Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №511864

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, мальчик 12 лет, не занижен ли гемоглобин? Сейчас 13, пол года назад был 13,3.Но 1,5 месяца назад был насморк с потерей обоняния на 3 дня, а вчера обнаружили антитела 2280 ед/мл. Что кушать, чтоб его повысить и нужно ли повышать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальный анализ крови у мальчика, в том числе и гемоглобин.
Дополнительные мероприятия по его повышению, не требуются.
Педиатр
Добрый вечер. У вас отличный гемоглобин не переживайте)
Единственный момент т.к насыщенность эритроцитов гемоглобином и концетрация гемоглобина на нижних границах нормы, можно посмотреть уровень ферретина для выявления скрытого дефицита железа.
Питайтесь разнообразно, сбалансированно)
Принятый ответ

Клиент
Альбина, добрый вечер, сегодня сдала ребёнку железо 11,06 при норме от 9-21.5,феритин 22 при норме от 7-140.Скажите это нормальные показатели?Просто странно получается, нормы феритина от 7-140,это ж у кого то 7, а у кого то и 100,как понять заканчивается запас или нет?
Педиатр
Ферретин у Вас не плохой. Принимать препараты железа не нужно.
В бланке указывают нормы для взрослых, а у них норма ферретина равна весу, по -этому такой разброс в референтных значениях.
Кардиолог
Здравствуйте. Гемоглобин для возраста 12 лет нормальный. Питание в любом случае разнообразное, сбалансированное.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови соответствует возрасту.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Эритроцитарные индексы по нижней границе нормы. Поэтому чтобы понимать ест ли скрытый деффицит железа, нужно сдать кровь на ферритин. Кореекция по результатам. ОАК в целом нормальный. Кугать ежедневно 1 средний кусок красного мяса(бедро индейки, говядина, кролик). Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, я подняла анализы за последние 3 года, там везде на нижней границе, но в пределах нормы. Может это быть его особенностью?
Педиатр, Врач УЗД
Может быть конечно. Самое главное гемоглобин, эритроциты, содержание гемоглобина в эритроцитах в норме.
Клиент
Аида, скажите а Гематоген повышает гемоглобин? Нужно его кушать?
Педиатр, Врач УЗД
Лучше мясо кушать).
Педиатр, Врач УЗД
Лишний сахар не нужен организму.
Клиент
Аида, а если он не фанат мяса, чем заменить? Печень, яблоки, бананы, груши, рыба?
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно можно. Сухофрукты тоже. Но из продуктов животного происхождения усваивается лучше. Всасывание железа замедляет кальций, поэтому не сочетайте с молоком и молочными продуктами.
Клиент
Аида, спасибо Вам за консультации.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Клиент
Аида, добрый вечер, сегодня сдала ребёнку железо 11,06 при норме от 9-21.5,феритин 22 при норме от 7-140.Скажите это нормальные показатели?Просто странно получается, нормы феритина от 7-140,это ж у кого то 7, а у кого то и 100,как понять заканчивается запас или нет?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер! Сейчас считают что ферритин должен быть равен массе тела. Но в целом показаний для приема препаратов железа нет по такому результату. Железо в следующий раз не сдавайте. Данный показатель динамично меняется в зависимости от рациона питания.
Педиатр
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите а Гематоген повышает гемоглобин? Можно его кушать?
Педиатр
Гематоген улучшает обменные процессы, но его одного недостаточно для повышение гемоглобина. Рацион ребёнка должен быть разнообразным, обязательно давайте мясо.
Клиент
Людмила, а если он не фанат мяса, чем заменить? Печень, яблоки, бананы, груши, рыба?
Педиатр
Доброе утро. Морковь, картофель, курица, индейка, печень так же повышают гемоглобин.
Педиатр
Нет, гемоглобин хороший, ничего специально есть не надо для повышения, питайтесь разнообразно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вашего ребёнка анализы в пределах допустим норма. Нет необходимости повышать.
Еды которые содержится высокой уровень железа (печень, баклажаны, шпинат)