Гемоглобин
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, мальчик 12 лет, не занижен ли гемоглобин? Сейчас 13, пол года назад был 13,3.Но 1,5 месяца назад был насморк с потерей обоняния на 3 дня, а вчера обнаружили антитела 2280 ед/мл. Что кушать, чтоб его повысить и нужно ли повышать?
Здравствуйте.
Нормальный анализ крови у мальчика, в том числе и гемоглобин.
Дополнительные мероприятия по его повышению, не требуются.
Принятый ответ
Добрый вечер. У вас отличный гемоглобин не переживайте)
Единственный момент т.к насыщенность эритроцитов гемоглобином и концетрация гемоглобина на нижних границах нормы, можно посмотреть уровень ферретина для выявления скрытого дефицита железа.
Питайтесь разнообразно, сбалансированно)
Альбина, добрый вечер, сегодня сдала ребёнку железо 11,06 при норме от 9-21.5,феритин 22 при норме от 7-140.Скажите это нормальные показатели?Просто странно получается, нормы феритина от 7-140,это ж у кого то 7, а у кого то и 100,как понять заканчивается запас или нет?
Ферретин у Вас не плохой. Принимать препараты железа не нужно.
В бланке указывают нормы для взрослых, а у них норма ферретина равна весу, по -этому такой разброс в референтных значениях.
Здравствуйте. Гемоглобин для возраста 12 лет нормальный. Питание в любом случае разнообразное, сбалансированное.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови соответствует возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эритроцитарные индексы по нижней границе нормы. Поэтому чтобы понимать ест ли скрытый деффицит железа, нужно сдать кровь на ферритин. Кореекция по результатам. ОАК в целом нормальный. Кугать ежедневно 1 средний кусок красного мяса(бедро индейки, говядина, кролик). Будьте здоровы и не болейте!
Аида, я подняла анализы за последние 3 года, там везде на нижней границе, но в пределах нормы. Может это быть его особенностью?
Может быть конечно. Самое главное гемоглобин, эритроциты, содержание гемоглобина в эритроцитах в норме.
Аида, скажите а Гематоген повышает гемоглобин? Нужно его кушать?
Лучше мясо кушать).
Лишний сахар не нужен организму.
Аида, а если он не фанат мяса, чем заменить? Печень, яблоки, бананы, груши, рыба?
Да, конечно можно. Сухофрукты тоже. Но из продуктов животного происхождения усваивается лучше. Всасывание железа замедляет кальций, поэтому не сочетайте с молоком и молочными продуктами.
Аида, спасибо Вам за консультации.
На здоровье)! Не болейте!
Аида, добрый вечер, сегодня сдала ребёнку железо 11,06 при норме от 9-21.5,феритин 22 при норме от 7-140.Скажите это нормальные показатели?Просто странно получается, нормы феритина от 7-140,это ж у кого то 7, а у кого то и 100,как понять заканчивается запас или нет?
Добрый вечер! Сейчас считают что ферритин должен быть равен массе тела. Но в целом показаний для приема препаратов железа нет по такому результату. Железо в следующий раз не сдавайте. Данный показатель динамично меняется в зависимости от рациона питания.
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений, не переживайте.
Людмила, скажите а Гематоген повышает гемоглобин? Можно его кушать?
Гематоген улучшает обменные процессы, но его одного недостаточно для повышение гемоглобина. Рацион ребёнка должен быть разнообразным, обязательно давайте мясо.
Людмила, а если он не фанат мяса, чем заменить? Печень, яблоки, бананы, груши, рыба?
Доброе утро. Морковь, картофель, курица, индейка, печень так же повышают гемоглобин.
Принятый ответ
Нет, гемоглобин хороший, ничего специально есть не надо для повышения, питайтесь разнообразно
Здравствуйте, у вашего ребёнка анализы в пределах допустим норма. Нет необходимости повышать.
Еды которые содержится высокой уровень железа (печень, баклажаны, шпинат)