У ребенка восьми лет, впервые появилась сильная аллергия

Здравствуйте! Сыну - 8 лет. Никогда не был аллергиком, в детстве не было ни диатезов, ни других аллергий. 20 июня - ребенок начал чесать глаза, нос то забит, то сопит, много чихал. На следующий день (21.06) посетили педиатра. Педиатр поставил диагноз - аллергический ринит и конъюктивит. Назначено лечение: Зиртек по 20 кап раз в день, капли Офтасайт в глаза, нос промывать Аквамарисом, при необходимости на ночь Ринонорм. В этот же день, сдали анализы (прикреплю). Через два дня мы были на приёме у аллерголога, сдали анализы на аллергию (300 аллергенов), они пока не готовы. Аллерголог заменил Зиртек на Эриус суспензия по 5 мл 1 раз в день. Остальные препараты оставила. Сказала можно раз в день брызгать Назонекс. На данный момент, 9-ый день проявления аллергии. По моим ощущениям, Эриус помогает очень слабо. На неделе когда были дожди, ребенку становилось получше, глазки не чесались, нос дышал. Вчера снова очень жёсткая аллергия. Офтасайт капаем 2 раза в день, обычно этого хватает. Носик заложен почти полностью. Чихает много. Вопросы: 1. Подскажите пожалуйста, адекватна ли дозировка Эриуса 5 мл 1 раз в день? Ребенку 8 лет, но весит он 45 кг ( по весу он соответствует 12-13 летнему ребенку) 2. Учитывая, что ребёнок никогда не был аллергиком, как докопаться до причины, что спровоцировало первый эпизод аллергии, да и ещё такой сильнейший? Мы не меняли место жительства, у нас тоже самое питание, нет новых животных, не меняли средства гигиены и тд. Как найти причину, что так ударило по иммунке? 3. Подскажите, как сейчас можно облегчить состояние ребенку? Толку от промывания носа в течение дня, фактически никакого

Нет
8 лет
27 Июня ·Просмотров: 119·Елена, Пушкино

Принятый ответ

Здравствуйте
Дебют поллиноза в 8 лет не редкость. Связь с дождями (становится легче) прямо указывает на пыльцевую аллергию.

Дозировка Эриуса (5 мл) верная для 8 лет, независимо от веса. Превышать нельзя. Если через 9 дней эффекта нет этот препарат вам слабо подходит.

Причина чаще всего пыльца деревьев весной и злаковых или сорных трав летом. Первый эпизод мог спровоцировать вирус (даже лёгкая простуда) на фоне уже имеющейся скрытой сенсибилизации. Ждите анализов на 300 аллергенов.

Добавьте назальный спрей Азеластин или Аллергодил (снимает зуд и заложенность быстрее таблеток).
Замените промывание на гипертонический раствор (Аквамарис Стронг или Физиомер Гипертонический) он убирает отёк на 2-4 часа.
Для постоянного контроля спрей Момат Рино Адванс (мометазон) 1 раз в день. Разрешён с 2 лет, начинает работать через сутки.
Окна в сухую погоду держите закрытыми, после улицы душ и смывание носа.

Если появился сухой кашель или одышка срочно к аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена .
При недостаточной эффективности Эриуса обычно используются такие современные антигистаминные препараты,как Ксизал или Аллервэй,при выраженной заложенности носа и появлении кашля рекомендуется их комбинированное применение с Монтелукастом .
Появлению аллергических реакций у ребенка могут способствовать перенесенные инфекции или лечение антибиотиками.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В приложенных анализах есть косвенные признаки,характерные для аллергической реакции.
Повышен уровень общего иммуноглобулина е (у большинства пациентов данный показатель может быть повышенным ,иммунная система склонна к повышенной выработке иммуноглобулина е,но не у всех пациентов с аллергическими заболеваниями он может быть повышенным ,поэтому однозначно по его повышению аллергию мы пока установить не можем).
Так же в общем анализе крови есть повышение эозинофилов (в абсолютном и относительном значении) - это так же косвенные признаки аллергической реакции.
Основной вид диагностики - определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам.
Так как уже сдали аллергочип ALEX, то к его интерпретации необходимо подходить детально ,чем больше позиций аллергенов попадает в обследование,тем больше есть вероятность встретить бессимптомную сенсибилизацию (в бланке анализа мы видим положительный результат анализа,но в реальной жизни при контакте с данным аллергеном или при употреблении его в пищу никаких симптомов нет ,такое явление называется бессимптомной сенсибилизацией,не является аллергией ,не требует исключения продукта из рациона и не требует ограничения контакта с респираторным аллергеном).
Клинический диагноз аллергия мы устанавливаем на основании клинических проявлений и положительного результата анализа,который будет коррелировать с данными симптомами.
В настоящий момент времени наиболее вероятная причина развития симптомов - либо пыльца луговых трав, сейчас идёт их активное цветение ,либо это плесень ,так же регистрируется в воздухе.

