Микоплазма у беременной
Здравствуйте, беременность 19 недель обнаружили микоплазму , назначили эритромицин 500 мг 4 р в сутки на 7 дней, пропила 3 дня появились сильные побочки в виде тошноты, диареи, урчании и сильных болях в желудке , горечи во рту, поменяли на азитромицин, выпила 500 мг и все тоже самое, диарея усугубилась, все это на фоне приема аципола и омепразола. Назначено допить еще 1000 мг разово азитромицин. Чувство сильного отравления. Боюсь продолжать пить антибиотики, есть ли риск и насколько он высок навредить малышу если уж мне так плохо??????( и стоит ли допивать в такой большой разовой дозе препарат ? Насколько это безопасно для меня и малыша?
Принятый ответ
Добрый вечер, эритромицина и азитромицина возможно применение во время беременности,, во 2триместре,лечение микоплазмоза необходимо проводить ,т.к. авозможны осложнения в течении беременности , заражение плода может произойти только во время родов при наличии микоплазмоза.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, это я понимаю, но может можно разделить прием азитромицина и выпить не разово 1000 мг а по 250 в день допить до 5 дней или не будет должного эффекта? Боюсь совсем убить желудок и кишечник и навредить малышу такой большой дозировкой
Можно конечно,эти препараты действительно тяжелы для жнлудка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения микоплазмы гениталиум может использоваться доксициклин, азитромицин (500 мг в первые сутки, затем по 250 в течение 4 дней), моксифлоксацин, джозамицин. Наиболее предпочтительным при беременности является джозамицин, остальные препараты не рекомендуются для лечения.
Обычно назначают по 500 мг 3 раза в сутки джозамицина (вильпрафен) в течение 7-10 дней. Лечение беременных осуществляется на любом сроке
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, выявлена микоплазма гениталиум? Если это она, то конечно лечение необходимо продолжать, такая реакция зачастую отмечается на прием данной группы антибиотиков. Возможно еще попробовать применение джозамицина, он более мягче и легче переносится
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации важно уточнить какая именно микоплазма была обнаружена.
Если микоплазма гениталиум то необходимо пройти лечение системными антибактериальными препаратами.
Если микоплазма хоминис - то это условно патогенная флора которая лечение не требует.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Для решения вопроса о необходимости лечения важно понимать какая именно
микоплазма выявлена по результатам анализов. Не все виды микоплазм требуют лечения.
Mycoplasma genitalium—требует лечения—Джозамицин – препарат выбора при беременности.
Mycoplasma hominis—условно-патогенная флора– часто присутствуют в норме, бессимптомное носительство не требует лечения при беременности.
Легкой вам беременности и здоровья!
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.