Проблема с ЖКТ

В 2018 году удалён желчный пузырь, после этого начались проблемы с едой, после пандемии очень сильный приступ в желудке, который снялся с ношпой. На данный момент очень много газов, пища стоит, постоянная отрыжка воздухом. УЗИ: протоки не расширены ЭГДС: атроф гастрит, недостаточность кардии 2 ст, рефлюкс, Нр отриц, Эластаза 500 Билирубин 16 Ферритин 21 Креатинин 76 Общ белок 80 Альбумин 46 Кальцитонин 1 АЛТ 26 Щелочная фосфата 78 Мочевина 4 Амилаза 78 Железо 17 Моч кислота 275 АСТ 25 На скрытую кровь отриц

Ревматоидный артрит, щитовидка
62 года
22 Июня ·Просмотров: 144·Алсу, Москва

Здравствуйте, Алсу! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Проблемы со судом есть у Вас? Какие -то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости..

Доброе утро, Марина, рост и вес 156/60, проблем с сосудами нет, диарея бывает очень редко, принимаю на постоянной основе Л-Тироксин, Метотрексат. Курсом начала принимать Ганатон,Дюспаталин, Ребагит

Доброе утро, Алсу! Информация принята. Если возможно, прикрепите протокол ФГДС и УЗИ брюшной полости..

Я в данный момент нахожусь в другом городе, нет возможности прикрепить УЗИ И ЭГДС

Принятый ответ

Согласно представленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника. Препаратом выбора является Рифаксимин. Что касается желудка - не очень понятно, какой именно имеет место быть рефлюкс- гастродуоденальный (заброс содержимого желудка в пищевод) или дуоденогастральный (заброс желчи в желудок). При дуоденогастральном рефлюксе возможно обговорить с лечащим врачом прием урсодезоксихолевой кислоты с целью улучшения реологических свойств желчи и уменьшения вероятности ее заброса в желудок, также обычно среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием препаратов группы ИПП (ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол, Рабепразол) с целью регуляции кислотности желудочного сока и уменьшения е раздражающего действия на слизистую желудка.

У меня заброс в желудок, а ИПП мне нельзя, у меня пониженная кислотность. Спасибо большое, Марина

Добрый день, Алсу.
Указанные вами симптомы, вероятно, связаны с функциональными нарушениями ЖКТ, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка/кишечника, нарушением их моторики(замедление) , часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок".
Обычно в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения, чтобы не было ощущения,что пища как бы стоит в желудке после еды- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.

По поводу вздутия живота, хотелось бы уточнить, вздутие вас беспокоит по всему животу или только в области желудка? нет ли у вас нарушения стула- запоров или склонности в диарее?

Доброе утро, Екатерина, вздутие по всему желудку и животу, диарея очень редко, запоры бывают

Принятый ответ

Учитывая у вас удаленный желчный пузырь, может быть рекомендовано обследование на синдром избыточного бактериального роста, который является одной из самых частых причин вздутия, для этого подходит водородно-метановый дыхательный тест.

При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4х недель. Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.

Если будут сохраняться запоры, то лучше наладить регулярный стул (1р/1-2 дня) для того, чтобы газы не накапливались в кишечнике, наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды

Спасибо большое, Марина

Здравствуйте
в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Избегать острых, жирных, жареных, кислых и острых продуктов.
Ограничьте кофе, шоколад, газированные напитки.
Питайтесь дробно, небольшими порциями 4-6 раз в день.
Не ложитесь сразу после еды, подождите минимум 2 часа.
Спите с приподнятым изголовьем кровати для снижения рефлюкса.

Из медикаментозной терапии при недостаточности кардии-происходит заброс содержимого желудка в пищевод рекомендуют:
-Разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-Итоприд прокинетик по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Если беспокоит изжога то рекомендуют гевискон по 1 пакетику 2 раза в день после еды через час 10 дней
Для облегчения газов и вздутия рекомендуют так же рассмотреть прием спазмолитиков,например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней
Эспумизан по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели
Дополнительно рекомендуется сдать водородный тест на сибр(синдром избыточного бактериального роста )что может давать газы и вздутия.При положительном тесте рекомендуется терапия Альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же хочу отметить что вас низкий ферритин (21), что говорит о железодефицитной анемии. Его нужно корректировать, но лучше делать это под контролем врача.

Мария, добрый день, спасибо за рекомендации, Разо мне нельзя, у меня пониженная кислотность, изжоги нет, альфа нормиксом пролечилась, а по поводу ферритина обращусь к врачу. Спасибо большое

Принятый ответ

у вас был атрофический гастрит подтвержден гистологией ,верно? если да то ребагит по 1 таб 3 раза в день рекомендуют

Да, верно, спасибо большое за рекомендации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать