Консультация ветеринара /

Проблемы с ушами у кошки — вопрос №1763211

Добрый день!

Кошка не часто, эпизодически чесала ушки, мы сходили к врачу, он сделала обследование и исследование с микроскопом, сказала, что это не отит, а просто увеличение количества патогенных организмов.

Назначила лосьон Cliny и дексаметазон, но ей после первого раза стало только хуже: трясёт ушами, ухудшился аппетит и активность.

Я решила попробовать все-таки ещё раз закапать дексаметазон, но он только вызывает у неё ещё больший зуд. Наверное, так быть не должно.

Надо ли что-то применять? Или это может само нормализоваться? Кошка в стрессе и апатии. До применения препаратов такого не было.

Возраст: 43

Хронические болезни: Кошке 13 лет Есть новообразования неясного патогенеза в области молочных желез, пока решили не делать операцию, поскольку развития как такового нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Чем кормите питомца?
Обработки от эктопаразитов и гельминтов есть?
Ушки красные внутри? Есть запах из ушек?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, от паразитов не обрабатывали очень давно.
Корм не меняли: сухой Фермина, влажный разный: Гурмэ, Грандин.
Правда, месяц назад как раз мы ей поменяли вкус сухого корма, но брэнд тот же. И купили ей консервы Грандин, но она и раньше их когда-то ела, без последствий.

Ушки нормального цвета, запаха нет.

Ветеринар
1. Ушки чистить по мере необходимости гигиеническим лосьоном, использовать ватные диски, не рекомендуется ватные палочки. Глубоко не чистить. Можно Клини использовать, лосьон для ушей ПреОтик TRIS. По мере загрязнения.
2. Питание несколько неправильное, нужно остановиться на одной фирме корма. И использовать и сухой, и влажный корм в пределах одной фирмы и линейки. Часто зуд возникает на фоне пищевой аллергии.
3. От паразитов стоит обрабатывать, даже есть питомец чисто домашний. Капли на холку Адвокат для кошек, инспектор Квадро, Селафорт. Хотя бы раз в 2-3 месяца.
4. Сейчас внутрь Зодак можно, 5 мг 1 раз в день, 3 дня.
5. Если сильно чешется, лучше использовать воротник защитный, чтобы не травмировала кожу.
Клиент
Алена Игоревна, вообще интересно, что почесание ушей началось после смены вкуса корма. После, конечно, не значит, вследствие.
Странно так же, что она недели три назад отказалась от свежей травы, которую раньше ела каждый день...
Меня беспокоит, что в последние пару дней после приёма у врача и манипуляций с ушами она почти не ест, даже те консервы, которые раньше она обожала только немного поест и отходит
Ветеринар
Если ушки болят, зудят, то в голове другая доминанта. Потому и кушать не хочется
Клиент
Алена Игоревна, сухой корм она ест одной линейки, а вот во влажном любит разнообразие, не любит один и тот же, часто ей надоедает какая-то то марка, либо бренд меняет состав, и она отказывается от него, даже если раньше ела с радостью. Тут ничего мы поделать не можем))
Клиент
Алена Игоревна, а назначенный дексаметазон надо? Или какие-то ещё местные препараты против зуда?
И почему ей стало хуже после лосьона и каплей? Прям поникла кошка(((
Ветеринар
Значит, не использовать влажный корм. Или менять вкусы в пределах фирмы. Сейчас повседневные рационы имеют разные вкусы. Иначе никак.
Иногда у питомца возникает непереносимость какого то одного вида белка, который необходимо в будущем избегать. (Например, курица)
Ветеринар
Дексаметазон очень сильный гормон, который имеет огромное количество побочных реакций. Нет, его не нужно использовать.
Прободение барабанной перепонки исключили при осмотре?
Клиент
Алена Игоревна, про перепонку доктор ничего не сказал на осмотре (((
Может ли быть аллергия именно на корм с перепелом?
По сути, получается, что сейчас фактически с ушами ничего делать не нужно?
Антигистаминные и наблюдать?
Ветеринар
Если нет выделений, запаха из ушей. То сейчас снять зуд антигистаминным, и разобраться с питанием.
Да, аллергия может быть на перепела.
У Фармины есть корм с рыбой, многие питомцы его едят с удовольствием и редко выдают аллергические реакции.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю вас за ответы!
Позвольте ещё вопрос: может ли кошка отказываться от еды ещё и из-за стресса от похода к ветеринару и манипуляций там?

Она даже играет немного, но ест очень мало, до посещения врача у неё был хороший аппетит.

Корм купили с сельдью сегодня, съела одну гранулу, раньше она бы новый сухой корм свежий уплетать бы за обе щеки. Мог ли дексаметазон спровоцировать каким-то образом подобное поведение?
Уши она фактически не чешет, только дёргает ими
Клиент
Алена Игоревна, кстати, ранее после посещения врача она приходила в себя за пару часов, сейчас уже четвёртые сутки.
Ветеринар
В целом, нет. Сутки максимум стресс, далее постепенно восстанавливается.
Дексаметазон чаще стимулирует аппетит.
Дезориентации нет? Голову не наклоняет в бок? Рвоты/диареи не было?
Клиент
Алена Игоревна, она не дезориентирована, голову не наклоняет, рвоты и диареи нет ?
Вроде она стала побольше кушать сегодня вечером и более активная ?
Спасибо вам за внимание и заботу ❤