Анализы и рекомендации

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, точнее консультация. Мой рост 166 см мой вес 197 кг, и вес только растёт и растёт. У меня уже два года сильные боли в пояснице когда я хожу больше 10 метров пройти не могу. Чувство как будто позвоночник сжимает мышцами, начинают болеть ноги и мне нужно срочно сесть прям две минуты и я могу идти ещё 10-20метров. Сейчас чем больше стал вес тем сильнее стало с отдышкой она появляется даже спустя не значительные физ нагрузки (дойти до туалета и обратно в комнату). Отекают ноги, голени и стопы. Отёки мягкие, остаются ямки если надавить если провести пальцем по ноге остаются белые следы. Так же стали отекать и болеть кисти рук. Я сдала анализы(прикладываю). Слежу за анализами часто. Плсжений раз сдавала все в сентябре и вот сейчас. Так же приложу результаты УЗИ сердца которое делала в прошлом году и в марте делала ЭКГ все было хорошо только тахикардия. Я пью таблетки вальсакор 160. Небивалол 5 мг и верошпирон 50 мг. Но отёки не уходят. Особенно отёки появляются если долго сижу, если я лягу то они постепенно сходят. По причинам описаным сверху мой образ жизни лежачий-сидячий.... Я каждое утро пью нексиум 40 мг, так как частенько бывает чувство холода в горле и на языке как будто съела мятную конфету. Анализы такие как ттг, т4 и т3 я сдавала пол года назад там все идеально. Так же и женские половые гармоны. Если смотреть на то как я кушаю. То это не много. 2-3 раза в день и мои порции меньше чем у старшей дочери ей 13 лет. Но бывают моменты импульсивного переедания. Я очень тревожный человек постоянно ищу у себя болезни по этой причине даже в декабре делала пэт к-т. Сейчас очень много слышала и читала о уколах для похудения и подумала что возможно это мой шанс... Посмотрите пожалуйста мои анализы, можно ли мне данные уколы и какие лучше?

Гипертония. Ожирение., Гастрит
28 лет
25 Июня ·Просмотров: 151·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается повышение уровня глюкозы, возможно наличие диабета или преддиабета. Учитывая возраст, нужно скорее дообследоваться и снижать массу тела как можно быстрее. Рекомендуется сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и пересдать анализ крови на глюкозу натощак. Есть повышение уровня мочевой кислоты, что может привести к подагре. Также повышены липиды. Необходимо строгое соблюдение диеты: исключить быстрые углеводы: сладости, сахар, бананы, виноград, шоколад, колбасы, сосиски. Уменьшить потребление круп, бобовых, орехов, картофеля, макарон, хлеба. Уколы для снижения массы тела можно и даже нужно, но назначаются они только на очном приеме. Делали ли вы УЗИ щитовидной железы и когда? Очень высокие показатели ферменты печени, вероятнее всего на фоне жирового гепатоза. Есть ли употребление алкоголя?

Здравствуйте, гликированный гемоглобин 6.0 я просто не приложила результат. Его тоже сдавала вчера. Глюкоза 6.8 натощак. В прошлом месяце тоже на тощак была 6.9.
УЗИ щитовидной железы делала в декабре 2025, узлов нет. Алт и аст повышены уже два года, на фоне жировой болезни печени как мне говорили доктора. Мочевая кислота и алт аст поехали через год после родов. У меня были роды 3.5 года назад.
Алкоголь употребляю крайне редко и это только пиво.

По результатам обследования преддиабет, срочно нужно снижать массу тела. Если препараты будут малоэффективны, дальше нужно будет рассмотреть вопрос бариатрической операции, в некоторых центрах её проводят по квоте. Диета с ограничением углеводов строго, если не соблюдать, будет диабет. И на очную консультацию к эндокринологу для назначения тирзепатида. Как только похудеете отеки и отдышка уйдут.

Спасибо большое)

Не за что, не откладывайте, лечить точно нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая очень высокий вес, медикаментозная помощь в его снижении крайне необходима.

Препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса.

Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный и липидснижающий эффект.

Перед применением важно исключить основные противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.

Следует отметить, что есть изменения в анализах со стороны печеночных показателей, холестерина, повышена глюкоза и мочевая кислота.
Дополнительно рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и повторить анализ на глюкозу натощак для уточнения диагноза.

У вас есть ранее не было острого панкреатита? Консультировались у гастроэнтеролога?

Здравствуйте, гликированный гемоглобин сегодня пришёл 6.0, анализ на тощак 6.8, в прошлом месяце 6.9 был. В декабре был на тощак 7.4

Острого панкриатита не было никогда. Ну то есть приступов и тд. Узи щитовидной железы и анализы ттг т4 и т3 в норме, узлов на щитовидке нет. Узи делала в декабре. Камней в желчном пузыре тоже нет.

