Консультация ортодонта /

Исправление прикуса. Обязательно ли участие челюстно-лицевого хирурга. — вопрос №2973809

Подросток 15 лет, нет верхних двоек (и зачатков). Все восьмерки в челюстях есть (ретинированные). Обратное резцовое перекрытие, мезиальный прикус. В какой степени нужно участие челюстно-лицевого хирурга? Можно ли обойтись расширением верхней челюсти и ортодонтическим лечением? Или надо ломать обе челюсти?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
для ответа ортодонту необходим расчёт ТРГ, показатель WITS, например, норма 1, если больше 6-лечение с удалением премоляров, если больше 10-ортохирургия.
Клиент
Светлана, добрый день! Я загрузила материалы, посмотрите, пожалуйста, достаточно ли информации.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, нельзя ответить без изучения трг-исследования, диагностический моделей и расчета WITS (в норме 2 мм) , Интерпретация :
2-5 - ортодонт. Лечение
6-10 - ортодонт. Лечение + малая хирургия (удаление зубов)
Более 10 - гнатическая операция
Клиент
Изабела Ваховна, добрый день! Я загрузила материалы, посмотрите, пожалуйста, достаточно ли информации.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Прикрепите , пожалуйста, скриншоты? А то он не открывает
Клиент
Изабела Ваховна, прикрепила
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У вас третий скелетный класс по Wits, т е меньше 1 мм. Норма 2 мм, соответственно врядли обойдетесь только Ортодонтическим лечением.
Стоматолог
Здравствуйте, для ответа нужно знать число wits, трг(размер и положение челюстных костей).
Тогда уже можно понимать, будет ли необходимость оперативного вмешательства или нет)
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Я загрузила материалы, посмотрите, пожалуйста, достаточно ли информации.
Стоматолог
Если можете, лучше добавить фото, так как файл не загружается.
Клиент
Наталья Александровна, добавила снимки.
Стоматолог
Конечно ростовой потенциал еще есть в силу возраста, но скорее всего ортодонтического лечения будет недостаточно , нужна ортохирургия.
Клиент
Наталья Александровна, в каком объеме, в нашем случает, показана ортохирургия?
Стоматолог
Смотрите, в начале в любом случае у вас будет ортодонтичесокое лечение( прехирургическое), которое занимает долгое время.
Возможно будет хорошая динамика, и будет достаточно этого.
Пот таком прикусе делается обычно на верхней и нижней челюсти)
Стоматолог
Здравствуйте. Только по описанию ситуации невозможно дать точный ответ. Требуется консультация ортодонта. Он проведет осмотр, направит на ТРГ, по этому исследованию делается специальный расчет, оцениваются диагностические модели. Выбор метода лечения в постоянном прикусе оценивается по показателю Wits:
1-норма;
2-5- ортодонтическое лечение;
6-10- удаление отдельных зубов и + ортодонтическое лечение;
более 10- показана гнатическая операция
Клиент
Светлана Марсовна, добрый день! Я загрузила материалы, посмотрите, пожалуйста, достаточно ли информации.
Стоматолог
Почему-то файл пустой
Клиент
Светлана Марсовна, я добавила снимки.
Стоматолог
К сожалению, без хирургического лечения не обойтись. Нужно оперировать обе челюсти
Клиент
Светлана Марсовна, я добавила скрины
Клиент
Светлана Марсовна, а какой объем хирургического вмешательства нужен?
Стоматолог
Перед операцией нужна ортодонтическая подготовка зубных рядов, а также подготовка жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава .
При III скелетном классе проводится чаще всего двухчелюстная ортодонтическая операция.