Сыпь на теле 1,5 годовалого ребёнка
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться что за сыпь на теле у ребёнка. Думала что потничка, дома очень жарко 26-27 ниже не как не получается,окна на распашку, сегодня сыпь стала больше на шею и за ушами, щеками поползла. Сыпь только на животе, боках, сверху спины, руки и ноги чистые. Первый единичные проявления были 12 июня, пожили у бабушки там прохладнее все было ок, так же режутся клыки текут очень сопли, по приезду домой сын заболел начало с подтекания солей и три дня температура, в основном 37, максимум была 38 и 4, болел характерно как обычно последнее время когда режутся зубы, сейчас температуры нет, но есть желтые сопли и вот эта сыпь меня очень смущает,фото прилагаю. Прививка от кори,краснухи,паратита есть, ветрянкой я не болела думаю уже бы заразились если бы была она и корочек нет, сыпь как будто каждый день места меняет высыпания, еще сын почесывает вокруг ушей и уши но такое у нас тоже всегда когда активно лезут зубы, тут как будто почаще стало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Подскажите пожалуйста, на каких участках тела находится сыпь? Шероховатая она на ощупь? Сопровождается ли сыпь зудом? Возникла она до повышения температуры тела или после повышения температуры?
Здравствуйте, пркрепила, участки описала только спина сверху, живот, бока,сегодня стало за шеей,ушами. Сегодня стала шераховатой да, почесывает толко рядом с ушами и уши, на голове все чисто, уши так дёргал тоже когда зубы резались. Первые высыхания были задолго до температуры еденично
Ознакомилась с высыпаниями.
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Вероятнее всего из-за повышенной температуры в помещении.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
На сыпь инфекционного происхождения не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально это действительно похоже на раздражительный дерматит,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
Если дома жарко, то сыпь будет, пока есть триггер.
Но чтобы исключать инфекционный процесс, уточните пожалуйста, сколько дней была температура?
Сыпь появилась сразу после её снижения?
Температура была 3 дня, сыпь по заметила первый раз 12 июня задолго до температуры но было совсем мало и пропадала. Скажите может ли это быть еще признаком глистов ? Малыш очень активный было что песок в рот хватал недавно и в лужу нарял
Нет, с паразитами это точно не связано!
Если сыпь появилась сразу после снижения температуры, это может быть розеола.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
То есть возможно сочетание раздражительного дерматита и розеолы.
Так же в таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,
Не волнуйтесь, это не опасно!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
На какую-то инфекционную сыпь (ветрянку, краснуху и тд) по фотографиям не очень похоже
Действительно есть схожесть с раздражительным дерматитом по типу потнички. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта со слюной, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
Скажите, пожалуйста, сыпь появилась после снижения температуры? Также схоже может выглядеть розеола, но всё же больше склоняюсь к раздражительному дерматиту
Здравствуйте,спасибо, скажите через сколько можно неонатин после эмолента помазать? Сыпь еденично была до температуры, но прямо сильно после проявилась. Так же малыш очень шустрый я всегда рядом но не успеваю бывает недавно у меня сунул в рот писка и в лужу нырнул лицом, может ли это быть проявлением глистов ?
Сейчас заметила что и сзади шею чешет, нормален ли зуд при дерматите?
Обычно подобная сыпь не характерна для глистов
Зуд характерен для дерматита
Неотанин обычно наносят примерно через пол часа после эмолента
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём.
К сожалению, если дома постоянно жарко, то высыпания могут повторяться, оптимальная температура обычно примерно 22-24°
Здравствуйте, спасибо,а чем могу помазать сыпь ?
Наличие небольшого зуда можнь быть при дерматите ?
Зуд бывает почти всегда при дерматите
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
- для снятия остроты обычно используют крем Неотанин или Цикапласт В5+
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-24 градуса