Алт и аст и мочевая кислота поехали после родов через год. Я родила 3.5 года назад. И держутся на одном месте уже эти годы

В таком случае рекомендуется рассмотреть терапию Тирзепатидом (Тирзетта, Седжаро). Рецепт на данный препарат дает врач на очном приеме.
Тут сразу будет эффект в виде снижения глюкозы, похудении, «помощь» печени, снижение холестерина.

Спасибо большое. А посоветуйте в моем случаи на каком из этих двух препаратов остановится?

Любой, смотрите по бюджету, так как терапия длительная (при таком весе и нарушении углеводного обмена - более 1 года). Тирзетта и Седжаро содержат в составе один и тот же тирзепатид.

Обычно применение тирзепатида начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"гликированный гемоглобин 6.0 я просто не приложила результат. Его тоже сдавала вчера. Глюкоза 6.8 натощак. В прошлом месяце тоже на тощак была 6.9."
- у вас как минимум преддиабет
Обязательно нужно снижать вес
Сейчас ваш ИМТ 71, что соответствует ожирению 3 степени

Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ), СРБ связано с лишним весом
Активно рассматривайте препарат из группы инкретинов, если не было эпизода перенесенного острого панкреатита в течение жизни
Сейчас в основном используют 2 препарата:
1) семаглутид (семавик, квинсента, велгия, семуглин, инсудайв)
и
2) тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
Тирзепатид дороже любого препарата с действующим веществом - семаглутид
НО
считается более сильным..
Если финансы позволяют, то присмотритесь именно к тирзепатиду

Здравствуйте спасибо большое за ответ. Панкриатита Острого не было я так понимаю это когда приступ происходит?
Исходя из моих анализов запрета на уколы эти для меня нет?

И подскажите пожалуйста что лучше терзетта или седжаро в моем случаи?

Острый панкреатит - это состояние, которое не забыть
Это сильные опоясывающие боли в животе, рвота - вызов скорой - госпитализация в хирургическое отделение
Если такого состояния у вас в течение жизни не было, то противопоказаний для использования семаглутида или тирзепатида у вас нет

"то лучше терзетта или седжаро в моем случаи?" - без разницы. Оба препарата содержат одно и тоже действующее вещество - тирзепатид

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте ! Препараты из группы аГПП-1 (Семаглутид, Тирзепатид) широко применяются для лечения ожирения, но они не являются «волшебной таблеткой» – они лишь уменьшают аппетит и дают чувство насыщения, но не сжигают жир сами по себе. Для устойчивого и безопасного снижения веса обязательна гипокалорийная, сбалансированная диета с ограничением простых углеводов (сахар, сладкие напитки, белый хлеб, выпечка и тд), насыщенных жиров (жирное мясо, сало) и исключением трансжиров (фастфуд). Без изменения пищевых привычек эффект будет минимальным, а после отмены вес быстро вернётся. Кроме того, несоблюдение диеты усиливает побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, вздутие, запоры). выпечка).
В качестве основы рациона рекомендуется использовать принцип Гарвардской тарелки: ½ тарелки – овощи и фрукты (больше овощей), ¼ – цельнозерновые (гречка, бурый рис, овсянка), ¼ – здоровый белок (рыба, курица, бобовые, яйца).

По анализам: повышение печёночных ферментов (АЛТ/АСТ) в таких случаях требуется проведение УЗИ органов брюшной полости и консультации гастроэнтеролога. Глюкоза 6,8 указывает на нарушение углеводного обмена.

Абсолютным противопоказанием к применению данных препаратов является острый панкреатит в анамнезе и медуллярный рак щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Глюкоза крови повышена, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

По поводу повышенной мочевой кислоты следует придерживаться диеты. Главное правило — исключение из рациона продуктов, богатых пуринами (торты, консервы, бобовые, мясо, колбасы, сосиски, фастфуд, алкоголь, кофе и тд).

Здравствуйте. С учетом наличия гипертонии и прогрессирующей прибавки массы тела из дообследования нужно сдать кортизол в слюне собранной в 23:0.

По анализам сильно отклонены печеночные показатели, нужно сделать узи брюшной полости, далее по результатам определиться с препаратами, другими словами перед инъекциями нужно снизить титр АЛТ,АСТ.

Обязательно проведение узи щитовидной железы для исключения противопоказаний по этой части.

Необходим контроль гликированного гемоглобина для уточнения нарушения углеводного обмена