Повышенное давление с 19 лет
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 24 года. Первая проверка АД, которую у себя помню, была в 19 лет – давление оказалось 150+/92. Далее иногда измеряла, редко было +-130, а в основном показатели переваливали за 140/86. После пешей прогулки через один дом, без бега, давление мне измерила терапевт через несколько минут покоя – 184/100. Отмечалась тахикардия даже в покое, от стресса и нагрузок пульс +-120. На тот момент я весила 58 кг, рост 173. И так давление скачет до сих пор (как я уже писала, мне 24 сейчас). Долго не лечилась, не чувствую высокое давление, мне нормально по ощущениям даже с 176/98, например. Редко чувствую, что что-то не так. Сейчас вес стал больше, но точно знать цифру не могу, что-то в районе 80 кг при том же росте 173 см. С подросткового возраста замечаю одышку при нагрузках; сердцебиение при физических и психических нагрузках; могут дрожать руки от напряжения и спешки; координация часто бывает неловкой, походка – неровной; раньше часто темнело в глазах; периоды слабости примерно с 16 лет, со временем слабость стала чаще, дольше и сильнее; с 14 лет я жаловалась на боли в груди – родители списали на невралгию, сказали, что такое бывает; уже три-четыре года испытываю давление, сжимание в груди при физических нагрузках; не помню, с какого возраста (уже в 15 были сильные случаи), бывают боли в ногах – как судорога в ступнях, если вытягивать их, стоять в воде или долго идти, сводит с сильной болью, наступать на ногу в этот момент практически нельзя, терпеть тоже крайне неприятно, и такое может длиться от нескольких минут до нескольких часов; в последний год заметила отёки на ногах, самой не определить, но есть мысли, что даже на руках отёки бывают – некая припухлость, сильно белеет и не сразу проходит, если надавить; изредка головные боли, но не знаю, от чего зависят; очень часто снижена энергия, не хватает сил, периодически не могу качественно выполнять даже бытовые задачи – буквально подолгу стою и смотрю в пустоту из-за нехватки сил – на постоянной основе такого состояния нет, бываю даже активной; при попытках снизить давление (~120/70) на продолжительное время тоже чувствую слабость, лучше себя чувствую с несколько повышенным; постоянно вижу некие частички перед глазами, они не уходят, "летают" в разных участках зрения (это же могут быть просто нормальные очень мелкие объекты на глазах?); часто замечаю повышение температуры тела (проверяю иногда, потому что в детстве температура росла без ухудшения самочувствия по несколько дней подряд, также из университета меня несколько раз гнали домой с порога, потому что у входа обнаруживали повышенную температуру, а это было время ковида, так что я и сама понимала, что все боялись и лишний раз не пропускали с таким, поэтому сразу уходила, если так получалось). Обратилась к терапевту недавно. Многое проверили, ещё не всё, но в большинстве нормальные результаты. Документов несколько и не все у меня на руках (прицепили в карточку), поэтому я записала то, что в цифрах. Вышло такое: ТТГ – 2.662 мМЕ/л Т3 св. – 5.953 пмоль/л Т4 св. – 18.323 пмоль/л Железо (Fe) – 3.5 мкмоль/л Ферритин – 6.2 нг/мл Гемоглобин – 122 Лейкоциты – 10.3 (ед. измерения на слух вообще не восприняла) Нейтрофилы – 76.3 Лимфоциты – 12.3 Базофилы – 1.4 Средний объем эритроцитов – 76.2 Среднее содержание гемоглобина в эритроците – 23.1 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците – 303 Тромбоциты в крови – 406 Эритроциты – 5.33 Нейтрофилы абс. – 7.9 ЭКГ показывает норму. ЭхоКГ – результаты полностью в норме. УЗИ почек – есть незначительное опущение правой почки, в остальном всё хорошо. Надпочечники на УЗИ в норме. УЗИ матки и яичников – в норме. ЭЭГ – в целом ничего критичного там нет, лёгкие диффузные изменения, без эпи-активности. Касательно результатов анализов, я выписала только то, что мне назвала терапевт как "отклонение от нормы". Признаки воспаления прослеживаются в анализах крови уже не в первый раз, но они слабые – может быть, это стресс. Гемоглобин, железо – всё это низкое