Консультация гематолога /

Низкий уровень гемоглобина и ферритина — вопрос №231717

Здравствуйте. У ребенка 4 месяцев уровень гемоглобина 99 г /л, ферритина 32 мкг /л, железо 14,34 мкмоль /л. Сначала сдавали гемоглобин, после врач назначила мальтофер 12 кап и сдать анализы на железо и ферритин.И с результатом к ней. Но сказала, что принимать мальтофер надо будет 3 месяца для создания депо, если показатели будут снижены. Нужно ли идти к врачу для коррекции лечения или можно продолжать приём мальтофера? С учётом эпидобстановки не хочется вести ребёнка в поликлинику без острой необходимости. Чем грозит малышу снижение данных показателей и какова причина?

У меня всю жизнь сниженный уровень гемоглобина. Пытались поднимать и едой, и препаратами. Лёгкая анемия сохраняется. В беременность пила сорбифер.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!От какого числа анализ и сколько сейчас Ребенок получает Мальтофера?И сколько по времени?
Клиент
Яна, анализ от 28.03.20г.на момент сдачи мальтофер мы не принимали. Сейчас по 12 капель в сутки

Клиент
Яна, буквально пару дней даю только
Терапевт, Гастроэнтеролог
Менять препарат уже нет смысла, тем более, что ферритин у вас хороший, и гемоглобин нижняя граница в вашем возрасте 103.Скажите пожалуйста вес ребёнка и сколько месяцев пьёте мальтофер?
Клиент
Яна, родились 2640гр,сейчас 6 кг. Мальтофер 2 дня пьем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я видимо неправильно поняла.Я пока бы отменила его вообще-к врачу сейчас идти не нужно.На каком питании ребёнок?
Клиент
Яна, на смеси. Педиатр сказала вводить безмолочные каши и компот яблочный. Но пока не вводили, только смесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
С 4,5 начните с гречки (ввиду содержания железа), яблочка.Анализы пересдать через 2-3 месяца, раньше смысла тыкать Вены нет.Ничего криминального по анализам.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?
Врач КДЛ
Татьяна, здравствуйте!
Для ребенка уровень ферритина и железа достаточный, прием можно не продолжать.
Если вдруг показатели станут снижаться, прием можно будет возобновить в любое время.
Клиент
Юлия, спасибо. А через какое время стоит тогда анализы повторить, чтобы, если что, не упустить?
Врач КДЛ
Татьяна, проверьте уровень этих показателей не ранее, чем через 3 месяца.
Клиент
Юлия, спасибо.
Врач КДЛ
Татьяна, всегда пожалуйста, не болейте!