Консультация инфекциониста /

Коклюш у ребенка 2 месяца — вопрос №2786926

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. Ребёнок 2х месяцев с начала декабря начал покашливать, 18 декабря кашель стал сильнее и 19 посетили педиатра на что он сказал что это из за сухости, чаще проветривать и увлажнять комнату. 21 декабря вызвали врача на дом и прослушав ребёнка сказали что у неё бронхит и назначили ингаляции с пульмикортом и физ.раствором. 24 декабря посетили частную клинику и там прослушав ребенка и осмотрев врач предложил сдать анализ крови общий, мазок на коклюш и пневмония. 25 декабря ребёнку становится хуже и вызываем скорую и нас кладут в больницу с диагнозом 2х стороняя пневмония. Сейчас 11 день как лежим в больнице. У ребенка сильные приступы кашля с посинением носогубного треугольника. Все указывает на коклюш, но анализы которые делали ранее отрицательные. У ребенка все хорошо кроме этих приступов. По сравнению с началом болезни их стало меньше но они не менее страшные. Для сравнения 25 декабря такие приступы были почти каждые 2 часа, а сейчас днем 1-2 раза и ночью 2-3.. говорят это лёгкая форма. В данный момент принимает клацид, омнитус раствор, 2 раза в день ингаляции с пульмикорт и беродуал. Завтра выписывают, помочь ничем не могут больше. Сказали только ждать когда пропадут такие сильные приступы. Домой возвращаться очень хочется но страшно, а если не сможет задышать. Помогите пожалуйста. Что мне делать?

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Какие именно анализы сдавали на коклюш? ПЦР или кровь на антитела? Пневмония у ребёнка подтверждена?
Если это действительно коклюш, то на таком сроке болезни как-то повлиять на её течение уже нельзя, бактерия уже "ушла" из организма, но остались последствия её пребывания в виде чрезмерного кашлевого рефлекса. Тут только ждать и стараться облегчить состояние ребёнка. Кашель может сохраняться до 6 месяцев, обычно наиболее активный - в первые 2-3 месяца.
Клиент
Мазок брали. Пневмония и коклюш отрицательный. Завтра будут готовы анализы крови на коклюш. А как облегчить такие сильные приступы?

Врач УЗД, Инфекционист
По снимкам лёгких тоже всё в порядке?
Каких-то достоверно эффективных методов нет.
Могут помочь поддержание оптимального микроклимата (влажность 40-60%, температура 18-22 С), при приступе дать подышать физ.раствором или "Пульмикортом", постараться отвлечь ребёнка. Также иногда эффективен приём противокашлевых препаратов (как раз "Омнитус").
В общем, всё, что возможно, ребёнку уже назначено, за исключением препаратов кодеина. Но если приступы нечастые, то лучше обойтись без них.
Клиент
Приступы не частые но сильные. Она синеет и не может вдохнуть.
Клиент
По снимку говорят были изменения. Ставили пневмонию но у неё кроме кашля того ничего более нет
Врач УЗД, Инфекционист
Это. к сожалению ,типично для коклюша у таких малышей.
Клиент
Как быть? В больнице инфекциониста нет, помочь нам больше ни чем не могут.. ингаляция да омнитус. Как мне быть? Бежать в другую больницу где есть инфекционист? Я боюсь что дома не смогу ей помочь во время приступа и потерять её могу.
Клиент
Скажите а если по крови не подтвердится что коклюш. При каких заболеваниях может быть такой кашель?
Врач УЗД, Инфекционист
Инфекционист тут тоже ничего дополнительно не назначит, ребёнок уже получает всё. что может как-то облегчить приступы.
Понимаю, что на это тяжело смотреть, но тут остаётся только ждать. Больше никак повлиять на течение болезни на таких сроках мы не может.
Если доктора малыша выписывают, вероятно, приступы нетяжёлые, Вы сможете справиться дома.
Иногда длительный кашель бывает при других респираторных инфекциях (микоплазменной, вирусных инфекциях).
Клиент
А при таких вирусных инфекциях могут быть такие приступы? При коклюше есть изменения в лёгких?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Практически при любых, это индивидуальные особенности течения конкретной инфекции у конкретного человека.
Нет, обычно нет, если не присоединяются осложнения в виде бактериальной пневмонии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! акте Анализы сдавали на коклюш и микоплазму и а какой день болезни?
Клиент
Здравствуйте! Мазок на коклюш и микоплазму сдавали в частной клинике на 7 день кашля. Кровь сдавали на коклюш уже в больнице и пришёл отрицательный анализ. Но приступы кашля с задержкой дыхания и посинением есть хоть и сейчас стали редкие. В сравнение с началом приступов (25.12) были раз в 1,5-2 часа.. на сегодня ждём может быть 1-2 и вечером/ночью 1-3 приступа..
Инфекционист, Гепатолог
Мазок может быть ложный, все зависит от количества возбудителя и места откуда берут, но антитела в любом случае быть должны. М и А появляются примерно на 10ый день, а G через 2-4 недели
Можно попробовать сдать антитела повторно и если нет никаких антител (А, М, G), то диагноз не подтвержден, если появились, то в подобной ситуации действительно просто ждём когда уйдет токсин и применяем симптоматическое лечение. Кашель может быть от 1 до 4 мес