Ожирение, резкое набор веса

Добрый день, мне 38 лет, за последнии 5 лет в Асад сильно набирать вес с 86 до 105. Хроническая болезнь ГЭРБ, не ем жирное ( не жарим дома ) ем обычнцю еду! Стараюсь ходить чаще и много, старался бросить полностью сладкое результат не дало! Сдал кучу анализов, прошу помочь в корректировке моего веса!

38 лет
24 Июня ·Просмотров: 94·Илья, Мирный

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается недостаточность уровня тестостерона. Данное состояние может возникать при ожирении и мешать снижению массы тела. Есть показания для назначения терапии, например семаглутидом или тирзепатидом, но данные препараты назначают только очно, перед приемом необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Также рекомендуется сдать анализ крови на ПСА. Если он в норме, то для начала, чтобы помочь в коррекции веса, обычно назначается андрогель. Как только масса тела снизится на 10-15 кг, андрогель можно будет отменить и через 2 месяца вновь проконтролировать свой тестостерон. Также обязательно нужно посмотреть анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол и пролактин для исключения других причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день, а мне показалось дело в инсулинорезистентность?

Инсулинорезистентность всегда следствие набора массы тела, но никогда не причина. Инсулин Всегда снижается на фоне диеты.

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

Сниженный тестостерон скорее всего связан с лишним весом.

Есть изменения в липидограмме, рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Инсулинорезистентность это следствие лишнего веса и нерационального питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам есть признаки дислипидемии, снижения тестостерона (хотя ИСА в норме, что хорошо), что, вероятно, обусловлено лишним весом. Гормоны щитовидной железы и глюкоза в норме.

Вам может быть предложена медикаментозная помощь снижении массы тела.
Препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный и липидснижающий эффект.

Дополнительно важно выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза и проконсультироваться с терапевтом/кардиологом для оценки риска и подбора липидснижающей терапии при необходимости.

Рассматриваете вариант снижения веса при помощи инъекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день, узи делал шеи пол года тому назад, сосуды чистые атеросклероза нет! Только узи нижних конечностей не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Я не против инъекций, главное, чтоб помогло

Очень хорошо, что по УЗИ все чисто.

Для назначения инъекций важно сначала исключить противопоказания. К ним относится медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее. С осторожностью используются, если есть камни в желчном пузыре.

Делали когда-то УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Давно щитовидку делал не когда с ней не было проблем и анализы всегда хорошие по ней! Брюшную полость делал, жировой гипотез и поджелудочная говорят восполненная уже нк обратимая, а вот печень восстановить можно говорят

Лучше обновить УЗИ, если делали давно, чтобы исключить камни в желчном пузыре и узлы в щитовидной железе.

Здравствуйте. Снижен тестостерон и такое может быть при ожирении, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать семаглутид или тирзепатид подкожно 1 раз в неделю, перед этим исключить противопоказания стоит пройти УЗИ щитовидной железы и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, препараты нельзя если были приступы панкреатита, с осторожностью при хроническом панкреатите, камнях в желчном пузыре, стоит пройти УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Ключевая проблема инсулинорезистентность и сниженный тестостерон, что характерно для метаболического синдрома. Также нарушен липидный профиль высокий сердечно-сосудистый риск. Щитовидная железа и витамин Д в норме. Вам нужна диета с низким содержанием углеводов до 100-150 г/сут, акцент на белок, ходьба 40-60 мин. Обсудите с эндокринологом метформин и статин, а также возможную терапию агонистами ГПП-1. Начните с замены простых углеводов на сложные, добавьте белок в каждый приём пищи. Вес будет уходить стабильнее при работе с причиной.