Консультация кардиолога /

Холтер , тахикардия — вопрос №383844

Здравствуйте. В течении 4-х месяцев беспокоит тахикардия, пульс практически всегда 90-110
Особенности: если лежу пульс на смарт браслет показывает 70-80, как только встаю сразу резко 110. За рулём 95, выхожу из машины то сразу 110-120, подниму сто то не очень тяжёлое,то пульс 135.

Ночью по смарт браслету пульс 52-62, хотяпо заключению холтера вообще странные данные.
Когда поднимается пульс,то кружится голова, пульсация в Шейно затылочной части.
После интимной близости сильный стук в голове ( пульс ) как будто барабаны стучат.
Узи делал, без.отклонений. Вот сейчас сделал Холтер и по заключению тахикардия более 7,5 часов в сутки.
Подскажите как быть, чтт делать? Данное состояние не даёт нормально жить.
Из дополнительных обследований :
1) кишечник, органы пищеварения без.отклонений
2) щитовидка и гормоны в норме
3)на МРТ головы отклонений нет
4) мрт шейного отдела 2 месяца назад найдена миелопатии спинного мозга, после был направлен в центр РС, через 2 месяца повторное мрт в центре,где миелопатии не подтвердилась, а найдены небольшие грыжи шейного отдела и экструзия.

Кардиолог
Здравствуйте, именно проблема в позвоночнике вероятнее всего причина вашего беспокойства, нужен хороший невролог.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Я уже побывал у 7 неврологов ))) за год ! А проблема остаётся!
Те тут кардиология не поможет ? Никаких отклонений по сердцу нет ? Это состояние чем либо опасно ?

Кардиолог
Таблетку от симптомов можно написать, но причина останется.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей. А какое АД в течение дня???
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Утром 100/60 днём 112/73, вечером 120/85
Кардиолог
Андрей, по поводу тахикардии- принимайте табл ивабрадин 5 мг 2 раза в день, этот препарат предотвращает тахикардию при движении , физической нагрузке. , этот препарат уменьшает пульс, но не снижает АД.
Но это только симптоматическое лечение: советую лечить грыжи шейного отдела позвоночника .
Клиент
Юлия, спасибо за ответ ! Те это следствие грыж ?
Кардиолог
Да, Андрей, в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр , при патологии которого происходит нарушение регуляции пульса, поэтому может быть тахикардия.
Клиент
Юлия, здравствуйте! А то что у меня пульс бывает ниже 50 падает, данные лекарства не опасны? И ночью по смарт часам у меня пульс 55-60.
Кардиолог
Андрей, в таком случае начните приём с минимальной дозы 2,5 мг 2 раза в день ивабрадина!!!
И я не пошутила, сосудодвигательный центр действительно находится там, где я написала выше.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ ! Ещё подскажите по самому исследованию . То что там написано , что есть аритмия , да и вообще в общем есть какие либо моменты , которые требует лечения ?
Кардиолог
Андрей, по монитору - существенной кардиологической патологии нет, длительное время отмечается тахикардия. Опасной аритмии, ишемии миокарда нет!!
Для нормализации пульса и лечения тахикардию я и советую Вам ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, хорошо , попробую пропить курс данного препарата , а так же параллельно заняться позвоночником . При приему на что обращать внимание ? В плане какие либо отклонения вдруг будут , при каком пульсе отменять препарат и тд ?
Кардиолог
Этот препарат влияет только на пульс, резко такая доза не снизит пульс, но будет предотвращать тахикардию. Контролируйте пульс- если будет 55 уд/ мин и ниже- переходите на однократный приём утром .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое !
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей
Сразу хочу Вас успокоить - Ваши проблемы с шейным отделом позвоночника не могут вызвать критической опасности, поскольку сосудодвигательный центр не располагается в шейном отделе позвоночника - моя коллега, видимо, пошутила :)
Дело не в этом центре, проблема в искривлении позвоночных артерий. И искривление это вызвано смещением шейных позвонков в результате протрузии межпозвоночных дисков
Клиент
Илья, здравствуйте! Доплерографию делал , тоже все в норме. Видимо не в артериях , но проблема с пульсом начались вместе с дискомфортом в шее