Дисфункция ВНЧС, ортодонтическое лечение, тиннитус
Добрый день, было два ортодонтических лечения (последнее шесть лет назад) с удалением зубов мудрости и еще четырех зубов из-за узкой челюсти, сейчас в возрасте 35 появилась дисфункция внчс, которая проявляется помимо хруста постоянной заложенностью и болью в ухе, головными болями напряжения, спазмированной трапецией и прочее. Прошу расшифровать результаты МРТ в части объема неприятностей, так сказать, понимаю, что надо бежать к гнатологу, и побегу, но хотелось бы услышать несколько мнений-понадобится ли далее третья ортодонтия, или можно будет изменить высоту прикуса на жевательные зубы
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
В заключении указана дисфункция с редукцией (вправлением) диска на обоих суставах.
По заключению головки суставов не разрушены, форма сохранена. Толщина диска в пределах нормы. Это уже хорошо.
То есть ваша боль и заложенность уха может быть реакцией на неправильное положение дисков.
В данном случае действительно рекомендуется обратится к гнатологу. Лечением сустава занимается как раз он.
Врач может изготовить каппу. Так же может назначить дополнительные методы лечения, например физиотерапию. Важно добиться стабилизации сустава. После этого гнатолог будет решать, нужно ли поднимать высоту прикуса с помощью коронок или накладок. Брекеты для поднятия высоты прикуса не используются. Если прикус не нарушен, стабилен, то ортодонтическое лечение вероятнее всего не потребуется. А вот поднятие высоты прикуса действительно может потребоваться.
Все решаемо, прогноз в таких случаях обычно благоприятный, главное своевременно начать лечение🙏
добрый день, спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что сейчас в моем случае, даже если и будет ортодонтия, потребуется впоследствии изменение высоты как минимум задних жевательных зубов? капа она же как-то всё таки меняет положение суставов? и потом это положение надо будет закреплять? я просто переживаю, что мне была показана ЧЛХ, но никто из ортодонтов об этом не говорил, и что так и будут продолжаться рецидивы дальше
Принятый ответ
Да, абсолютно правильно. Вероятнее всего потребуется восстановление высоты именно жевательных зубов. Но делать это будут не брекетами, а либо композитными наращиваниями (пломбами на жевательную поверхность), либо вкладками,коронками. Я бы рекомендовала рассмотреть сразу вкладки или коронки.
Да, капа-это диагностический и лечебный этап. Она меняет положение сустава только пока Вы ее носите. После этого гнатолог снимает каппу и будет рекомендовано закрепить новую высоту на постоянных зубах (теми самыми наращиваниями или коронками).
спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Елена!
По заключению выявлено смещение суставного диска с редакцией, то есть диск смещается из своего нормального положения при закрытом рте, но возвращается на место при открывании рта. Это вправляемое смещение.
Суставные головки не изменены, связочный аппарат тоже без патологических изменений.
Жевательные мышцы без отека, соответственно не перегружены.
После ортодонтического лечения, особенно двойного и удалении Зубов, меняется нагрузка на сустав.
Он вынужден адаптироваться к новому прикусу, поэтому изменения в сустава очень часто происходят.
Поэтому действительно показан прием гнатолога.
Почему сейчас проявились симптомы: компенсаторные механизмы могли исчерпаться, поэтому и проявились жалобы.
Заложенность в ухе связана со смещением суставного диска, так как происходит сдавление евстахиевой трубы.
Гнатолог проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Основное лечение будет заключаться в каппе. Она разгружает сустав, мышцы, связки и помогает занять более правильное положение.
Если есть правильная окклюзия, то повторное ортодонтическое лечение не требуется.
По поводу головных болей, с шеей нет проблем?
делала МРТ шейного отдела позвоночника, есть протрузии незначительные, невролог сказал, что таких болей (у меня прям сильные боли, шум в ушах двусторонний, напряжение в зоне прикрепления черепа к шее) быть не должно, но я записана на повторный прием на конец июля на предмет именно тиннитуса (планирую повторное МРТ мозга и мостомозжечкового угла для исключения сосудистой патологии) плюс долгое время была "сидячая" работа, и сейчас надо выяснить, что это все дает в итоге-понимаю, что скорее всего прикус, и никакие миорелаксанты-антидепрессанты не помогут
Миорелаксанты в данном случае и не показаны, так как нет спазма жевательных мышц.
Я бы порекомендовала остеопата еще, тем более была сидячая работа.
Шум в ушах может быть как раз из-за смещения дисков, они сдавливают и соответственно повышают давление в евстахиевой трубе.
