Помогите разобраться в результате пет-кт. Основное заболевание ршм , была операции Вергейма три года назад.

Сегодня получили результаты Пэт кт , до этого было просто кт в апреле и в январе МРТ с контрастом. Признаков рецидива не было. Хотя МРТ показывало спайки. Жидкость находили всегда , во всех исследованиях за всё время. Гармонизированная реконструкция ПЭТ-данных (EARL2) Да SUVmax пула крови аорты: 1.48 (g/ml*SUVlbm)SUVmax печени: 2.16 (g/ml*SUVlbm) Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Очаговая гиперфиксация ФДГ тканью небных миндалин SUVmax=3.73 - консультация ЛОРа. Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены. Лимфатические узлы шеи не увеличены, без повышенной фиксации ФДГ. Органы грудной клетки: Паренхима легких пневматизирована равномерно, очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких нет. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. Средостение не смещено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется, структура его дифференцируется. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. В паренхиме молочных желез без морфо-метаболических особенностей. Медиастинальные и аксиллярные л/узлы не увеличены, метаболически не активны. Органы брюшной полости: Желудок не наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Печень не увеличена в размерах, плотность паренхимы +35 HU, в S4в субкапсульно - кистозное образование размером 14 мм., с фоновойфиксацией ФДГ SUVmax=1.93. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкрементов по ходумочевыводящих путей не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается. Органы малого таза: Состояние после ЭМП. В области культи матки дополнительных образований и очагов гиперфиксации ФДГ не выявлено. В правых отделах таза отмечается уплотнение клетчатки по задней стенке до 17 мм., с повышенной фиксацией ФДГ до SUVmax=6.77. На границе общей и внутренней подвздошной области справа - очаговое образование размером 18х13 мм., с повышенной фиксациейФДГ SUVmax=4.51. Паховые лимфоузлы не увеличены, с двух сторон - с низкой фиксацией ФДГ, слева SUVmax=1.36, размером 9х14 мм - контроль. В полости малого таза пресакрально справа - выпот слоем до 27х21 мм., с низкой фиксацией ФДГ SUVmax=2.37. Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Дегенеративныеизменения позвоночника. Со стороны мягких тканей без патологической гиперфиксации ФДГ.Заключение: ПЭТ/КТ-картина: - утолщения клетчатки правой половины таза с повышенной фиксацией ФДГ может иметь неопластический генез либо соответствоватьизменениям постлучевого генеза с фиксацией ФДГ по ходу деформированного мочеточника - рекомендовано дообследование МРТ ОМТс в/в к/у; - очагового уплотнения на границе общей и внутренней подвздошной области справа с повышенной фиксацией ФДГ можетсоответствовать изменениям неопластического генеза; - очагового образования печени кистозной структуры с низкой метаболической активностью ФДГ - рекомендовано дообследование МРТс целью уточнения генеза изменений; - выпота в полости таза с низкой метаболической активностью ФДГ может соответствовать проявлению канцероматоза

Нет
34 года
25 Июня ·Просмотров: 283·Виктор, Каневская

Здравствуйте
По данным ПЭТКТ описаны признаки утолщения клетчатки таза и некое очаговое образование с рядом мочеточником
В этих изменениях несколько повышен метаболизм (об этом говорит значение SUV) - что делает их подозрительными в плане проявлений метастазов по брюшине - то есть канцероматоза
Но одних данных ПЭТ недостаточно чтобы судить об этом
Мягкотканные структуры таза гораздо лучше визуализируются по МРТ с контрастом
Уточните о какой гинекологической опухоли исходно шла речь?

Речь идет о признаках рака шейки матки
Канцероматоз - это не самое типичное проявление данной опухоли и так могут выглядеть постлучевые изменения
МРТ даст больше информации чем ПЭТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо за ответ. Будем надеяться на лучшее.

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ выявлены изменения в полости малого таза.
Обращают на себя внимание повышенные SUV этих изменений в правых отделах таза и рядом с подвздошной костью.- при SUV выше 4 имеет смысл дообследовать на предмет рецидива.

Описывают выпот в малом тазу, как возможное проявление канцероматоза. Такого быть не может, т.к. канцероматоз - достаточно интенсивный метаболический процесс, и его невозможно не заметить даже на ПЭТ КТ.

В некоторых случаях повышенный SUV может отмечаться при воспалительных или послелучевых изменениях. Что, кстати, не исключено. Паховые лимфоузлы описаны как реактивные.

В вашем случае действительно показано МРТ малого таза с контрастом. Именно на МРТ будет хорошо описана структура образований с возможным распространением.

Прикрепите, пожалуйста, гистологическое заключение опухоли, по возможности - с описанием возможной инвазии и краев резекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добавил, и МРТ за январь этого года

Посмотрела.
На январском МРТ уже был описан небольшой выпот, совершенно небольшой. За 5 месяцев он увеличился ненамного, на 1 см. Поэтому наиболее вероятно, что он связан с остаточными последствиями после лечения.

По результатам гистологии была инвазия в миометрий, т.е. в ткань самого тела в матки. Главное, что не в сосуды. Т.е. гипотетически после радикального лечения опухоль не должна распространяться и прогрессировать. Поэтому придётся делать свежую МРТ с контрастом, чтобы убедиться, что в малом тазу - остаточные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо большое за ответ. Остаётся ждать и верить что это не рецидив. 🙏

Принятый ответ

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ПЭТКТ однозначных признаков рецидива нет, но имеются изменения, которые требуют обязательного уточнения. это может быть как проявление рецидива, так и постоперационные или постлучевые изменения, т.к повышенное накопление ФДГ не является специфичным только для опухоли.
больше всего обращает на себя внимание участок уплотнения клетчатки таза и образование в подвздошной области. Жидкость в малом тазу с низкой метаболической активностью сама по себе не подтверждает канцероматоз.
в таких случаях я обычно рекомендую выполнить МРТ малого таза с контрастированием. При подтверждении подозрительных изменений может потребоваться биопсия. Киста печени с низким накоплением ФДГ больше соответствует доброкачественному образованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо за ответ. 🙏

Здравствуйте

С учётом данных пэткт надо обратиться в ближайшее время к онкогинекологу, согласовать назначение мрт малого таза с контрастом в динамике с прошлыми снимками (для уточнения тех зон, где копится радиофармпрепарат + оценка динамики). Далее уже по результату.

Здравствуйте.
По при результатам ПЭТ КТ имеется образование в правых отделах подвздошной области с фиксацией РФП (о чем говорит повышенное накопление SUV), но этих признаков недостаточно для того, что бы говорить о рецидиве заболевания.
Такие изменения могли быть на фоне проведённого ранее лечения.
Ранние обследования исключают наличие признаков канцероматоза, хотя жидкость была и ранее. И может являться выпотом воспалительного характера.
В такой ситуации рекомендуется проведение МРТ ОМТ с контрастированием, что достоверно исключить рецидив заболевания.