующая срочных действий, но нуждается в коррекции. В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа внутрь курсом не мне 2-3 месяцев; при неэффективности может рассматриваться внутривенное введение железа.
Очень желательно с гинекологом рассмотреть возможные варианты уменьшения интенсивности кровопотери; если нежелательна даже терапия только прогестеронами, то возможен прием транексама для уменьшения менструальных кровотечений. Потому что с менструациями железо все равно будет теряться, и добиться стойкого восполнения дефицита маловероятно — как приемом внутрь, так и с помощью внутривенного введения железа.
Благодарю за ответ!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скрытый железодефицит подтверждён сниженным коэффициентом насыщения трансферрина железом. Если нет выраженных сидеропенических жалоб, то допустимо оставить прием железа на 6 недель и перейти на 10 дневный прием железа после каждой менструации ежемесячно с профилактической целью.
Через 6 месяцев обычно вновь оценивается на фоне полного здоровья гемоглобин, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
спасибо за ответ!
Всех благ вам, на связи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Низкий коэффициент НТЖ указывает на наличие дефицита железа. В подобной ситуации можно рассматривать различные опции: таблетированный прием железа или внутривенное введение (при плохой переносимости таблеток, отсутствии эффекта от лечения).
Важно воздействовать и на причину дефицита железа. С гинекологом можно рассмотреть прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения объема кровопотери.
Спасибо за ответ!
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!