Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать холтер. Насколько все плохо? — вопрос №232474

Помогите расшифровать холтер.Насколько все плохо?? Сейчас по сердцу беспокоят постоянные почти перебои . Постоянно принимаю Конкор кор 1 раз в день. Раньше ставили экстрасистолию, какое то время не беспокоила. Какие еще исследования-анализы нужно сдать?

Кардиолог
лия ,добрый вечер .
Расскажите пожалуйста о своих жалобах ,беспокоят ли боли за грудиной ?как часто ощущаете перебои в работе сердца ?
Какие ещё проходили обследования помимо Холтера ?
По данным Холтеровского мониторирования ,регистрируется частая желудочковая экстрасистолия,почти 2000 экстрасистол это много ,но помимо этого обращает на себя внимание эпизоды смещения сегмента St( это некое кислородное голодание сердечной мышцы ),учитывая ваш возраст молодой этого не должно быть !
Обязательно нужно дообследоваться,выполнить:
Эхокардиографию сердца
Пробу с нагрузкой (Тредмил тест )
Сдать обязательно анализ крови на антитела к миокардиту!!!гормоны щ/ж (ТТГ,Т3,Т4)
И обязательно проконсультироваться повторно
Принятый ответ
Клиент
Флора, кроме перебоев ничего не беспокоит. Перебои сейчас почти постоянно ощущаю гормоны сдавала(все в норме) эхо год назад делала(пмк 1 степени с детства) тредмил тест 2 года назад правда) тоже норма был

Кардиолог
Юлия ,скажите пожалуйста ,а в детстве часто болели гриппом ,орви либо ангинами ?
Экстрасистолы так же могут быть на фоне воспаления сердечной мышцы ,это как правило бывает у пациентов с частыми воспалительными заболеваниями + ещё ишемические изменения .
Если да ,то нужно ещё сдать анализ крови на антитела к миокардиту !
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите вэм или тредмил, стресс эхокг , липидограмму оак гликированный гемоглобин коагулограмму, горм щитовид железы т4 своб ТТГ,натрий калий крови
Клиент
Флора, нет, вообще не болела почти
Кардиолог
Юлия ,а у Вас остались заключения нагрузочных тестов (Тредмил-Тест)?вы их можете прикрепить ?
Терапевт
Здравствуйте, вам надо очно записаться к кардиологу, так как по холтеру есть значимое нарушение ритма в виде желудочковой экстрасистолии, которое сказывается на гемодинамике. Требуется дообследование в виде ЭХОКГ (УЗИ сердца) для оценки патологии клапанов. Бисопролол (Конкор) не защищает от нарушения ритма, можно перейти на Метопролола сукцинат, это препарат Беталок ЗОК 50 мг в сутки стартовая доза, потом переходите на 100 мг. Это пока до консультации
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, да, норма
Кардиолог
Здравствуйте! На Вашем Холтере ЭКГ регистрируется достаточно большое (более 3700) количество желудочковых экстрасистол. К сожалению, упомянув об экстрасистолии, Вы не уточнили, какие - желудочоквые или наджелудочковые (суправентрикулярные) экстрасистолы регистрировались у Вас ранее. По результатам этого исследования (от 30.03.20) желудочковая экстрасистолия возникает у Вас преимущественно в дневное время, на фоне нормального и учащенного сердцебиения (а значит на фоне эмоциональной и физической активности), поэтому это не нарушение ритма само по себе, а проявление скрытой ишемии миокарда (недостаточности его кровоснабжения). Это подтверждается 34 эпизодами "выраженной ишемии" по Холтер. Рекомендую Вам обратиться к врачу для скорейшего изменения терапии (поскольку на первый план выходит уже не экстрасистолия, а ишемическая болезнь сердца). В качестве дообследования необходимо сделать нагрузочный тест (велоэргометр, беговая дорожка) и коронароангиографию
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! С каким диагнозом вы наблюдаетесь у кардиолога?
Узи сердца, гормоны щитовидной железы, рентгеноскопию желудка проводилось?
Клиент
Лариса, не наблюдась. давно экстрасистолию ставили. гормоны норма. рентген желудка не делала
Клиент
Лариса, узи сердца пмк1
Терапевт, Нефролог
Собственно, из серьёзного, а холтере только депрессия ST. Экстрасистолы не так опасны, как представляются.
Делайте рентгеноскопию желудка, исключайте реылюксную болезнь и диафрагмальную грыжу, что может быть причиной ЭС. А депрессию ST надо более детально обследовать. Для этого проводятся нагрузочные тесты с регистрацией ЭКГ (велоэргометрия и тредмил).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Количество экстрасистол довольно небольшое, если Вы их не чувствуете, дозу конкора можно не менять. ЭХО делали? Структурных изменений нет? От этого зависит тактика лечения. Есть ещё эпизоды ишемии, по холтеру это не оценивается, нужно сделать нагрузочную пробу (тредмил или стрессэхо, перед пробой за 2 дня отменить конкор)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. По данным суточного монитора обращает внимание желудочковая экстрасистолия высокой градации, а также ишемия миокарда . Необходимо дообследование: эхо- кардиография, стресс- эхо-кардиография (нагрузочный тест). Также клинический анализ крови, общ холестерин, глюкоза, пти, кфк-мб, протеинограмма , антистрептолизин -о, ревматоидный фактор (необходимо исключить ревматическое поражение сердца), СРБ. Ангины частые у Вас????
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
здравствуйте по ХМЭКГ признаки ишемии миокарда,для уточнения диагноза необходимо проведения велоэрргометрии