Мне 50 лет. Месячные раз в три месяца. Симптомов менопаузы нет.

Переживаю за качество качество костей, кожи, волос. Предположила что необходима гормональная терапия всвязи с предстоящей менопаузой. Мнения врачей разделись. Гинеколог в поликлинике говорит, что делать вообще ничего не надо. Гинеколог в частной клинике назначает большые дозировки витаминов и гормонов после проведения биоимпедансного анализа по которому видно, что склетно-мышечная масса и минеральная часть костной массы ниже нормы.

нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! В такой ситуации могут быть разные мнения. С одной стороны, если нет явных жалоб климактерического характера- приливы, потливость, бессонница, смены настпроений, то достаточно принимать витамины или бады. Как вариант Менсе для такой ситуации подойдет. Если есть вышеперечисленные жалобы, то необходима менопаузальная гормональная терапия.
С другой стороны есть потеря костной массы и прием менопаузальной горомнальной терапии может быть профилактикой остеопороза, даже при отсутствие явных жалоб.. Поэтому может с этой целью рекомендоваться менопаузальная гормональная терапия. Когда такая неоднозначная ситцация надо исходить из варианта к чему вы сами склоняетесь) Так как при отсутствие жалоб оба решения будут правильными изначально как принимтаь горомоны, так и не принимать, а ограничиться Бадами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Владимирович, спасибо!
Я готова применять гормоны, но в правильных дозировках и правильным курсом.
Доктор мне назначает 2,1 г эстрадиола, а в инструкции написано: обычно начальная доза препарата составляет 2,5 г геля 1 раз в день, что соответствует 1,5 мг эстрадиола. У большинства пациенток эта доза является эффективной для облегчения симптомов менопаузы.
Но у меня нет никаких симптомов!! А доза выше чем в инструкции. Зачем?
Второй вопрос - я 2 неделии принимаю эстрадиол, потом 10 дней прогестерон. На этом гормональоне лечение заканчивается?

Учитывая, что вы не в менопаузе, то в Вашем случае с 1 дня цикла по 25 день цикла эсрожель как в инструкции 1 доза и с 14 дня цикла по 25 день цикла утрожестан вагинально 200 мг на ночь. Затем перерыв 5 дней, в течение которого обычно должны пойти месячные и затем с 1 дня месячных опять по такой же схеме. Если месячные не пойдут, то начинаете после 5 дневного перерыва опять по новой. Можно не гель с утрожестаном, а например фемостон 1/10 непрерывно. Что больше подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подтвержденной менопаузе и снижении плотности костей системная менопаузальная гормональная терапия (МГТ) рекомендуется большинством международных гинекологических ассоциаций. Цель - не только облегчение симптомов, но и снижение долгосрочных рисков остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, повышающихся при ранней менопаузе.
При этом возможно одновременно назначение МГТ и препаратов кальция длительно для восполнени дефицита.
Минеральная плотность кости будет сохраняться на период приема МГТ , по завершению его резорбция кости будет продолжаться. Поэтому если есть показания к приему, возможно стоит рассмотреть варианты МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Анатольевна, доктор назанчил такой курс:
1.омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты
в пересчете на DHA +EPA по 2500- 3000 мг в на постоянной основе, разделенные на 2 -3 приема

2. витамин Д 10 000 МЕ 2 раза в день( суточная дозировка 20 000 МЕ) в течение месяца, далее по 10 000 МЕ ежедневно постоянно
3. Эстрожель( 2.1 мг эстрадиола) 3 нажатия на помпу ежедневно
Утрожестан 100 мг с 16 по 25 день
4. мильгамма( комбилипен ) 5 иньекций, через месяц еще 5 иньекций
Феринжект 2.0/ликферр 5.0/ ( на выбор ) + 200 физ раствора в/в капельно
5 капельниц с интервалом 7-10 дней
Далее 3 капельницы с железом 1 раз в 45-60 дней
5. магния цитрат 400 мг активного вещества в сутки 30 дней повторять через 30 дней
6. метилфолат 800 мсг 1 раз в день 60 дней
7. калия йодид 200-300 мсг 1 раз в день утром 90 дней , далее KELP 200-300 мсг в день постоянно
Меня волнует именно дозировка и длительность приема гормонов.
Доктор мне назначате 2,1 г эстрадиола, а в инструкции написано: Обычно начальная доза препарата составляет 2,5 г геля 1 раз в день, что соответствует 1,5 мг эстрадиола. У большинства пациенток эта доза является эффективной для облегчения симптомов менопаузы.
Второй вопрос - я две неделии принимаю эстрадиол, потом 10 дней прогестерон. На этом гормональоне лечение заканчивается?

Основное показание к назначение МНТ является проявление климактерии ( потливость, раздражительность , нарушение сна, памяти и мц-если он есть). Прием МГТ назначается длительно до купирования симптомов менопаузы или столько сколько поделаете. Эстрожель назначается с 2 нажатий - раз в день ежедневно, а до защиты эндометрия с 14-25 день мц утрожестан 200мг , затем через 1-3 меч дозы корректируются с зависимости от симптомов или побочных эффектов на меньшие. Назначенные дозы большие для вас, стоит пересмотреть дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, наступление менопаузы в возрасте 50 лет считается своевременным. При отсутствии климактерических расстройств в виде приливов, нарушение сна, психоэмоциональных изменений назначение гормональной терапии обычно не требуется. Но если отмечается достаточно выраженная резорбция костной ткани, то при условии отсутствия противопоказаний для приема менопаузальной гормональная терапии, она может применяться с целью профилактики дальнейшей резорбции костной ткани. Более безопасными считают применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто), а прогестинов в виде приема внутрь (утрожестан или дюфастон) в циклическом режиме с последующим переходом на непрерывный режим. На фоне дефицита эстрогенов влияние на костную ткань дополнительно увеличивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Понимаю ваши переживания по данному вопросу!
Давайте разберём оба варианта детально, чтобы вам было проще принять взвешенное решение.

Когда можно ограничиться витаминами/БАДами
Этот подход оправдан, если у вас отсутствуют типичные климактерические симптомы: приливы жара, ночная потливость, нарушения сна (трудности с засыпанием, частые пробуждения), резкие перепады настроения, раздражительность, сухость слизистых (влагалища, глаз), снижение либидо, быстрая утомляемость.
Что можно принимать: комплексные витамины для женщин перименопаузального возраста (содержат витамины D, Е, группы В, магний, кальций); фитоэстрогены, БАДы с изофлавонами, Менсе (или аналоги).
МГТ стоит рассмотреть, когда есть признаки остеопороза. Так как эстрогены, входящие в состав МГТ замедляют разрушение костной ткани.
Если нет противопоказаний к приему МГТ таких, как онкологические заболевания, болезни печени, тромбозы или тромбоэмболии в анамнезе, некоторые гинекологические заболевания (полипы эндометрия, миома матки с субмукозным расположением узла). Также есть относительные противопоказания, которые выявляются на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием к назначению менопаузной гормональной терапии у пациенток от 45 лет и старше является наличие выраженных симптомов климакса.
При отсутствии жалоб гормонотерапию не назначают.
Если по результатам денситометрии есть признаки снижения плотности костной ткани, то проводится специализированное лечение препаратами бисфосфонатами, эти препараты обычно назначают эндокринологи.

Здравствуйте. Действительно, если нет противопоказаний, то приём гормональной терапии вполне оправдан, нужно только подобрать препарат и дозировку. Только гормональная терапия даёт защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системам, улучшает качество жизни женщины. Перед началом приёма гормональной терапии рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Нет хронических заболеваний?