Консультация терапевта /

Циклоферон — вопрос №1562147

Добрый день! Вопрос по циклоферону. Периодически при обращениях ко врачу назначают этот препарат в виде инъекций. В последний раз после вскрытия фурункулов хирургом, инфекционистка сделала назначение этим препаратом. Сказала, что при герпетической инфекции тоже будет не лишним. Ну в общем, мне поставили два укола по схеме. Но у меня вопрос в целесообразности этого? Насколько я понимаю, препарат без доказанной эффективности. Как вы относитесь к этому препарату? И можно ли прекратить раньше курс уколов? Я аллергик (каждый раз переживаю насчет реакции организма). Или нужно докалывать обязательно?

Возраст: 33

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В связи с чем вам сейчас назначили Циклоферон?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, описала в вопросе

Терапевт, Нефролог
Если у вас герпетическая инфекция на данный момент и есть высыпания, то Циклоферон эффективен в данном случае и прерывать курс не стоит с учётом того, что реакции на прием препарата нет
Клиент
Ольга, сейчас высыпаний никаких нет. Но были раньше. Врач сказала ну давай проколем лишним не будет. Обращалась по поводу фурункулов, которые вскрывали в больнице. Хотела избежать рецидива. Сейчас получается колем циклоферон просто так. Есть смысл?
Терапевт, Нефролог
Если на данный момент высыпаний герпеса нет и фурункулов нет, то препарат можно не принимать.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы правы, препарат не обладает доказанной эффективностью. Не при герпетической, не при другой вирусной инфекции данный препарат не обладает противовирусным действием.

При хирургических и иных патологиях препарат так же не рекомендуется применять.

Можете смело прекращать прием данного препарата. Действие его не оправдано.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, вы верно сказали, что по документам препарат без доказанной эффективности.
Однако, препарат рабочий, мне , моей семье и пациентам помогает.

Курс прерывать не стоит/ если у вас аллергии не было сразу, то в последние дни приема она не возникнет, принимайте спокойно.

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, доказательная база не представлена. Однако,многие специалисты назначают и сами используют данный препарат.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наличие у Вас в анамнезе аллергии говорит о том, что имеется поломка в иммунной системе.
В практической медицине на настоящий момент уровень\механизм\место этой поломки найти не представляется возможным в 99% случаев.
С учетом это грузить иммунную систему не понятно чем (циклоферон) - не рационально. По моему мнению, в Вашем случае применение препаратов влияющих на иммунитет возможно только после консультации аллерголога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.

Заявлен как иммуностимулятор.
Не имеет доказательной базы не в отношении ничего.
Поэтому смысла в приеме нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, сейчас поводов для циклоферона нет. Препарат действительно без доказанной эффективности. Когда появляются сами по себе герпетические высыпания – можно их обрабатывать каламином или циндолом (для подсушивания), виферон мазь 3-5 раз в день. Если для приема внутрь – Ацикловир или Валтрекс. Если частые эпизоды – разбираться в связи с чем, потому что герпес активизируется только на фоне снижения иммунитета.