Частый герпес.

Всем добрый вечер. Занимаюсь как месяц спортом , два раза в неделю, активный. Понятно что устаю. В целом и энергии не так много. Выходные пью. И видима на этом фоне обостряется герпес, за три недели три раза. Ранка на губе долго заживает. Понятно что падает иммунитет. Вопрос как это лечить? И поддерживать организм. Пью стараюсь валацикловир. Но не каждый день. Когда вижу что губа припухла пью валациклови 500 и мажу ацикловир мазь. Прикрепил анализы по герпесу, годовалой давности

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, частые рецидивы герпеса это маркер общего состояния иммунной системы. Вы начали активно тренироваться, любая физическая нагрузка является стрессом для организма,особенно если после нее нет полноценного отдыха, сна и питания, то происходит истощение ресурсов. Гормон стресса кортизол, который повышается при нагрузках, при хроническом стрессе подавляет иммунитет.
При частых рецидивах рекомендуется при первых признаках (зуд, покалывание, уплотнение) — принять 2000 мг (4 таблетки по 500 мг) за один прием, затем 1000 мг 3-4 дня и далее перейти на длительный ежедневный прием 500 мг 1 раз в день курсом на несколько месяцев (обычно 6-12). Это позволяет успокоить вирус и дать иммунитету восстановиться.
Так же рекомендуется сон не менее 7-8 часов в темноте и тишине. В дни тренировок избегайте других стрессов. Можно добавить легкие массаж, сауну ( если нет противопоказания)
В питании рекомендуется увеличить белок (мясо, рыба, творог, яйца) для восстановления мышц и синтеза иммунных клеток. Обязательно ешьте овощи и фрукты (источники витаминов),Омега-3 (жирная рыба, льняное масло), Витамин Д.
L-Лизин (аминокислота) — доказано тормозит размножение вируса герпеса. Принимать по 1000-3000 мг в день на пустой желудок, особенно в периоды риска. Продукты, богатые лизином: курица, индейка, рыба, творог, бобовые.
Если вы наладите режим и дадите организму восстановиться, рецидивы уйдут, всего доброго!

Принятый ответ

Добрый вечер. Частые рецидивы герпеса у вас связаны с временным снижением иммунной защиты, что может быть усугублено стрессом, физической нагрузкой и употреблением алкоголя. Текущее лечение — разовое применение валацикловира при появлении высыпаний и местное нанесение ацикловира — корректно для купирования симптомов, однако при повторяющихся эпизодах показано профилактическое противовирусное лечение по назначению специалиста. Для поддержки иммунной системы важно соблюдать режим сна, минимизировать алкоголь, сбалансировано питаться, избегать переутомления и поддерживать адекватную физическую активность. При частых рецидивах целесообразно обратиться очно к иммунологу для оценки иммунного статуса и, при необходимости, подбора схемы профилактического лечения против герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При частых рецидивах герпетической инфекции ,кроме приема препаратов ацикловира, рекомендуется консультация аллерголога -иммунолога для выявления нарушений звеньев иммунитета ,которые этому способствуют,в частности,согласно рекомендаций Института иммунологии, исследование уровня противовирусного иммунитета и использование в лечении иммуномодуляторов.
Анализ "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию ,Галавиту ,Ликопиду, Имунофану, Имунориксу" делают Гемотест, Инвитро, по результатам анализа аллерголог -иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных в анализе отклонений с последующим контролем нарушенных показателей.
Также рекомендуется сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови/ глюкоза ,билирубин, АЛТ, АСТ ,мочевина, креатинин, мочевая кислота ,СРБ/ для оценки состояния внутренних органов.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо употреблять достаточное количество белка (яйца ,творог, мясо ,рыба) рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира( содержит витамины Д ,Е ,А), большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах ,фруктах, а также в таких ягодах ,как черника, голубика, брусника ,клюква, черная смородина.
Рекомендуется ограничить употребление фастфуда и углеводов.
Всего доброго.