у меня со школы. Менструации не обильные, бывают и скудные. Мне несколько раз выписывали препараты железа (сорбифер и другие), но после окончания курса железо снова падало через некоторое время. Сейчас опять прохожу курс, уже тотемы. От давления принимаю нолипрел и конкор кор. Хронических заболеваний не наблюдалось. Если можно считать это заболеванием (оно же никакому лечению не поддаётся и даже не прогрессирует), то мне когда-то ставили синдром Аспергера, но поверить в это было сложно, так что меня попихали по разным врачам. Всё равно терапевт сказала, что, наверное, да, есть такое, но это не её профиль, ну и два психиатра говорили, что нервная система аутичная, но тут не страшно, это не повлияет на остальные аспекты здоровья. Но, может, и повлияло – я тревожная с детства и есть эмоциональная лабильность, склонность от любой психической нагрузки "прятаться" от людей и раздражителей. Тоже, наверное, может влиять на давление. Я совсем не понимаю, что происходит. Хочется хотя бы узнать: это ведь не может быть ничем опасным, если ЭКГ и ЭхоКГ в норме? Конечно, ещё СМАД и холтер нужны, но они же теперь ничего страшного не покажут? Я скорее от долгой неизвестности (очередь на аппараты в поликлинике) уже ищу ответы сама. Страшно именно то, что мне со временем становится хуже, но я абсолютно не понимаю, что это может быть и какова вероятность, что тут нечто благоприятное в плане прогноза. Может быть, у меня такое произошло из-за склонности к повышенной тревожности? Может ли тревожность сделать перманентную гипертонию, тахикардию и сердечные симптомы при анатомически здоровом сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас очень низкий уровень железа и ферритин, рекомендуется курсовой приём железа, если таблетированные препараты не помогают, терапевт обычно направляет на капельницы с железом.
Да, действительно повышенные цифры давления и пульса могут быть при стрессе, тревожных расстройствах. Однако в первую очередь у молодых людей с артериальной гипертензией исключаем проблемы с почками: анализы крови на Креатинин, СКФ, мочевину, УЗИ почек+ надпочечников.
Альдостерон-рениновое соотношение (АРС) для скрининга первичного гиперальдостеронизма — одной из частых причин вторичной АГ.
Метанефрины (в плазме крови или в суточной моче) для исключения феохромоцитомы — опухоли надпочечников.
УЗИ артерий шеи (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий) для выявления раннего атеросклероза.
Осмотр глазного дна (офтальмоскопия) для оценки состояния сосудов сетчатки.
И обязательно рекомендуется пройти СМАД- суточный профиль давления
Почки и надпочечники проверяли, а вот АРС и УЗИ артерий шеи не назначали ещё. Похоже, причин может быть много, и нужно дальше копаться, УЗИ артерий делать..
Получается, сердце скорее всего в порядке, а это очень хорошо.
Да, если по ЭКГ и УЗИ сердца изменений нет, это хорошо, причины повышения давления скорее всего вторичные
Понятно. Спасибо Вам! Тогда мне нужно ждать остальные обследования, уже не боясь, что это что-то сердечное.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том , что повышение дпвления с сердцем не связано; и причины повышения - вторичные, например , повышенная тревожность; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к увеличенному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и иногда дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия;
Кроме этого, отмесаемчя выраженное снижение Ферретина , часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Здравствуйте! Вероятной причиной описанных симптомов является критический дефицит железа на фоне хронического стресса, а не органическое заболевание сердца. Судороги часто указывают на дефицит магния, который в свою очередь может также усиливать тревожность. Поэтому в подобных случаях показана длительная терапия препаратами железа (под контролем ферритина) в сочетании с магнием например, Магне В6 форте или бисглицинат магния (приём с интервалом не менее 2 часов от железа). Также важно скорректировать хроническую кровопотерю и по возможности снизить вес.