Повышение сахара на фоне приема дексаметазона.
Добрый день! После операции по удалению опухоли головного мозга и подготовки к лучевой терапии, принимаем дексаметазон 8 мг в сутки. Сахар утром поднимается до 9,1. С каких препаратов начать для снижения сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте. До операции повышение глюкозы крови не наблюдалось? Биохимии крови свежей нет рядом?
Добрый день! До операции сахар был в норме. Невролог предупредил о повышении сахара на фоне дексаметазона о его контроле, снижения препаратами ( консультация терапевта или эндокринолога). На лучевую при повышенном сахаре выходить нельзя. Поэтому глюкометром дома измеряем.
Да во время дексаметазона будет повышение глюкозы, после отмены должна нормализоваться, сейчас можно принимать гликлазид мв 30 мг утром до еды, контроль сахара натощак и через 2 часа после еды
Принятый ответ
Здравствуйте! До приёма дексаметазона уровень сахара повышался? Какой сахар через 2 часа после еды, на ночь?
Дарья, добрый день!
До приема дексаметазона сахар был в норме. Померили сейчас после еды и укола 9,1. На ночь еще не измеряли. Начнем.
Лучше начать с препарата янувия, галвус, випидия. Янувия 25 мг утром, или галвус 50 мг утром, или випидия 25 мг утром. На ночь можно добавить препарат метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 850 мг. Контроль уровня сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Один метформин не справится с таким уровнем сахара натощак
Дарья, спасибо за ответ. Начнем контроль утром и вечером.
Дарья, через 2 часа после еды 7,2
Это очень хорошо, ниже, чем натощак. Значит поджелудочная ещё вырабатывает инсулин и можно будет обойтись таблетками
Дарья, добрый день!
После двух дней приема глюкофажа на ночь и галвус утром- добились сахар вечером 7,9 утром 5,9. Спасибо.
Замечательно! В таком случае продолжайте приём этих препаратов под контролем сахара крови. Если в вечернее время сахар будет повышаться, то можно будет принимать галвус 2 раза в день
Дарья, доброе утро!
Галвус вечером принимать вместе с глюкофажем. Одновременно?
Сегодня сахар утром 7,8.
Лучше перед ужином его принимать, а метформин на ночь
Дарья, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в любом случае нужно пройти дообследование. Сдать кровь из вены натощак и гликированный гемоглобин. Сейчас возможно применение препарата Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина.
Дмитрий, спасибо за ответ. Завтра сдадим анализы, напишу результат. Утром глюкофаж не принимать? Только на ночь?
Да, только вечером. Он суточного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте в такой ситуации лучше работает диабетон МВ 30 мг. В дни когда дексаметазон, принимаете 1 таб утром. Если гормоны не делают, диабетон не принимаете.
Принятый ответ
Пока только диета.