Добрый день. Помогите, пожалуйста, У мужа удалили родинку. Получили протокол исследования. Что это значит? Все очень переживаем. Спасибо

оскут кожи с опухолью из крупных атипичных эпителиоидных и веретеновидных меланоцитов, с выраженным ядерным 20134302/26-01 полиморфизмом, с многочисленными митотическими фигурами (до 10/10 HPF), с единичными фокусами скопления темно- коричневого пигмента; отмечается участок изъязвления эпидермиса; слабо выражена лимфоидная инфильтрация стромы опухоли (non-brisk). Опухоль прорастает в сетчатый слой дермы; толщина инвазии - 4,65мм. По краю резекции признаков опухолевого роста не обнаружен

61 год
24 Июня ·Просмотров: 99·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию речь идет о меланоме кожи. Это злокачественная опухоль. Из не очень хороших новостей - достаточно большая толщина, имеется изъязвление и высокая митотическая активность. Это факторы, которые повышают риск распространения заболевания.
Из хороших новостей - по краю резекции опухолевых клеток не обнаружено, то есть удаление выполнено радикально.

Сейчас вам необходимо обратиться к вашему лечащему онкологу. Обычно следующим этапом являются широкое иссечение послеоперационного рубца и биопсия сторожевого лимфоузла, если они еще не выполнены. Также потребуется стадирование заболевания, обычно КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием или ПЭТ-КТ по решению вашего онколога.
Ваша основная задача сейчас быстро пройти дообследование у онколога и определить дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе кожи - меланоме.в такой ситуации требуется обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра стеклопрепаратов.
Учитывая предварительную толщину инвазии опухоли дополнительно требуетсч иссечение рубца и проведение биопсии сигнального лимфоузла.
Из дообследования требуется проведение ПЭТ КТ или КТ всех 3х зон (ОГК, ОБП и ЗП, ОМТ с контрастированием).
Дальнейшая тактика булки определяться по результатам всех обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами обследований. В данном случае по гистологии данные, указывающие на меланому. Хотелось бы уточнить, Вы обратились к онкологу на очную консультацию? В данном случае необходимо попасть на прием для направления в онкодиспансер для дообследования и установления точного диагноза.
Диагноз устанавливают после проведения инструментальных методов исследования близлежащих областей для исключения метастазов в регионарные лимфоузлы и близлежащие органы. В данном случае, скорее всего будет оперативное лечение для иссечения (более глубокого) места новообразования. При отсутствии метастазов - далее наблюдение.
По гистологии можно сказать, что опухоль обладает высокой митотической активностью - достаточно быстро растёт, но при этом в краях её резекции (удаления) чисто -жто говорит о том, что вероятнее всего, что метастазов не будет, опухоль скорее всего удалили полностью, но требуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикрепленные документы. По результату гистологии выявлено злокачественное новообразование кожи с достаточно глубокой инвазией - меланома кожи. Учитывая, что опухоль удалена полностью ( радикально), это так же видео по заключению гистологии, то сейчас необходимо обратиться к онкологу для направления на ПЭТ/ КТ и МРТ головного мозга. А так же отправить на повторную операцию для широкого иссечения места и удаления сторожевого лимфоузла, где была меланома.
После прохождения всех обследований и получения результата лимфоузла во время операции, будет приниматься решение о дальнейшем виде лечения. Рекомендую сдать анализ на мутацию BRAF, NRAS, KIT.

Принятый ответ

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности по данным гистологического исслдования речь идет о признаках такой злокачественной опухоли кожи как меланома кожи
Однако врач-морфолог не дает пока окончательного ответа - так как требуется проведение уточняющего иммуногистохимического (ИГХ) исследования

Если диагноз подтверждается - то самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 4.65 мм
Это так называемая "толстая" меланома и она требует два действия:

1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом

Далее исходя из результатов определяется стадия и лечение