Боли в желудке и ногах

С мая вяз боли в желудке (ком, изжога, сделала по направлению врача терапевта фгдс: воспаление слизистой желудка и 12перстной, рефлюкс. Боли были не частые 1,2 раза в неделю. Врач прописал нольпаза 20 1×2, ребагид 1×3 на 2 месяца оба препарата. Я пропила 2 месяца улучшений не было совсем и даже ухудшения, боли стали 24/7, спать не могу, даже преполнимая подушку, ком дает адскую боль что подскакиваю порой. Жирное, острое, жареное не ем. Рост 165, вес 62. На онлайн консультации у терапевта посоветовпли де нол и фасфалюгель, с де нолом периодами, то день лучше, то опять так же. К слову сдавала дыхательный тест - отрицптельный. На днях начальсь боли в ногах, сначала опухла в 2 раза пятка с внутренней стороны стопы на правой ноге, красная, горячая, чуть позже того же дня два средних пальца левой ноги у основания опухло и краснота. На следующий день опухла левая пятка и большой палец правой ноги, под большим и вторым пальцем, красное опухшее, периода появился зуд. По желудку записала к гастроэнтерологу, сказала мои жалобы на сильные боли не соответствуют фгдс, по описанию болей позоже на язву, в фгдс воспаление, рефлюкс. Отменила все препараты и прописала только альфазокс, увидела мои ноги, сказала сходить к ревматологу. Еще в день посещения с утра вскочила шишка возле позвоночника, красная. К обеду спма прошла и правая пятка тоже почти все прошло, оставались пальцы и пятка левой ноги и то уже меньше, но гамтроэнтеролог заметила и подтвердила, что видит шишки. Так же перед посещериеи сдавала кровь общ.крови, там тольчуть повышен процентный показатель эозинофилов 5,4 при количественном в норме: 0,22 Повышено Асл о - 260,10 и немного с реактивный белок 7, 76 Остальное все в норме в том числе ревматоидный фактор. Гастроэнтеролог сказал идти к ревматологу из за ног и сдать мазки на стафилоккок, если не в норме то к лору. Записалась к ревматологу, при приеме к нему почши все шишки на ногах сами сошли, он посмотрел анализы, сказал тоже сделать мазок и прописал противовоспальтельные аркоксия, для желудка разо 20 утром 1 раз в день и мазать гелем долабене. Сомневается что ревматизм т.к ревматоидный фактор в норме. Сдала мазки из зева и носа: зев -клепсиела 10 во 2, нос стафилоккок 10 в 1. Как прняла из интернета это не страшно и лечить не надо. Хотя горло болело нделю до мазков, полоскала дня три не помогает и пшикала, чередую, решила что это из за рефлюкса и перестала полоскать, до сдачи мазка дней 5 не полоскала. Лекарства что прописал ревматолок : аркоксия и разо еще не начала принимать. Уже боюсь все это пить. Ничего не понимаю. Противовосп на желудок влияют, он у меня сейчас больной. Желудкой даже после альфазокса мучаюсь, раз на раз то день хорошо, то опять страшный болючий ком, изжога. Глотать так же больно. Сегодня прошло 2 дня от посещения ревматолога: опух свод левой стопы больно наступать на ногу и правое колено, чуть ниже и левее появился бугорок небольшой, еле заметный, а ощуп плотненький и сильно болит, мнн больно сгибать разгибать колено, плдниматься и спускаттся по лестнице, сильные боли. Хожу как будто мне 90 лет, а всего 47 Так же ревматолог сказал сделать рентген. Я не очень понимаю в результате, но при расшифровке в инете поняла что мои эти мигрирующие шишки боли не имеют отношения в результатам рентгена. Hallus valgus правой стопы 2 ст., остеоартроз 1 плюснево-фаланговового сустава, таранно-ладтевидных суставов обеих ног 2, 3 ст. Двухсторонний тендиноз ахиллова сухожилия. А сегодня вот своб левой стопы опух, колено, а и еще большой палец правой ноги ц основпния прям красная шишка. И наступать что на левую ногу больно из за опухшего свода и правую из за колена. Уже не знаю что езе сдать и к кому пойти, я так поняла из разговора ревматолог в замешательстве, не понял, что со мной. Устала от болей в желудке, пищеводе, глотать больно, ком и ноги болят, эти мигрирующие шишки, сами воспаляются, сами проходят. К какому врачу идти, устала сил нет. И ноги эти места порой зудят сильно, вот свод левой стопы болел болел поорм сильный зуд был, сейчас успокоился зуд, но так же опухшее

