Задыхаюсь при засыпании.

Здравствуйте. Примерно месяца назад появилась проблема - в момент засыпания ощущается нехватка воздуха, не получается сделать глубокий вдох, вдохнуть как бы до конца, "выбрасывает" из сна, долго пытаюсь отдышаться, может быть тахикардия при этом, страх. Во сне апноэ не наблюдается. Есть лишний вес. Со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем без патологий. Имеется послеродовая депрессия, препараты принимать опасаюсь, ребенок на ГВ. В каком направлении искать, какие обследования пройти, и как себе помочь на данный момент?

Нет
37 лет
25 Июня ·Просмотров: 175·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В послеродовом периоде повышается эмоциональная и физическач нагрузка, особенно при ГВ и уходе за крохой. Тревожные расстройства и панические атаки могут проявляться именно так, как вы описали. Лишний вес может усиливать ощущение нехватки воздуха, но при отсутствии органических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем основная причина, вероятнее всего, психоэмоциональная.

По обследованиям, Екатерина, анализы (оак, бак, ттг). Нужно исключить анемию и посмотреть гормоны. Плюс консультация психотерапевта или психолога для подбора немедикаментозной поддержки (кпт,техники саморегуляции).

Самостоятельно, Екатерина, постарайтесь наладить режим сна и отдыха, по возможности привлекайте близких к уходу за малышом. Перед сном проветривайте комнату. Освойте дыхательные техники (медленный глубокий вдох через нос, медленный выдох через рот) и релаксации, напр, по Джекобсону. При появлении симптомов, Екатерина, попробуйте переключиться на спокойное занятие, послушать расслабляющую музыку, можно сделать лёгкую растяжечку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть в рамках соматизированного расстройства, панической атаки на фоне тревожно-депрессивного расстройства.
Для исключения дыхательных расстройств во сне рекомендуется компьютерная пульсоксиметрия или полисомнография.
Основная группа выбора при ТДР и панических атаках антидепрессанты СИОЗС (например, сертралин). Они имеют крайне низкий уровень проникновения в грудное молоко (менее 0,5-1% от материнской дозы) и официально разрешены ВОЗ.
При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Дыхательные техники - это основа при ПА.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что речь идет не об апноэ сна, а о сочетании тревожного расстройства и нарушений процесса засыпания.Для таких состояний характерны внезапное ощущение нехватки воздуха именно в момент засыпания,невозможность сделать полный вдох, резкое пробуждение, тахикардия и чувство страха.Однако перед тем как связывать симптомы только с тревогой,необходимо исключить органические причины.
В таких случаях обычно рекомендуют
обратиться очно к терапевту и пройти минимальное обследование: общий анализ крови,ферритин,ТТГ и свободный Т4 (исключить послеродовой тиреоидит), глюкозу крови,при необходимости ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ, если приступы сопровождаются выраженным сердцебиением.С учетом лишнего веса и ночных жалоб желательно проконсультироваться у сомнолога и при наличии храпа, дневной сонливости или остановок дыхания по словам близких выполнить ночную пульсоксиметрию или полисомнографию для исключения скрытого синдрома обструктивного апноэ сна.
Также обычно рекомендуют консультацию психотерапевта или психиатра, поскольку послеродовая депрессия часто сопровождается тревожными симптомами и паническими атаками. Многие современные антидепрессанты (например, сертралин) совместимы с грудным вскармливанием и при необходимости могут назначаться лечащем врачом. Не стоит отказываться от лечения только из-за ГВ.
До обследования старайтесь соблюдать режим сна, избегать кофеина и крепкого чая вечером, не ложиться сразу после плотного ужина, спать с приподнятым изголовьем, по возможности начать постепенное снижение массы тела. Во время приступа помогает медленное диафрагмальное дыхание с удлиненным выдохом (например, вдох на 4 счета, выдох на 6–8 счетов), что уменьшает гипервентиляцию и тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние, с большей вероятностью, идет в рамках депрессивного состояния и ночных панических атак с дыхательным неврозом. Тк основное состояние не корректируется , оно прогрессирует и дает разные неприятные , но не опасные симптомы.
Дополнительная усталость в декрете , нестабильный сон так же дают истощение нервной системы, к сожалению.
Поэтому сейчас важно обратиться к врачу психиатру , вам подберут препараты, которые совместимы с ГВ. А так же получить помощь психолога , лучше клинического , чтобы учиться купироать такие симптомы.
Выполняете релаксацию по Джекобсону перед сном , обязательно помощь с малышом , 30 минут отдыха вам в одиночестве!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане органической патологии в такой ситуации обычно рекомендуют исключение патологии желудочно-кишечного тракта, а именно гастроэзофагельную рефлюксную болезнь. Если органической патологии выявлено не будет, то стоит подумать о функциональном нарушении, что обычно наблюдается при нарушении эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Здравствуйте, прикрепила

Учитывая результаты теста, можно предположить, что причина в нарушении эмоционального фона (тревожно-депрессивное расстройство). Для уточнения диагноза обычно рекомендуют консультацию психотерапевта.
Но ещё одну из причин, о которой написала выше, стоит исключить на приёме у терапевта.

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Здравствуйте, прикрепила

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.