Хламидии , коричневые выделения

Здравствуйте, уже писала здесь , узнала что муж изменял и до беременности и после , у меня он все 7 лет был один половой партнер, и вот месяца 2 назад начались переодические боли в животе, по всему животу, чаще внизу, сходила к геникологу, сделала узи, взяли оказалось только цитологию, выявили впч 52 типа, на иппп не брали, в итоге боли так и продолжались, грешила на кишечник, но ничего от него не помогало, потом в середине цикла была мазня первый раз в жизни, списала на овуляцию, боли внизу живота были каждый день, иногда отдавали редко в поясницу, потом уже появились желтые выделения без запаха и зуда, пошла сама сдала Фемофлор скрин, была в шоке, хламидии и выраженный дисбиоз, микоплазмы и всякая эта нечисть, здесь писала и в связи с кормлением было 2 выбора антибиотика, выбрала амоксицилин, потом уже попала к геникологу она тоже выписала тоже самое, в итоге я пропила 3 раза в день 7 дней, боли в животе наконец-то прошли на 2 день, с задержкой на 5 дней начались месячные, безболезненные, до этого были болезненные, месячные не сильно обильные были, но где то на 3 день был дискомфорт и кололо внизу и поясницу, на 5 день мазня стала светло -коричневая густая, норма ли это? Раньше этого не замечала? Нужно ли снова узи? Очень боюсь рака. Но самый главный вопрос вот в чем, муж после моего анализа сам не сдавал ничего до этого и после, выпил просто азитромицин однократно и все на этом. В итоге через неделю после приема этого антибиотика решил сдать на хламидии и микоплазму, у него отрицательно и то и то, как так? Почему у меня есть а у него нет? Это помог антибиотик ? Он сдал не тот анализ? Или сдал как то некорректно? Подскажите пожалуйста, знаю что еще в 2022 у него было микоплазма , уреплазма обнаружена, никак не лечил и мне естественно тоже не сказал об этом. Куда это делось? Я буду сдавать повторно только недели через 2-3 , остались еще свечи проставить. Файлы его и свои прилагаю. Как вообще возможно что он у меня был один у меня хламидии , а него куча женщин и ничего? Даже не справедливо как то. И еще вопрос если амоксицилин не помог, мне пить все таки азитромицин потом? Не хотелось бы, но все же другого выбора не будет.

32 года
23 Июня ·Просмотров: 93·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. При неосложнённом урогенитальном хламидиозе часто применяют однократную дозу азитромицина 1 г перорально. Муж сдал правильной анализ ПЦР и излечился от ИППП- хламидии. При условии что соблюдены сроки - Для контроля излеченности после лечения тест обычно делают не раньше чем через 4 недели, а повторный скрининг часто рекомендуют примерно через 3 месяца.
В приложенном вошем анализе Обнаружена условно патогенная флора ( гарднерелла, микоплаза хоминис , уреаплазма ) и ИППП хламидии . Анализ сдан после лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет я сдала фемофлор и сейчас в процессе лечения, антибиотик уже пропила, завтра закончится менструация и начну гексикон свечи, после этого уже сдам

Амоксициллин не является препаратом выбора для лечения хламидиоза. Джозафен ( джозамицин ) назначается после оценки польза-риск. Светло-коричневая густая мазня в конце менструации часто бывает обычным «старым» кровотечением и сама по себе не означает рак. Если межменструальные кровянистые выделения повторятся рекомендуется повторить УЗИ.
Если у вас боли резко уменьшились уже на 2-й день, это может означать, что воспалительный компонент действительно был, но амоксициллин не является стандартным препаратом против хламидий; при хламидиозе обычно используют азитромицин или доксициклин, а при беременности/лактации схемы выбирают особенно осторожно. Амоксиклав помог справиться с воспалительным процессом. Рекомендуется дождаться повторного контроля не раньше чем через 3 недели после окончания лечения, иначе результат может быть ненадёжным.

и уже после определяться на необходимость повторной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело он сдал через неделю после приема азитромицина, а я только после того как пролечу получится как раз недели через 3 , мне нужно делать кольпоскопию из за впч, а я из за этого всего не могу и получается муж уже излечился, да его в принципе ничего и не беспокоило, а у меня и боли были и выделения, не понимаю как так? Не значит ли что инфекция свежая , он говорит что ни с кем год уже кроме меня не был, но увы факты все на лицо. А насчет амоксицилина я знаю что его обычно не применяют, но из за кормления и меньших побочных эффектов я отдала предпочтение ему, потому что у меня и так везде боли и плюс тревожность и сильные стрессы , еще и сыпь прибавилась после окончания антибиотика.

Пока рекомендуется барьерный метод контрацепции . Позже перепроверить мужа тоже. Если концентрация хламидий снижается например на фоне терапии , течение может быть безсимтомным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы, подскажите еще пожалуйста насчет воспаления, я за это время пока искала причину болей , была у разных врачей, много раз сдавала кровь с соэ и срб, всегда все хорошо было, кровь идеальная как говорили , или могло не показать по крови там воспаление? Раз вы говорите что амоксицилин помог убрать какое то воспаление.

Амоксиклав может помочь устранить воспалительный процесс , но учитывая не специфичность терапии есть вероятность сохранения Хламидий. Что касается ОАК и воспалительных изменений , при воспалении органов малого таза кровь часто остаётся без изменений.

Больше ориентируются на клинику, осмотр врача и анамнез.