Периневрит зрительного нерва?
Добрый день. Началось все примерно 20-22 апреля 2026г. 6 недель болел глаз при движении и при надавливании на глаз. Сначала заметила, что глаз болит при надавливании, затем поняла, что при движении в сторону и вверх и отдает в висок. Была у офтальмолога, сказали ничего страшного, начальная степень воспаления прописали капли и ибупрофен 3 дня. После ибупрофена боль стала приглушенная. Еще дня через 3 после отмены ибупрофена, боль вернулась, но осталась не такой сильной. Прошла 3 неврологов. 2 сказали, что тройничный нерв, один долго думал, отправил на мрт без контраста. Ничего не нашли, развел руками. Назначил ибупрофен 3 р в день, стало лучше. Пошла к другому офтальмологу, провели более тщательную проверку. Поставили неврит под ? И отправили в офтальмологическую больницу. В офтальмологии не положили. Еще раз провели осмотр. Поставили ретробульбарный неврит под ? И отправили на мрт с контрастом. Вкололи под глаз Дипроспан, капли Диклофенак и дексаметазон. 01.06.2026 провели МРТ с контрастом головного мозга и орбит. 03.06.2026 ещё раз провели ОКТ ( отек чуть уменьшился, но не прошел). 04.06.2026г положили в офтальмологию. Лечение: В/в цифран 100 2 р/д*7 д В/м диклофенак 5 д, хлорпирамин Внутрь диакарб и ацикловир Дексон+гентамицин под глаз 5 дн и ещё 2 дня дексаметазон Капли дексаметазон 3р*7 дн Боль прошла на 3 день. Зрение улучшилось на 10%. Выписали с каплями дексаметазон по убывающей и трентал и окувайт. Через 5 д вновь появилась боль при движении в крайние точки не такая сильная, ломящая, тянущая. 06.06.2026 провели ещё окт ( отек ещё уменьшился, но не ушел). Добавили капли броксинак. Последующие дни боль сохранялась, не усиливалась, стала меньше. 2.06.2026 попала на прием к неврологу. Прописали дексаметазон в/в 16 мг 5 дней, тиоктовая кислота 10 мг 10 дней Мексидол внутривенно струйно 5 дней. Провели первую капельницу 16 мг. К ночи было плохо, очень болела голова, тошнило, поднялось давление 137 при нормальном 107, сбивала капотеном 1/4 таблетки очень долго, через час стало всего 130. К утру прошло. Уменьшили дозу дексаметазона до 8 мг, остальное также. 1). Риск рс или оптикомиелита при моих обследованиях? 2). Достаточно ли такого лечения? Могла ли боль через 5 дней после уколов быть остаточной, а не рецидивом? 3). Как долго может сохраняться несильная, неусиливающиеся со временем боль в глазу при такой патологии или если она прошла на уколах, то уже больше не должна проявляться ни при каких обстоятельствах? 3). Боюсь рецидива после резкой отмены дексаметазона? Врач настаивает на такой схеме. Может стоит все таки перейти на таблетки с постепенной отменой посе капельниц? Все обследования прикладываю. Зрение за 16 дней не ухудшалось, стабильно. Иногда могу проморгаться, сфокусироваться и увидеть так же четко как и здоровым глазом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина соответствует ретробульбарному невриту зрительного нерва.
РС — это болезнь, которая оставляет следы на МРТ. При этом почти всегда видны характерные очаги (бляшки демиелинизации).МРТ с контрастом — это самый точный тест на РС.Ваш МРТ чистый. Один эпизод боли в глазу без других неврологических симптомов и без очагов на МРТ — это не РС. Это воспаление зрительного нерва, которое бывает самостоятельным заболеванием.
Схема в целом соответствует стандартам лечения.
Боль через 5 дней после выписки — скорее всего остаточная, а не рецидив: отёк по ОКТ сохранялся, нерв ещё в процессе восстановления. Рецидив характеризуется нарастанием симптомов, а не стабильной слабой болью.
Цифран и ацикловир — эмпирическая терапия, обоснованность которой без верификации возбудителя сомнительна.Боль при движениях глаза при ретробульбарном неврите может сохраняться 2–8 недель от начала эпизода.Если боль не нарастает — это норма восстановительного периода, не рецидив.
