Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице — вопрос №2230426

Грудью не кормлю,молока нет.Даем козье молоко разбавляя водой,ребенку 2 месяца,кушает хорошо, вот 3-4 день сыпь на лице,руками как будто чешет и появляются покраснении, педиатр говорит акне.Я сама аллергик, боюсь что у неё тоже аллергия началась.В первый месяц у неё были акне ,может ли ещё раз выйти?Ещё у неё заложенность носа ,это нормально?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Зульфия!
По фото похоже на Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !

Заложенность носа может быть вызвана сухостью воздуха и/ или высокой температурой в помещении -лучше проконсультироваться очно с педиатром
-Рекомендуемая температура воздуха в квартире 22, влажность-60%

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Зульфия, здравствуйте!
Я думаю, что это не акне новорождённых (тем более, раз уже были, но прошли раньше), а начало атопического дерматита, связанного с питанием ребёнка.
Козье молоко, хоть и разбавленное, детям до года противопоказано! Белок в цельном молоке не усваивается, а является сильнейшим аллергеном, и кроме того, может вызвать анемию у малыша.
Лучше подобрать молочную смесь, они адаптированы для ЖКТ малыша. Начните с любой фирмы, что есть в доступе, чтобы на банке была цифра 1 (с 0-6 месяцев), и лучше гипоаллергенной.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего, у ребёнка легкая форма атопического дерматита. Высыпания распространённые, но нет ни корочек, ни расчесов, а только покраснение и сухость. Это считается лёгким течением.
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей тоже нужно наладить. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.

Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем неотанин. Он не гормон, не волнуйтесь. 2-3 раза в день 10-14 дней высыпания.
А эмоленты использовать нужно всё время и на всю поверхность кожи.