Аллергия может стартовать абсолютно в любом возрасте.Изначально у ребенка вероятнее всего была генетическая предрасположенность,которую под воздействием различных внешних факторов среды он реализовал.
Генетическая предрасположенность включает в себя наличие генов из-за которых у ребенка иммунная система склонна к неправильной избыточной реакции на безопасный изначально раздражитель ,барьерные органы такого человека (кожа,слизистые оболочки верхних и нижних дыхательных путей) склонны к повышенной проницаемости.

Для облегчения клинических проявлений симптомов обычно рекомендуют усиливать терапию ,обычно смена антигистаминного препарата не приводит к улучшению состояния ,в таких случаях рекомендуется усиливать терапию с подключением других лекарственных средств.
Для облегчения симптомов со стороны носа при отсутствии эффекта от монокомпонентных назальных спреев рекомендуется использовать комбинированные назальные спреи, например, спрей назальный мометазон+олопатадин 25мкг+600мкг/доза ("Риалтрис"): по 1 впр в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель при интенсивных симптомах, а затем переход на монокомпонентные спреи (мометазон / флутиказон) или на весь сезон цветения при тяжелых симптомах,сохраняющихся весь сезон цветения, предварительно промыв полость носа изотоническим солевым раствором ( Долфин / ЛинаАква / Аквалор / Аква Марис / Ларинорм Sea), кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза ( от носовой перегородки)
Данный комбинированный спрей разрешен с 6 лет.

Для уменьшения симптомов со стороны глаз могут быть использованы коротким курсом до 5 дней комбинированные глазные капли , например,полинадим.

Принятый ответ

Елена здравствуйте, ежегодно в зависимости от сезона пыления (активности частичек аллергии на кубометр воздуха тех же луговых трав например), когда их много (более 500 частичек на кубометр воздуха, замеряют специальным прибором), это может приводить к первичным аллергическим проявлениям у людей даже без отягощенного аллергоанамнеза.В данном случае обычно немного корректируют ситуацию: в носовые ходы- лечебный спрей- дитамал или назонекс (на назонекс не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже несколько лет, на дитамале эффект достигается быстрее и хорошо контролируется состояние), ринонорм не сработает так,как хотелось бы(состав другой, он больше как сосудосуживающий препарат работает, а нужно снять отек); перед выходом на улицу барьерный спрей в нос- назаваль (он не лечебный, он создает защитную пленочку из целлюлозы на поверхности носа и таким образом меньше аллергена будет оседать в полости носа); для защиты глаз- солнцезащитные очки или очки для аллергиков (продаются на маркет-плейсах); в глаза при выраженных проявлениях- дексаметазон-глазные капли(эти капельки с гормоном, они более выражены по своей эффективности в острый период) по 1 капле-3-4 раза в день курсом на 5-7-10 дней с постепенным переходом на негормональные капли- лекролин или опатанол или визаллергол (можно использовать до 3-4 месяцев при необходимости), или вот у вас офтасайт (там антигистаминный препарат в сост; из антигистаминных лучше всего корректирует ситуацию по поллинозу- сингуляр 5мг (монтелар/монтелукаст), принимают по таблетке в вечернее время. По возвращении с улицы рекомендуют- умыть лицо/руки/шею, промыть нос аква-марис классический или любой другой спрей с морской водичкой (физ.раствор не подходит, он сушить будет, не увлажнять), переодеться в домашнюю одежду, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении, которое мы с улицы можем занести с собой, с подобной целью рекомендуют в комнате устанавливать очиститель воздуха с ХЕПА- фильтром (подбирают по квадратуре помещения).