Я ходила на миофасциальный как раз при дисфункции внчс, очень болезненный для меня, но даже после однократного приема стало немного легче (надо десять, если я правильно поняла) мышцы шем прям спазмированы, подключу дополнительно остеопата, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🤗
Здравствуйте, Елена. По заключению МРТ выявлена двусторонняя дисфункция височно-нижнечелюстных суставов. Справа суставной диск (прокладка между костями) смещён вперёд и наружу, но при открывании рта становится на место. Слева диск смещён внутрь и тоже возвращается в нормальное положение при открывании рта. Сами суставные головки с обеих сторон расположены глубже обычного, ближе к задней стенке суставной ямки, при этом форма и размеры головок не изменены. Кости, хрящи, оболочка сустава и жевательные мышцы ,судя по всему- без повреждений, воспалений или других изменений.
Описанная ситуация может быть связана с ортодонтическим лечением и удалением зубов: нагрузка на суставы,вероятно, перераспределилась, и головки сместились кзади, а диски утратили правильное положение. Из-за того, что головки сместились кзади, они могут раздражать нервные окончания и евстахиеву трубу( отсюда шум в ушах, заложенность и т.д)
В подобной ситуации рекомендуется консультация гнатолога (это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС). Врач может предложить изготовление индивидуальной каппы для восстановления физиологического положения суставов. Повторное ортодонтическое лечение, как правило, не требуется, если зубы расположены ровно и прикус сформирован ,т.е. основной упор делается на восстановление высоты прикуса через реставрации, накладки, коронки на зубы после стабилизации сустава.
спасибо большое, дело в том, что сейчас еще обращалась к стоматологу в городе, котором нахожусь у мамы в гостях, рекомендовали удалению двух задниц жевательных и имплантацию, но на вопрос,что будет с суставом-диском в таком случае, мне не не ответили, не могли бы Вы прокомментировать адекватность назначения имплантации?
А нет рентген. снимка или КТ челюсти?
Эти зубы беспокоят?
есть КТЛ
https://disk.picasso-diagnostic.ru/feb6cc2b-5d16-4757-b49a-24aa5ebc567b/
понимаю, что лечение дорогое и сложное, поэтому хочу узнать как можно больше мнений
это два мертвых зуба, с правой стороны как раз, причем в одном было давнее донаращивание пломбы штифтом, как я понимаю, есть гранулема, но от эндодонтии и епрелечивании под микроскопом меня пытаются отговорить
Изучу исследование и напишу Вам
Изучила КТ. Под корнями 6 и 7 зубов визуализируются довольно-таки большие очаги воспаления+ отмечаются изменения рисунка костной ткани в зоне фуркации (место ,где разделяются корни). Воспалительный процесс в зоне фуркации обычно указывает на наличие трещины.
В подобной ситуации консервативное лечение (перелечивание каналов) часто неэффективно, так как трещина остаётся источником хронической инфекции, и прогноз для таких зубов неблагоприятный. Поэтому в подобной ситуации действительно рассматривают удаление зубов с последующей установкой имплантатов.
Сами имплантаты не решают проблему дисфункции сустава, они лишь замещают утраченные зубы. Высоту прикуса определяют не импланты, а коронки, которые на них фиксируются. Если коронки сделать на той же высоте, что и были "старые" зубы, суставы так и останутся в зажатом положении.
Поэтому в первую очередь рекомендуется консультация гнатолога
спасибо большое, то есть план лечения такой-гнатолог-ортодонт или ортопед? я правильно понимаю? и еще, у меня есть некие сомнения, что были показания к ЧЛХ, но просто никто это не озвучивал из-за несовершенства методов лечения ранее, а,если я вставлю импланты, то это уже будет всё необратимо
Принятый ответ
Обычно в подобных случаях сначала обращаются к гнатологу, он стабилизирует сустав, определяет нужную высоту прикуса с помощью диагностической каппы. Затем в зависимости от состояния зубов: если зубы можно восстановить пломбами- это делает стоматолог- терапевт; если требуется удаление и имплантация -это уже к хирургу-имплантологу.
Сам протезный этап (коронки) выполняет ортопед. При этом и терапевт, и ортопед работают строго по той высоте прикуса, которую утвердил гнатолог.
Ортодонт обычно не нужен, если зубы ровные .
Челюстно-лицевая хирургия по данным МРТ, вероятнее всего, не показана, т.к. проблема функциональная: диски встают на место, головки не изменены.
спасибо большое за такой развернутый ответ!
Пожалуйста)
Рада Вам помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, особенно если было 2 длительных ортодонтических лечений 🙏🏻
Судя по результатам МРТ обследования есть признаки дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, неправильное положение внутрисуставных дисков и головок сустава, репозиция означает, что сустав возвращается на "место", но при этом смещаясь.
Рекомендуется очная консультация у профильного специалиста - гнатолога.
Он осмотрит вас, пропальпирует как сам сустав, так и жевательные мышцы. Может назначить дополнительные обследования (такие как электромиографию-оценка состояния мышц и кондилографию-оценка движения внчс)
Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия). По завершению лечения на салинте скорее всего будет поднятие прикуса за счёт накладок, а не повторного ортодонтического лечения.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
спасибо большое! Теперь осталось выбрать грамотного гнатолога, чтобы не стало хуже