Мочекаменная, мигрени
47 лет
28 Июня ·Просмотров: 121·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях со стороны суставов необходимо обязательно исключить подагрическое происхождение болей. Отрицательный ревматоидный фактор не исключает аутоиммунный процесс также

В таких случаях необходимо обязательно сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЦЦП
Мочевая кислота
(Как минимум)

Учитывая наличие у вас мочекаменной болезни, риск подагры выше

Если мочевая кислота невысокая, то в таких случаях возможен реактивный артрит

Из исследований в таких ситуациях может быть более информативным УЗИ воспаленного сустава (на высоте воспаления), а не рентген

Для купирования острого воспалительного процесса в таких случаях аркоксия это адекватный выбор, это НПВС нового поколения, щадящие к желудку, в таких случаях можно сочетать с Разо и продолжить альфазокс, чтобы не провоцировать ухудшение состояния, в также принимать после еды

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая картина -мигрирующие боли, опухоли, покраснение, зуд на ногах, шишки у позвоночника, повышение АСЛО и СРБ требуют исключения реактивного артрита или постинфекционного воспалительного процесса, особенно на фоне выявленной клебсиеллы (ассоциирована с реактивным артритом при HLA-B27). Отрицательный ревматоидный фактор не исключает воспалительное заболевание суставов.

Несмотря на рентген, показывающий остеоартроз, клиническая картина мигрирующая артралгия, энтезопатия (ахиллобурсит), опухание пальцев (сосискообразные) характерна для спондилоартропатии. Обязательно: HLA-B27 сдать срочно как можно скорее, общий и биохимический анализы крови (в т.ч. ферритин, креатинин, печеночные пробы).

УЗИ суставов коленных, стоп- для выявления экссудата, синовита, консультация ревматолога с акцентом на серонегативные спондилоартропатии.

Желудок: постоянные боли после НПВП и ингибиторов протонной помпы могут указывать на функциональную диспепсию или эозинофильный гастрит (эозинофилы 5,4% на грани). Но важно смотреть абсолютное значение, не относительное Исключить Хеликобактер (дыхательный тест может быть ложноотрицательным на фоне ИПП).

Не начинайте Аркоксию без подтверждения диагноза- риск обострения ЖКТ. Лучше начать с низкой активности воспаления и уточнения этиологии. Крайне важно комплексная оценка у ревматолога с учетом системных проявлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, все анализы сданные мной на днях загрузила. Дых.тест сдавала до принятия всез препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.

С желудком ситуация действительно требует повторной оценки гастроэнтерологом. Если выраженные боли, ком в горле и изжога сохраняются несмотря на двухмесячный курс лечения и ФГДС не объясняет такую интенсивность симптомов, врачи иногда в данной ситуации могут пересмотреть диагноз и тактику лечения. Иногда назначают повторная ФГДС, биопсия слизистой пищевода, исключение эозинофильного эзофагита, суточная рН-импедансометрия или другие исследования.

Что касается ног:
Мигрирующие болезненные красные припухлости, которые появляются в разных местах и затем самостоятельно исчезают, повышение СРБ и АСЛ-О, боли в суставах и сухожилиях не очень похожи на обычный остеоартроз или халюкс валюгус. Такая картина скорее заставляет думать о системном воспалительном процессе(ревматологияеском заболевании )

В подобных случаях ревматологи обычно исключают:

реактивный артрит

серонегативные спондилоартриты

узловатую эритему

васкулиты

реже другие аутоиммунные заболевания.

Наличие клебсиеллы в мазке из зева и стафилококка в носу само по себе не объясняет такие симптомы. Эти бактерии нередко являются обычными носителями и при отсутствии признаков инфекции специального лечения не требуют.

Аркоксиа действительно может уменьшить воспаление и боль, но при выраженных заболеваниях желудка ее применение требует осторожности

В подобных ситуациях рекомендуют :
АЦЦП, ANA, HLA-B27 (по показаниям), мочевую кислоту, повторные СОЭ и СРБ,
Фотографировать эти пятна/узлы которые появляются .

