Запор и вздутие
Под вечер беременный живот, газы почти не отходят. Тримедат с клетчаткой не помогают. Сдавал тест на Сибр. Что с этим делать?
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Клинически нельзя все же исключить и СИБР (даже при отрицательном тесте). Как давно симптомы? С чем связываете? И какой стул и как часто?
Уже точно больше года. Стул раз в три дня, бывает прям тяжело, шариками. Очень надеялся на тримедат, но как будто бестолку. Вероятно такой стул из-за обилия быстрых углеводов, вот попробовал исключить, но пока никаких улучшений
Виктор, а проходили исследование на кальпротектин, кал на скрытую кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В базовом уровне отмечается высокий уровень водорода и метана , хотя приростов в ходе исследования не отмечается, это типично для вялого транзита ( запора) или метаногенной флоры в кишечнике . Скорее всего, к моменту исследования в кишечнике было достаточное количество газов.
Метан сам себе тормозит перистальтику кишечника , что может провоцировать развитие запоров.
Клетчатка впитывает большое количество жидкости, увеличиваясь в размерах, но не стимулирует выведение газов и каловых масс.
В подобных случаях рекомендуется придерживаться fodmap диеты. Перейдите на легкоусвояемую пищу, подвергшуюся термической обработке, такую как каши на воде, тушёные овощи без грубых волокон и нежирное мясо.
Также допустимо использование кишечного антибиотика на основе рифаксимина ( альфа нормикс).
Скажите какой сейчас стул? Ежедневная ли дефекация?
Здравствуйте, нет, стул не каждый день и он шариками
Стул шариками свидетельствует о том, что каловые массы задерживаются в просвете кишечника, в результате кал содержит меньше воды.
В данном случае правильнее убрать клетчатку и начать прием осмотических слабительных на основе макрогола ( форлакс).
Используют пакетики 10 г, 1 пакетик развести в 70-100мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При отсутвии мягкой, ежедневной дефекации, можно увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный, 3 месяца.
Затем постепенная отмена.
Также важно усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Благодарю
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, перед анализом на СИБР должна быть подготовка, это и соблюдение диеты FODMAP накануне и исключение некоторых препаратов. Вы что-то принимали из препаратов накануне теста?
Необходимо исключить непереносимость лактозы и глютеновых продутков, вести пищевой дневник, также исключить недостаточность ферментов поджелудочной железы, сдать эластазу 1 в оформленном Кале.
Я бы все-таки порекомендовала пересдать тест на СИБР через месяц.
В похожих случаях назначается Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Необходимо избегать бобовых продуктов, сладкого, мучного, большого количества клетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все таки я бы не сказала что вообще нет признаков избыточного бактериального роста , даже если тест отрицательный
По клинике можно предположить именно сибр , так же и по показателям тесто косвенно , бывает что тест дает ложноотрицательные результаты , от подготовки тоже много зависит
Попробуйте все таки соблюдать диету Fodmap, исключить :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
И все таки альфа нормикс можно попробовать как терапию исходят из жалоб 400 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
По результату анализа, складывается впечатление, что не было полноценной подготовки, потому что изначальные базовые показатели уже завышены, хоть и без дальнейшего прироста.
Скорее всего, действительно есть реакция на углеводы и замедленное опорожнение.
Я бы рекомендовала ознакомиться с полноценной диетой Low Fodmap,в интернете есть таблицы с указанием продуктов с высоким, средним и низким содержанием Фудмап. Те что с высоким и со средним содержанием исключить полностью на 8 недель, а с низким содержанием в очень ограниченном количестве допустимы . Через 8 недель вводить по 1 новому продукту Фудмап 1 раз в 3 дня и вести параллельно пищевой дневник, с оценкой и фиксированием симптомов.
Для уменьшения газообразования, может быть рекомендовано принимать Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил 3 раза в день, до 4-6 недель.
Учитывая что была клетчатка, то возможно есть запоры?
Тогда для более лучшей дефекации, и для ускорения моторики кишечника, возможно применение Форлакса по 1 пак в сут , особенно если есть склонность к запорам. До 4-8 недель курс допустим.
Если симптомы будут сохраняться , то может быть рекомендовано проведение терапии антибиотиками (так как есть подозрение на СИБР), АльфаНормикс 400 мг 3 раза, 14 дней