Болит лицо уже несколько лет

Добрый день! У моей бабушки уже несколько лет болит лицо(справа),в районе челюсти и скулы.Сначала думали,что тройничный нерв воспалился,сходили к неврологу и она сказала,что симптомы не типичны для воспаления этого нерва.Направила к врачу гнатологу,он посмотрел челюсть и попросил сделать снимки.На снимках увидели,что суставной диск смещен и виден остеоартроз ВНЧС.Врач-гнатолог по этим снимкам сказать ничего не смог и не знает,что делать в таком случае.Пишу сюда,чтобы услышать мнения врачей о данном диагнозе и способах лечения,купирования болей.

Нет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом , сдайте общий анализ крови, СОЕ, СРБ, РФ.
- курсом принимаете хондропротекторы Артра ( 6 месяцев)
- при болях НПВП, физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз ВНЧС лечится, как и все артрозы. Во время обострения - нпвс, например, целебрекс 200 мг 1 раз в день, 5 дней; сирдалуд 2 мг на ночь, 5 дней. Хондропротекторы (артра, Дона) курсами по 2 месяца. Также показано физиолечение, суставная гимнастика.
Для дополнительной диагностики (исключения кист, полипов носовых пазух) - выполнить КТ ВНЧСсустава и пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте, остеартороз и болевая дисфункция ВНЧС с дислокацией диска.
Боль говорят о том,что имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме ,частмчном отсутствии зубов и т.д.)
В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление ПРАВИЛЬНЫХ окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно не возможно.
Так что,резюмируя ,лучше сходить на очный прием к гнатологу (стоматолог-ортопед)
Пока-внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит), наружно-мазать-гель димексид гель НПВС(найз,мелоксикам).Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно послп сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных кортактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом)