Расшифровка анализов

Беспокоит повышенная утомляемость, мало энергии. Весной кажется повыпадала часть бровей. Сдала анализы, какое лечение мне нужно? Купила витамин д3+к2 vitascience и магний малат эвалар

30 лет
24 Июня ·Просмотров: 758·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

То, что вы купили это БАД, вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.

Есть геморрой узел, месячные обильные второй-третий день

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Также при геморрое важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.

Спасибо. Ну я так поняла, сейчас в любом случае принимаю железо до 3 месяцев и пересылаю кровь потом

Да, все правильно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам есть снижение Ферритина 25 это мало, хоть и лабораторная норма, в таком количестве депо железа не справляется со своей работой и в итоге клетки недополучают кислород. Обычно рекомендуем принимать препараты железа предпочтительнее в жидкой форме капли или сироп или питьевые ампулы.

Витамин Д 18 это дефицит , в таком случае назначаем д- витаминный препарат принимать утром после завтрака сопровождая жирами: яйцо, сливки, сливочное масло, авокадо, маслины и др .

В12 и В 9 - в достаточном количестве.

При выпадении волос еще важно смотреть цинк и селен .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Дефицит витамина Д.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина Д 7000 МЕ 1 р/д утром 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ 1 р/д длительно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
По анализам у вас в целом спокойная картина крови, анемии нет, гемоглобин и эритроциты нормальные, воспаления по СОЭ нет.
Щитовидная железа работает нормально, ТТГ и Т4 в пределах нормы, поэтому причина выпадения бровей и усталости скорее не в щитовидке.
Витамин B12 и фолиевая кислота хорошие. Основное отклонение - выраженный дефицит витамина Д (18), а также ферритин 25,9, это нижняя граница запасов железа, при таких значениях часто бывают усталость, снижение энергии и выпадение волос даже без анемии.

По доказательным рекомендациям витамин Д3 стоит принимать 7000 МЕ в день с жирной пищей на 8недель, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ. K2 можно оставлять, но ключевое именно Д3. Магний малат 200-400 мг вечером можно продолжить, он помогает нервной системе и косвенно усвоению витамина Д

По железу: при ферритине около 25 и симптомах (волосы, слабость) часто назначают 100мг элементарного железа через день, лучше вместе с витамином C, курс 2-3 месяца, но важно не перегружать, поэтому лучше подтвердить переносимость и причину низких запасов.

Скажите, пожалуйста, есть ли обильные менструации, были ли диеты/снижение веса и как давно началось выпадение бровей- это важно для точной тактики

Диет не было. Менструации одинаковые всегда. Брови заметила в апреле

Тогда наиболее вероятно, что ваша усталость связана прежде всего с дефицитом витамина д, а выпадение бровей может быть связано как с ним, так и с относительно невысокими запасами железа (ферритин 25,9).
Рекомендации остаются актуальными
Если выпадение бровей продолжится, появятся очаги поредения, зуд, шелушение или выпадение ресниц, стоит очно обратиться к дерматологу для исключения очаговой алопеции и других причин.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание:

Витамин D снижен до 18 при норме от 30 нг/мл. Это соответствует дефициту витамина D. На его фоне действительно могут отмечаться повышенная утомляемость, снижение работоспособности, ощущение нехватки энергии.

Ферритин 25,9 . Формально показатель находится в пределах референса, однако для молодой женщины это скорее нижняя граница запасов железа. При таком уровне у части людей уже могут появляться жалобы на усталость, выпадение волос и снижение выносливости, даже если гемоглобин остаётся нормальным.

Что касается выпадения бровей.

По анализам функция щитовидной железы сохранена. ТТГ 2,63, свободный Т4 в норме, антитела к ТПО отрицательные. Поэтому выраженный гипотиреоз как причина выпадения бровей по этим данным маловероятен.

Общий анализ крови также хороший. Гемоглобин 140 г/л, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ находятся в пределах нормы. Признаков анемии, воспаления или заболевания крови не видно.

Витамин В12 и фолиевая кислота также в норме и дефицита не показывают.

Наиболее вероятно, что Ваши жалобы связаны не с каким-либо серьёзным заболеванием, а с сочетанием дефицита витамина D и относительно невысоких запасов железа, образа жизни ( возможно недосып, перегрузка , отсутствие физ нагрузок )

Ваши лекарства кажутся достаточными , врачи так же могут назначить препараты железа например сорбифер дурулес 100мг 2 р д 1-2 месяца для восполнения запасов железа

Здравствуйте!
По анализам снижены Ферритин и витамин Д.
Низкий Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).