Повторная консультация гастроэнтеролога обсудить повторную ФГДС с множественными биопсиями из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. При необходимости выполнить суточную рН-импедансометрию и манометрию пищевода, коррекции терапии

Добрый день подгрузила все сданные мной анализы, которые сделала в первые дни как только начали воспалятся ноги. Дых.тест сдала еще в мае до начала приема препаратов

АЦЦП отрицательный (2 Ед/мл) и ревматоидный фактор нормальный. Это делает ревматоидный артрит менее вероятным, хотя полностью его не исключает.

СРБ повышен до 7,76 мг/л. Это подтверждает наличие воспалительного процесса, но не указывает, где именно он находится.

АСЛ-О 260 повышен незначительно. Сам по себе такой результат не означает активную стрептококковую инфекцию и не подтверждает ревматизм. Он лишь говорит о том, что организм когда-то контактировал со стрептококком.

Общий анализ крови спокойный. Признаков выраженного бактериального воспаления нет. Незначительное повышение эозинофилов клинически большого значения здесь, скорее всего, не имеет.

Мочевая кислота нормальная, поэтому подагра становится менее вероятной.

Посевы из носа и зева также не объясняют всю картину. Небольшое количество Staphylococcus aureus в носу и Klebsiella oxytoca в зеве часто являются носительством и без явных признаков инфекции лечения не требуют.

Дыхательный тест на Helicobacter pylori отрицательный.

По ФГДС описаны эритематозная антральная гастропатия и дуоденопатия, недостаточное смыкание кардии. Это действительно может объяснять изжогу и часть жалоб со стороны желудка, но не объясняет болезненные мигрирующие красные узлы на ногах и суставной синдром.

Рентген стоп показывает hallux valgus и остеоартроз, однако эти изменения не вызывают появления мигрирующих красных болезненных припухлостей.

Также по-прежнему больше всего настораживает именно сочетание мигрирующих болезненных узлов, суставных болей и повышенного СРБ.

В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр ревматолога

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия.
С учётом отсутствия эффекта от лечения желудка, действительно необходимо повторить гастроскопию, причем обязательно со взятием биопсии слизистой, даже если никаких изменений выявлено не будет. Бывает, что эндоскопии глазом может пропустить патологию, которая видна на гистологии (воспаление, образование). Мигрирующие воспаление суставов, при котором возникают локальные отеки в разных местах, может быть проявлением паранеопластического артрита, синовита.
С учётом сохраняющихся болей в желудке от приема аркоксиа на данный момент стоит воздержаться до проведения гастроскопии.
Можно местно использовать мази с НПВС при появлении болей, отёчности.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!🌷

В данном случае исходя из описания могу предположить эозинофильный эзофагит.

1️⃣Повышение эозинофилов верхняя граница нормы,на это стоит обратить внимание, эозинофилия может быть волнообразной, то появляться, то исчезать.
2️⃣Боли в желудке и пищеводе не соответствуют картине на ФГДС. Как правило препараты (Нольпаза, Ребагид, Де-Нол, Альфазокс) не помогают, потому что они лечат кислотность и слизистую, а не аутоиммунное воспаление.
3️⃣Мигрирующие боли.
Это болтше похоже на узловатую эритему или эозинофильную инфильтрацию. Они появляются внезапно, кожа над ними красная, горячая, зудит, а затем они самопроизвольно проходят и появляются в другом месте.
4️⃣Повышение АСЛ-О говорит о вероятнт перенесенной стрептококковой инфекции, что зачастую является пусковым механизмом для аутоиммунных процессов .
Исходя из этого рекомендуют сдать :
1️⃣Анализ крови на АНЦА (антитела к цитоплазме нейтрофилов).
2️⃣Анализ крови на абсолютное содержание эозинофилов в динамике.
3️⃣Иммуноглобулин Е (IgE) общий и сывороточный белок-катионный эозинофилов.
4️⃣ прицельная биопсия слизистой пищевода и желудка (из 5-6 из разных мест, даже если слизистая внешне не сильно изменена).

Подскажите пожалуйста когда сдавали тест на хеликобактер вы принимали рабепразол ??

Здравствуйте. Тест сдавала до приема всех препаратов. На консультации у гастроэнтеролога в июне, врач отменил все ранее назначенные препараты и назначил альфазокс 4 раза в день. Иезультатов особых не увидела, ну может чуть лучше не каждый день или не так сильно ощущается ком, изжога сохраняется. Глотать по прежнему больно, пища застревает

Анализы подгрузила. Сдавала их как только начали воспалятся ноги, на 2 день. Дых.тест сдавала еще в мае до приема лекарств