После полного курса ГКС боль может возвращаться при неполном подавлении воспаления — это не означает новый эпизод.Резкая отмена дексаметазона сомнительна,обычно переходят на пероральный преднизолон с постепенной отменой (например, 1 мг/кг- снижение в течение 2–3 недель)
Зрение резко не падало. Стало чуть хуже только где-то к 5 неделе болезни без особого лечения кроме нпвп. Плюс зрение корректируется линзами до 1. Т.е. в моем случае всё-таки лучше после капельниц сразу перейти на Преднизолон с постепенным снижением?
Да, переход клинически обоснован в вашей ситуации, потому что:отёк по ОКТ ещё не разрешился — нерв не восстановился полностью.Каждая резкая отмена давала возврат боли — указывает на незавершённое воспаление
Обычно в таких случаях после 5 дней в/в дексаметазона 8 мг — переходят на пероральный преднизолон 1 мг/кг/сут с постепенным снижением в течение 2–3 недель, контроль ОКТ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас диагностирован периневрит левого зрительного нерва (с накоплением контраста оболочками нерва). Т.е. воспален не сам нерв, как бывает при рассеянном склерозе , а только его оболочка.
Для периневрита классически характерна сильная боль при движении глаза, отек диска зрительного нерва (что видят на ОКТ) и молниеносный, но временный ответ на гормоны с возвратом боли (рецидивом) при попытке снизить дозу дексаметазона. Снижение дозировки (с текущих 8 мг и далее) должно быть очень медленным! В некоторых случаях при стойком возврате боли неврологи временно переводят пациентов со стероидов на другие схемы (иммуносупрессивную терапию), но это решается строго очно.
Риск рассеянного склероза (РС) в вашем случае практически отсуствует, а оптикомиелита (болезни Девика) оценивается как низкий.
Для уточнения причины периневрита необходимо сдать анализ на антитела к аквапорину-4 (anti-AQP4).
Искать системные причины периневрита: IgG4-ассоциированную болезнь, саркоидоз или системные васкулиты. Часто такой периневрит оказывается идиопатическим (самостоятельным процессом без системной болезни).
Аквапарин 4 отриц. Но никто из врачей не прописывает постепенное снижение гкс. Офтальмологи только уколы под глаз. Неврологи говорят, что вообще нет их патологии, вот единственный невролог прописал внутривенно дексаметазон, но только 5 дней.
Я так понимаю, если сейчас закончить эти 5 дней, то случится рецидив? И что тогда делать?
Анф тоже отриц. Срб в норме
Правильно, будет рецидив.
Нужно поискать причину.Если антитела к аквапор отр , то самое часто идиопатический периневрит орбит — это самостоятельное воспаление оболочки нерва без какой-либо системной болезни в организме. Отлично лечится гормонами, но требует очень долгой и медленной их отмены.
Вторая ситуация - системный процесс(саркоидоза, IgG4-ассоциированная болезнь или системный васкулит).
Сдайте анализы на уровень IgG4 в крови, АПФ (ангиотензинпревращающий фермент) в крови.
Ну я так понимаю, что сейчас сдавать эти анализы бесполезно на фоне дексаметазона? А что делать через 2 дня после отмены капельниц непонятно
Сдавать анализы можно, но с поправкой на прием гормонов. Но вы правы врач в ложноотрицательной интерпретации. Врач должен с поправкой на гормоны оценивать ситуацию. Этой патологией занимается нейроофтальмолог. Можно найти в каком-либо центре и обсудить лечение .Есть телеконсультации.
8 мг дексаметазона по своей глюкокортикоидной (противовоспалительной) активности соотвествуют 40 мг преднизолона. Обсуждайте схему снижения.
А не подскажите , где есть такие телеконсультации, я нигде не смогла найти?
НИИ неврологии(москва), ФНКЦ ФМБА России (Москва), Московская глазаня клиника. Входите на сайт смотрите онлайнконсультация или етлеконсультация. У вас есть все исследования и ваше консультация идет как "второе мнение"
Спасибо!