Консультация эндокринолога /

Нулевые показатели кортизола в анализе крови — вопрос №1115378

Здравствуйте! Мне 35 лет, ИМТ=47, эндокринолог назначил анализы крови в т.ч. на гормоны (кортизол, пролактин, ЛГ и тестостерон). Перед анализом на кортизол сказал выпить в 11 часов вечера 1 мг дексаметазона, а утром сдать анализы, которые я сдал в 9 часов. Все исследуемые гормоны в пределах нормы, а в анализе на кортизол показано 0,0 мкг/дл. Не совсем понял, это ошибка лаборатории или у меня нет гормона? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: ИМТ=47; Glu+HbA1 = N.

Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть на руках анализы, прикрепите пожалуйста
Жалобы какие
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прикрепил, жалобы если и есть, то на лишний вес и ГПОД.

Эндокринолог
Малую дексаметазоновую пробу проводят для исключения гиперкортицизма. В норме должен подавиться . Если ниже 50, то гиперкортицизм исключён
Клиент
Дарья, а у меня О. такое может быть? Звонил в лабораторию, сказали, что два раза проверяли 0 получался.
Эндокринолог
Может, он подавился
Клиент
Дарья, а это нормально или нужно переделать?
Эндокринолог
Переделывать не нужно
Клиент
Дарья, понял, большое спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте. После теста кортизол в норме должен подавиться, главное не пришёл высокий результат. Остальные гормоны в норме. Повышен холестерин. Можно принимать промегард 1000 мг в день 2 месяца. Сдайте кровь на глюкозу натощак, витамин д, ферритин. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. С таким имт эффективнее будет саксенда
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а это нормально, что он подавился? Совсем-совсем. Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме, витамин Д понижен, примаю капли этого витамина.
Эндокринолог
Это нормально что он низкий и 0,00.
Клиент
Ленар, понял, большое спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас снижен тестостерон, нужно сдать кровь на тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, индекс свободных андрогенов утром до 9 утра натощак, чтобы понять причину его снижения. Кортизол после пробы - все что менее 50 - норма, в том числе и ноль.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, он у меня с 19 лет снижен, по крайней мере я его тогда сдавал в первый раз, потом лет в 30 - был чуть ниже нормы, сейчас чуток больше. ЛГ в норме, остальные не сдавал. А что это вообще?
Эндокринолог, Сомнолог
Один только тестостерон неинформативен, нужно рассчитать индекс свободных андрогенов. Т.е. даже если тестостерон снижен, но белок его связывающий тоже снижен и весь тестостерон остается активным и выполняет свою функцию.
Клиент
Наталия, а о чем это может говорить?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока ни о чем. если индекс свободных андрогенов в норме, значит не стоит обращать внимание на сниженный тестостерон.
Клиент
Наталия, понял, спасибо. Попробую сдать.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Суть пробы включается в том что проверить подавление кортизола и исключить излишнего выработку гомона, у вас он подавился то есть нет гиперкортизолизма.
Холестерин в том числе плохой холестерин повышен, это может привести к появлению атеросклеротических бляшек.
Можете принимать Крестор 10 мг 1 раз в день( исключить из рациона жирных сортов мясо, сливочного мало, колбасные, кондитерские изделия и тд)
При ожирении часто наблюдается низкий уровень тестотерона, снижение веса может привести к улучшению состояния
Для снижение веса требуется сбаланированое питание, аеробные физические нагрузки, фармакотерапия

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, понял, спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте. Малая дексаметазоновая проба используется для диагностики гиперкортицизма. У вас его точно нет так как гормон подавился до нуля . . нуль - это норма об этом можете не переживать. У вас снижение тестостерона, необходимо достать гспг