Ожирение, резкое набор веса

Добрый день, мне 38 лет, за последнии 5 лет в Асад сильно набирать вес с 86 до 105. Хроническая болезнь ГЭРБ, не ем жирное ( не жарим дома ) ем обычнцю еду! Стараюсь ходить чаще и много, старался бросить полностью сладкое результат не дало! Сдал кучу анализов, прошу помочь в корректировке моего веса!

38 лет
24 Июня ·Просмотров: 88·Илья, Мирный

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается недостаточность уровня тестостерона. Данное состояние может возникать при ожирении и мешать снижению массы тела. Есть показания для назначения терапии, например семаглутидом или тирзепатидом, но данные препараты назначают только очно, перед приемом необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Также рекомендуется сдать анализ крови на ПСА. Если он в норме, то для начала, чтобы помочь в коррекции веса, обычно назначается андрогель. Как только масса тела снизится на 10-15 кг, андрогель можно будет отменить и через 2 месяца вновь проконтролировать свой тестостерон. Также обязательно нужно посмотреть анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол и пролактин для исключения других причин.

Добрый день, а мне показалось дело в инсулинорезистентность?

Инсулинорезистентность всегда следствие набора массы тела, но никогда не причина. Инсулин Всегда снижается на фоне диеты.

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

Сниженный тестостерон скорее всего связан с лишним весом.

Есть изменения в липидограмме, рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

Инсулинорезистентность это следствие лишнего веса и нерационального питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам есть признаки дислипидемии, снижения тестостерона (хотя ИСА в норме, что хорошо), что, вероятно, обусловлено лишним весом. Гормоны щитовидной железы и глюкоза в норме.

Вам может быть предложена медикаментозная помощь снижении массы тела.
Препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный и липидснижающий эффект.

Дополнительно важно выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза и проконсультироваться с терапевтом/кардиологом для оценки риска и подбора липидснижающей терапии при необходимости.

Рассматриваете вариант снижения веса при помощи инъекций?

Добрый день, узи делал шеи пол года тому назад, сосуды чистые атеросклероза нет! Только узи нижних конечностей не делал

Я не против инъекций, главное, чтоб помогло

Очень хорошо, что по УЗИ все чисто.

Для назначения инъекций важно сначала исключить противопоказания. К ним относится медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее. С осторожностью используются, если есть камни в желчном пузыре.

Делали когда-то УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости?

Давно щитовидку делал не когда с ней не было проблем и анализы всегда хорошие по ней! Брюшную полость делал, жировой гипотез и поджелудочная говорят восполненная уже нк обратимая, а вот печень восстановить можно говорят

Лучше обновить УЗИ, если делали давно, чтобы исключить камни в желчном пузыре и узлы в щитовидной железе.

Здравствуйте. Снижен тестостерон и такое может быть при ожирении, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать семаглутид или тирзепатид подкожно 1 раз в неделю, перед этим исключить противопоказания стоит пройти УЗИ щитовидной железы и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, препараты нельзя если были приступы панкреатита, с осторожностью при хроническом панкреатите, камнях в желчном пузыре, стоит пройти УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Ключевая проблема инсулинорезистентность и сниженный тестостерон, что характерно для метаболического синдрома. Также нарушен липидный профиль высокий сердечно-сосудистый риск. Щитовидная железа и витамин Д в норме. Вам нужна диета с низким содержанием углеводов до 100-150 г/сут, акцент на белок, ходьба 40-60 мин. Обсудите с эндокринологом метформин и статин, а также возможную терапию агонистами ГПП-1. Начните с замены простых углеводов на сложные, добавьте белок в каждый приём пищи. Вес будет уходить стабильнее при работе с причиной.